обвинительный приговор



Дело № 1- 60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 22 марта 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лебедева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствовавшегося корыстными побуждениями, возник умысел на хищение имущества ФИО1 путем обмана в отношении личности получателя денежных средств при заключении кредитного договора и намерении в дальнейшем возвращать полученные денежные средства.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, а отношении которого дело выделено в отдельное производство, в целях реализации возникшего преступного умысла в неустановленном месте подделало паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а также водительское удостоверение на имя ФИО2, куда вклеило фотографии своего знакомого Лебедева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и справку о доходах физического лица за 2010 год № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС № на имя ФИО2

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложило Лебедеву А.А. совершить хищение денежных средств ФИО1 путем обмана в отношении личности получателя денежных средств при заключении кредитного договора, используя уже изготовленные поддельные документы на имя ФИО2 Согласно плану совершения преступления Лебедев А.А. должен будет прибыть в отделение банка, предъявить заведомо поддельные документы на имя ФИО2, оформить кредитный договор на имя ФИО2 и получить по нему денежные средства и не возвращать их. Лебедев А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым, вступив в преступный сговор на совершение хищения путем мошенничества. Неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для реализации единого преступного умысла передало Лебедеву А.А, поддельные документы на имя ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Лебедев А.А., действуя совместно и согласованно с указанным неустановленным следствием лицом, с целью реализации единого преступного умысла на совершение хищения путем мошенничества, пришел в операционный офис ФИО1 расположенных по адресу: <адрес>, где от имени ФИО2 обратился к кредитному эксперту ФИО3 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 100000 рублей, предъявив паспорт на имя ФИО2 Продолжая действия, направленные на реализацию единого преступного умысла, Лебедев А.А. заявил, что он является ФИО2, имеет постоянное место работы и стабильный доход в размере 40000 рублей, имеет постоянное место жительства, имущество в своей собственности в виде индивидуального дома и автомобиля, при этом предъявил поддельные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, справку о доходах физического лица на имя ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ кредитный эксперт ФИО3, будучи обманутой Лебедевым А.А., направила по электронной почте в ФИО1 заявление Лебедева А.А., оформленное на имя ФИО2, где был произведен расчет кредитоспособности на основании документов, предоставленных Лебедевым А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в помещении операционного офиса «ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3, будучи обманутой Лебедевым А.А., действовавшим совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, заключила с Лебедевым А.А., предоставившим заведомо поддельные документы на имя ФИО2, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении на имя ФИО2 кредита в сумме 100000 рублей. В этот же день в помещении операционного офиса ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, Лебедев А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, используя заведомо поддельные документы, на основании заключенного от имени ФИО2 кредитного договора получил денежные средства в сумме 100000 рублей, не намереваясь в дальнейшем возвращать полученные денежные средства. Лебедев А.А. и указанное неустановленное следствием лицо распорядились похищенными денежными средствами в сумме 100000 рублей по собственному усмотрению.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Лебедева А.А. и неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем обмана были похищены денежные средства в размере 100000 рублей, принадлежащие ФИО1

Лебедев А.А. с данным обвинением согласился в полном объеме, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью признал свою вину, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Лебедев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева А.А. надлежит квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лебедевым А.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедеву А.А., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лебедева А.А., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие постоянного места жительства и работы, семейное положение.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.А. в момент совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Санкцией ч.2 ст.159 УК РФ предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности Лебедева А.А. ранее неоднократно судимого, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Лебедева А.А. образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. При этом мнение представителя потерпевшего наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

Учитывая, что Лебедев А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору Московского районного суда г.Твери от 07.02.2008 года, суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

На основании пункта «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Лебедеву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить в отношении Лебедева А.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Твери от 07.02.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 07.02.2008 года и окончательно назначить Лебедеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Лебедеву А.А. по настоящему делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Лебедеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копия справки о доходах физического лица, копия паспорта, заявления об открытии банковского специального счета, условия предоставления нецелевых кредитов на неотложные нужды, данные о клиенте, заявление – анкета, фотография лица, получающего кредит, хранящиеся при материалах уголовного дела, – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин