обвинительный приговор



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 17 марта 2011 года

Московский районный суд города Твери:

в лице председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

подсудимого Соколова С.А.,

защитника – адвоката Ковальчука С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Соколова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 39 минут в <адрес> после совместного распития спиртного между Соколовым С.А. и ФИО1 возник конфликт. В ходе конфликта у Соколова С.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, для реализации которого Соколов С.А. в вышеуказанный период времени в вышеуказанной квартире взял с полки шкафа, расположенного в одной из комнат, нож, которым нанес ФИО1 удар в область передней поверхности шеи, два удара в область левой лопатки, удар в область передней брюшной полости.

В результате умышленных преступных действий Соколова С.А. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие повреждения: рана по передней поверхности шеи, 2 раны в области левой лопатки, проникающие в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого; рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки. Проникающие ранения грудной клетки по признаку опасности для жизни – тяжкий вред здоровью. Проникающее ранение живота по признаку опасности для жизни – тяжкий вред здоровью. Рана на шее у ФИО1 потребовало наложения медицинских швов, не вызвала кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. У ФИО1 имелось одно место приложения силы на шее, 2 места приложения силы в области левой лопатки и одно место приложения силы на передней брюшной стенке. Вышеперечисленные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста. Раны на шее и передней брюшной стенке доступны для причинения собственной рукой, а раны в области левой лопатки не доступны для причинения собственной рукой. Между умышленными преступными действиями Соколова С.А. и телесными повреждениями, причиненными ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.

Соколов С.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Соколов С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова С.А. надлежит правильно квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Соколовым С.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Соколову С.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего, не настаивающего на стром наказании, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, прохождения им добровольного лечения, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении престарелой матери.

Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание исключительно в лишение свободы сроком до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Соколовым С.А., количества нанесенных им потерпевшему ударов, тяжести причиненных телесных повреждений, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего о назначении Соколову С.А. лишения свободы условно не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания, в полной мере учтено судом.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Соколову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Соколова С.А.. за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница №» в сумме 32400 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек по оплате услуг труда адвоката Голубева С.Н. взысканию с подсудимого Соколова С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соколова С.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Соколову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Соколова С.А. в пользу Тверского территориального фонда медицинского страхования (ТГФОМС) за лечение в МУЗ горбольница № г.Твери потерпевшего ФИО1 32400 (тридцать две тысячи четыреста) рублей.

Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым С.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)