обвинительный приговор



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 1 апреля 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Дитиной И.А.,

подсудимого Королева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Королева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ Королев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился у подъезда <адрес> где у него произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого у Королева С.В. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Королев С.В., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, имеющимся при нем ножом, нанес ФИО1 один удар в заднюю поверхность грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Королева С.В. ФИО1 причинено ранение правой половины грудной клетки на уровне 7-8 межреберья по околопозвоночной линии с повреждением ткани правого легкого, на что указывает наличие крови и воздуха при плевральной пункции справа, являющиеся опасным для жизни и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. После этого Королев С.В. с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Королева С.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Королев С.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен Королев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королева С.В. надлежит квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Королевым С.В.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Королев С.В. <данные изъяты>

Однако, в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву С.В. судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и просившей о назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности Королева С.В., отсутствия постоянного места жительства и работы, тяжести причиненного телесного повреждения, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшей о назначении Королеву С.В. лишения свободы условно не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшей наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Королеву С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Королева С.В. за лечение потерпевшей ФИО1 в МУЗ «Калининская ЦРКБ» в сумме 730 рублей 90 копеек обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек за работу услуг адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимого Королева С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Королеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Королева С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Королева С.В. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТТФОМС) за лечение потерпевшей ФИО1 в МУЗ «Калининская ЦРКБ» 730 рублей 90 копеек.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым С.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев С.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин