Уголовное дело



Дело № 1-63/11

Приговор

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Твери Жигалова А.Б..

Подсудимого Уклейна Р.А.

Защитника – адвоката Фёдорова Н.Н., представившего удостоверение № …., ордер № …..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Уклейн Р.А., …. года рождения, уроженца г. …., гражданина …, со … образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: …., проживающего по адресу: …., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с …. года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Уклейн Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

.. г. около … часов … минут Уклейн Р.А. и ФИО2 по просьбе ФИО1 принесли ей продукты питания в квартиру по месту жительства по адресу: …..

Находясь в квартире, Уклейн Р.А. увидел на тумбочке в прихожей денежную купюру номиналом 5 000 рублей, принадлежащую ФИО1, которую решил похитить.

Реализуя преступный умысел, около … часов … минут. . г. Уклейн Р.А., осознавая, что его действия совершаются в присутствии ФИО2 и ФИО1, которые понимают противоправный характер его действий, открыто похитил указанную денежную купюру номиналом 5000 рублей. После чего вышел из квартиры ФИО1 с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Уклейн Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело без нее, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Уклейн Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Уклейн Р.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу заявлен не был, ущерб возмещен добровольно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Уклейн Р.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления в отношении потерпевшей преклонного возраста, суд считает необходимым назначить Уклейн Р.А. наказание в виде лишения свободы.

Уклейн Р.А. судимостей не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному - полное признание вины и искреннее сожаление о случившемся, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительные характеристики Уклейн Р.А.

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает возможным исправление Уклейн Р.А. без реального отбывания наказания, с применением в отношении него условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Уклейн Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Уклейн Р.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношения Уклейн Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\ Н.С.Шваб