обвинительный приговор



.

Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 31 марта 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

защитника - адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Туровца М.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Туровца М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туровец М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у Туровца М.Е., находившегося в <адрес> имеющего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в комнате указанной квартиры Туровец М.Е., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный и противоправный характер своих преступных действий, тайно похитил лежащие на прикроватной полке цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; крестик из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; серьги из золота 585 пробы с вставками из бриллиантов, стоимостью 18493 рублей; кольцо из золота 585 пробы с вставкой из бриллианта, стоимостью 7730 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Туровец М.Е. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32223 рубля.

В судебном заседании подсудимый Туровец М.Е. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Туровец М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Туровца М.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Туровцом М.Е.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Туровцу М.Е. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Туровцу М.Е. суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Туровца М.Е. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 895 рублей 13 копеек по оплате услуг труда адвоката Быкова А.В. взысканию с подсудимого Туровца М.Е. не подлежат.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме и причиненный вред должен быть взыскан с подсудимого с учетом возврата похищенного имущества на сумму 4000 рублей, т.е. в сумме 28223 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туровца М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Туровца М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Туровца М.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом, возместить причиненный вред.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Туровца М.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Туровца М.Е. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму 28223 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Туровец М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин