Уголовное дело



Дело № 1-51/11

Приговор

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

Подсудимого Терпигорева М.Ю.

Защитника - адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение № …., ордер № ….,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терпигорева М.Ю., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, зарегистрированного по адресу: …, ранее судимого … года … судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением … суда г. Твери от … года испытательный срок продлен на 2 месяца, содержащегося под стражей с … года,

в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «б» УК РФ; преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

установил:

Терпигорев М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Терпигорев М.Ю., с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4878 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,4878 грамма не относится к крупному размеру.

«С.», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», … г. около … час. … мин. встретился у д. … по ул. … со ФИО1, которого попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства, передав для этих целей 1 000 рублей. Являясь посредником в приобретении наркотиков, действуя в интересах приобретателя «С.», ФИО1 … г. в … час. … мин. у д. … по ул. … встретился с Терпигоревым М.Ю.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Терпигорев М.Ю. в салоне автомобиля …., припаркованного у д. … по ул. …, незаконно сбыл путем продажи ФИО1 сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4878 грамма, получив от ФИО1 в качестве оплаты 1 000 рублей, которые ФИО1 для приобретения наркотиков передал «С.».

Полученное от Терпигорева М.Ю. наркотическое средство, ФИО1, действуя в интересах приобретателя «С», … г., около … час. … мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажом 2-ого подъезда д. … по ул. … передал последнему.

Незаконно сбытое Терпигоревым М.Ю. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4878 грамма, в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. … г., «С» добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области по адресу: г. ….

Таким образом, преступный умысел Терпигорева М.Ю., направленный на незаконный сбыт накротческих средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Терпигорев М.Ю. также совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1. Терпигорев М.Ю. с целью последующего незаконного сбыта, в один из дней …. года, но не позднее … часов … минут … года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3867 грамма и 0,3637 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,3867 грамма и 0,3637 грамма относится к крупному размеру.

«С», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», … г. около … час. … мин. встретился у д. … по пр-ту … со ФИО1, которого попросил помочь приобрести наркотического средства, передав для этих целей 2 000 рублей.

Являясь посредником в приобретении наркотиков, действуя в интересах приобретателя «С», ФИО1 … г. в … час. … мин. у д. … по пр-ту … встретился с Терпигоревым М.Ю.

Терпигорев М.Ю., реализуя преступный умысел, … г. в … час. … минут, находясь в салоне автомобиля …. гос. номер … регион, припаркованного возле дома № … по пр-ту …, незаконно сбыл путем продажи ФИО1 два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3867 грамма и 0,3637 грамма, что относится к крупному размеру, получив от ФИО1 2 000 рублей, переданные тому «С.» для приобретения наркотического средства.

ФИО1, получив от Терпигорева М.Ю. указанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя «С, … г. около … час. … мин. у д. … по … передал его последнему.

Приобретенное у Терпигорева М.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,3867 грамма и 0,3637 грамма, что является крупным размером, «С.» в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. … г. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области по адресу: г. ….

Таким образом, преступный умысел Терпигорева М.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Терпигорев М.Ю. с целью последующего незаконного сбыта в один из дней ... года, но не позднее … часов … минуты … года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,6361 грамма и 0,8230 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,6361 грамма и 0,8230 грамма относится к крупному размеру.

«С», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» … г. около … час. … мин. встретился у второго подъезда д. № … по ул. … г. … со ФИО1, которого попросил помочь в приобретении наркотического средства, передав для этих целей 2 000 рублей. Являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «С», ФИО1 … г. в … час. … мин. на лестничной площадке первого этажа д. № … по б-ру … встретился с Терпигоревым М.Ю.

… г. в … час. … мин. реализуя свой преступный умысел, Терпигорев М.Ю. на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда д. … по б-ру … незаконно сбыл путем продажи ФИО1 два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,6361 грамма и 0,8230 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО1 2 000 рублей, которые последнему передал «С.» для приобретения наркотического средства.

Полученное от Терпигорева М.Ю. наркотическое средство ФИО1 … г. в … час. … мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома № … по б-ру Цанова передал «С».

Незаконно приобретенное у Терпигорева М.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,6361 грамма и 0,8230 грамма, что является крупным размером, в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. … г., добровольно выдано «С» по адресу: г. ….

Таким образом, преступный умысел Терпигорева М.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Терпигорев М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Терпигорев М.Ю. до … часов … минут … года незаконно без цели сбыта хранил при себе восемь свертков с наркотическим средством смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 0,2249 гр., 0,2232 гр., 0,2171 гр., 0,2062 гр., 0,2197 гр., 0,2235 гр., 0,1452 гр., 0,1663 гр., что является крупным размером.

… г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. указанное наркотическое средство при личном досмотре Терпигорева М.Ю. в служебном кабинете по адресу: улица …. было изъято у последнего.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2249 гр., 0,2232 гр., 0,2171 гр., 0,2062 гр., 0,2197 гр., 0,2235 гр., 0,1452 гр., 0,1663 гр. общей массой 1,6261 гр. является крупным размером.

Подсудимый Терпигорев М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ.

Согласно показаниям Терпигорева М.Ю. в качестве подозреваемого, … г., точное время назвать не может, находясь в а/м «…» государственный номер … регион возле д. № … по ул. …, продал ФИО1 за 1000 рублей сверток с героином.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, именно:

Показаниями свидетеля «С», данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, … года в помещении служебного кабинета ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотиков у Терпигорева М.Ю. и ФИО1 В период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы актированные деньги в сумме 1 000 рублей, о чем были составлены протоколы. Предварительно около … час. … мин. он позвонил на сотовый телефон …, принадлежащий ФИО1, узнал можно ли приобрести у него героин на 1 000 рублей, на что ФИО1 ответил положительно и велел позвонить, когда поедет к нему. В … час. … мин. ФИО1 сам позвонил ему, поинтересовался когда он приедет за наркотиками, сообщил, чтобы подходил к подъезду по месту жительства ФИО1, то есть к д. … по ул. …. На служебном автомобиле сотрудников милиции прибыл на остановку общественного транспорта «…», пешком направился к д. … по ул. …, где около … часов встретился со ФИО1, которому передал актированные деньги. ФИО1 велел подождать и ушел за угол вышеуказанного дома. Вместе с вернувшимся ФИО1 зашли во второй подъезд д. … по ул. …, на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО1 достал из кармана куртки сверток, с его («С») разрешения отсыпал из него часть наркотика. Сверток с оставшимся героином передал ему. Выйдя из подъезда, он направился к ожидавшим его в условленном месте сотрудникам милиции. Прибыв в задние ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области, … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, переданного ему ФИО1.

… года он «С» вновь принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Терпигорева М.Ю. и ФИО1 в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых после личного досмотра ему были выданы актированные деньги в сумме 2000 рублей. Около … час. … мин. позвонил на сотовый телефон … ФИО1, спросил можно ли приобрести героин на 2 000 рублей, ФИО1 пообещал перезвонить ему через 40 минут. В … час. … мин. он снова позвонил ФИО1, который предложил к … час. … мин. подъезжать к бывшему игровому клубу «…» на пл. …. На служебном автомобиле сотрудников милиции был доставлен на останову общественного транспорта «…», прошел к д. …, где возле дверей игрового клуба стал ожидать ФИО1, который подошел около … час. … мин. Он передал ФИО1 ранее актированные денежные средства, а ФИО1 попросив подождать, куда-то ушел. Вернувшись через 5-7 минут, ФИО1 пояснил, что необходимо пройти в сторону ул. …. Через некоторое время он и ФИО1 пришли на территорию «…», бывший санаторий – профилакторий «…», зашли в одноэтажное задние, похожее на гараж, где ФИО1 достал из кармана куртки два свертка и прозрачную ампулу. С согласия его «С», ФИО1 отсыпал из свертков часть наркотика, а два свертка с оставшимся героином передал ему. После чего он – свидетель подошел к ожидавшим его в условленном месте сотрудникам милиции. Прибыв в задние ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области, … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые ранее ему передал ФИО1

… года он «С» вновь принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Терпигорева М.Ю. и ФИО1 В одном из кабинетов здания ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы актированные деньги в сумме 2 000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Около … час. … мин. «С» позвонил на сотовый телефон …, спросил ФИО1, можно ли приобрести героин на 2000 рублей. ФИО1 ответил утвердительно, предложил приехать к дому по месту его жительства: ул. …. На служебной машине сотрудников милиции к … час. … мин. прибыл на остановку общественного транспорта «…», прошел к д. ….. по ул. О…, где встретился со ФИО1. ФИО1 пояснил, что «все нормально», но необходимо будет пройти и забрать наркотики. В это время он передал ФИО1 ранее актированные 2 000 рублей. Вдвоем направились в сторону бульвара …. Возле дома …. по б-ру … ФИО1 попросил подождать его, а сам вошел в четвертый подъезд дома № … по б-ру …, откуда вышел через некоторое время. Вместе со ФИО1 зашли в подъезд дома … по б-ру …, поднялись на лестничную площадку между 1-ым и 2-ым этажами, где ФИО1 достал из кармана куртки два свертка с героином. С разрешения его - «С» отсыпал определенное количество героина из каждого свертка в ампулу. Два пакета с оставшимся героином в … часов … минут передал ему – «С». Вместе вышли из подъезда, где были задержаны сотрудниками милиции. Прибыв в задние ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области, … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. «С» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые ранее ему передал ФИО1;

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО13 – сотрудников ОРЧ № № по линии УР при УВД Тверской области, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в ОРЧ № поступила оперативная информация, что на территории <адрес> ФИО1, проживающий и зарегистрированный по адресу: г. …, занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые приобретает у своего знакомого Терпигорева М.Ю., … года рождения, зарегистрированного по адресу: …. В пользовании ФИО1 находился абонентский номер ….

С … года ФИО1 и Терпигорев М.Ю. были взяты под оперативный контроль. Было проведено ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств». … г. в присутствии понятых участвующему в «проверочной закупке» «С», были выданы актированные деньги в сумме 1 000 рублей. Предварительно около … час. … мин. «С» позвонил на сотовый телефон … ФИО1, поинтересовался, может ли приобрести у него героин на 1 000 рублей, ФИО1 ответил согласием. На служебном автомобиле сотрудников милиции «С» был доставлен на остановку общественного транспорта «…», откуда прошел к дому … по ул. …, где встретился со ФИО1, которому передал ранее актированные деньги. ФИО1 зашел за угол дома … по ул. …, где был припаркован автомобиль … гос. номер …. На водительском сиденье находился Терпигорев М.Ю.. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье и в … час. … мин. передал Терпигореву М.Ю. денежные средства, а Терпигорев М.Ю., в свою очередь, что-то передал ФИО1 Выйдя из автомашины, ФИО1 подошел к «С». Вдвоем зашли во второй подъезд дома … по ул. …, где поднялись на лестничную площадку между 1-ым и 2 –ым этажами. ФИО1 достал из кармана куртки сверток, отсыпал какое-то количество героина в ампулу, сделал себе укол, сверток с оставшимся героином передал «С». Последний направился к ожидавшей его автомашине сотрудников милиции. Прибыв в здание ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области, … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который ранее ему передал ФИО1

… года «С» вновь принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотиков у Терпигорева М.Ю. и ФИО1. В период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр «С», ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего «С» были выданы актированные деньги в сумме 2 000 рублей. Около … час. … мин. «С» позвонил на сотовый телефон … ФИО1, поинтересовался, может ли приобрести героин на 2 000 рублей. ФИО1 предложил в … часам подъезжать на пл. … к зданию игрового клуба «…». Сотрудниками милиции «С» был доставлен на остановку общественного транспорта «…», откуда прошел к дверям игрового клуба «…», и стал ожидать ФИО1 Около … час. … мин. к «С» подошел ФИО1, которому «С» передал ранее актированные деньги. ФИО1 зашел в арку дома … на пл. …, рядом с которым находился автомобиль … гос. номер …, на водительском сиденье которого находился Терпигорев М.Ю. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье, передал Терпигореву М.Ю. деньги, а Терпигорев М.Ю. в свою очередь что-то передал ФИО1 ФИО1 вернулся к «С», вместе с которым направились в сторону ул. …, где зашли на территорию здания …», расположенного по адресу: ул. …. На территории … зашли в одноэтажное задние, где около … часов … минут ФИО1 передал «С» два свертка с героином, предварительно отсыпав из них для себя часть наркотика. «С» направился к ожидавшим его в условленном месте сотрудникам милиции. Прибыв в задние ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области, … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. «С» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые ранее ему передал ФИО1

… года вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Терпигорева М.Ю. и ФИО1 с участием «С». Около … часов после личного досмотра в присутствии понятых ему были выданы актированные деньги в сумме 2 000 рублей, о чем составлены протоколы. Предварительно «С.» позвонил на сотовый телефон … ФИО1, спросил, может ли приобрести у него героин на 2000 рублей. ФИО1 согласился, предложил «С» подъехать к дому по месту своего жительства: ул. … к … час. … мин. «С» на служебном автомобиле сотрудников милиции прибыл на остановку общественного транспорта «…», прошел к д. … по ул. …, где встретился со ФИО1 и передал последнему ранее актированные деньги. Вдвоем направились по бульвару …. Возле одноподъездного дома … по … ФИО1 попросил «С» подождать его, сам зашел в последний подъезд дома … по …, в квартире … которого проживает Терпигорев М.Ю. Около … час. … мин. на лестничной площадке первого этажа ФИО1 передал Терпигореву М.Ю. деньги, после чего Терпигорев М.Ю. передал ФИО1 два свертка из бумаги. ФИО1 и «С» направились в подъезд дома … по …, где на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами ФИО1 достал из кармана куртки два свертка с героином, из которых отсыпал часть наркотика, в свертки с оставшимся героином передал «С». При выходе из подъезда дома ФИО1 и «С» были задержаны сотрудниками милиции. Прибыв в здание ОРЧ № № (по линии УР) УВД по Тверской области … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин., «С» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые ранее ему передал ФИО1.

… г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в служебном кабинете по адресу: ул. … в присутствии понятых был досмотрен Терпигорев М.Ю., в ходе досмотра у Терпигорева М.Ю. было обнаружено и изъято: денежные купюры достоинством 500 руб. и 100 руб., свидетельство о регистрации … г. на автомобиль …, паспорт на имя Терпигорева М.Ю., сотовый телефон …, сим-карта …, сотовый телефон …, сим-карты …, 8 свертков из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта – являются наркотическими средствами – смесями, массой 0,2149, 0,2249, 0,2232, 0,2171, 0,2062, 0,2197, 0,2235, 0,1452, 0,1663 в состав которых входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 1 сверток с веществом растительного происхождения, которое также согласно справке эксперта является наркотическим средством – марихуаной массой 1,8 грамма;

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон и полностью подтвержденными свидетелем, согласно которым около 2 лет он употребляет героин, который приобретал у своего знакомого Терпигорева М.Ю., у него имеется знакомый А («С»), с которым познакомились на почве употребления наркотических средств. … г. около … час. … мин. они с Терпигоревым находились в автомашине последнего возле дома, в котором он – ФИО1 проживает. Ему на сотовый телефон … позвонил А ( «С» ) и попросил помочь приобрести наркотики. Он согласился и велел А приезжать … час. … мин. к дому по месту своего жительства. Около … час. … мин. он встретился с А. у первого подъезда д. … по ул. …, где А. передал ему 1 000 рублей. С деньгами направился к Терпигореву М.Ю., который находился в автомашине, Терпигорев М.Ю. передал ему сверток с героином, а он передал ему деньги, переданные А. Вместе к ожидавшим его А. зашли в подъезд д. … по ул. …. В подъезде с разрешения А. отсыпал себе часть героина. Сверток с оставшимся наркотиком передал А.

… г. около … час. … мин. ему на сотовый телефон позвонил А. («С»), спросил, может ли он продать наркотики на 2 000 рублей, он велел перезвонить через минут 40. После звонка А. спросил у Терпигорев М.Ю., с которым вместе находись в машине, сможет ли он продать наркотики на 2 000 рублей А., Терпигорев М.Ю. согласился и предложил, чтобы А. приезжал на … к бывшему игровому клубу «…», о чем он сообщил А. … г. около … час. … мин. он встретился на … у бывшего игрового клуба «…» с А., который передал ему деньги. С деньгами направился к ожидавшему его Терпигореву М.Ю. В салоне автомашины «…» он передал Терпигореву М.Ю. деньги, а Терпигорев М.Ю. передал два свертка из бумаги, с которыми он направился к ожидавшему его А. Вместе с А. проследовали к зданию бывшего профилактория «…» на ул. …. Возле здания он достал из кармана куртки два свертка с героином, переданные мне Терпигоревым М.Ю., из которых отсыпал часть наркотика в ампулу, а свертки с остальным героином передал А.

…. г. около … час. … мин. ему на сотовый телефон позвонил А («С»), попросил помочь приобрести героин на 2 000 рублей, он согласился и предложил А. приехать к … час. … мин. к дому по месту своего жительства. Около … час. … мин. он встретился с А. у первого подъезда дома … по ул. …, предварительно он позвонил Терпигореву М.Ю. и попросил продать ему героин на 2 000 рублей. Терпигорев М.Ю. согласился и велел подходить по месту своего жительства по адресу …. Вместе с А. дошли до дома … по …. А. передал ему деньги и остался ожидать, а он ФИО1 направился к Терпигореву М.Ю. Около … час. … мин. Терпигорев М.Ю. впустил его в подъезд дома, где у входной двери квартиры … он передал Терпигореву М.Ю. 2000 руб., полученные от А, а Терпигорев М.Ю. передал ему два свертка из фольгированной бумаги, которые он убрал в карман куртки. Вместе с А. прошли в д. № … по …, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами с разрешения А. отсыпал из полученных у Терпигорева свертков часть героина, а два свертка с оставшимся наркотиком передал А. При выходе из подъезда были задержаны сотрудниками милиции;

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО12, согласно которым … года во второй половине дня по просьбе сотрудников милиции принимали участие в оперативном мероприятии. В одном из служебных кабинетов ОРЧ №№ на ... сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, предупредил, что будет производиться добровольная выдача наркотиков. В их присутствии молодой человек достал из кармана сверток из фольгированной бумаги, при вскрытии данного свертка увидели в нем порошок светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан ими. О данном действии был составлен протокол добровольной выдачи.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, согласно которым … года, он находился на …, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В служебном помещении здания ОРЧ №№ (по линии УР) УВД по Тверской области ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как «С». В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии были актированные деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. После чего данные купюры были переданы «С»;

Свидетель ФИО11 дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании;

Показаниями свидетеля ФИО4 ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым …. года около … часов … минут по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятого. В одном из кабинетов ОРЧ №№ УВД по Тверской области ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, действие, в котором они принимают участие. В их присутствии молодой человек, который представился Соколовым, достал из кармана два свертка из фольгированной бумаги, при вскрытии которых увидела порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был опечатан печатью для пакетов № …, клапан конверта заверен подписями понятых. Был составлен протокол добровольной выдачи;

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что … г. по просьбе Терпигорева приобрел на своё имя сим-карту сотовой компании … с абонентским номером …. Данную сим - карту отдал Терпигореву, сам ею никогда не пользовался;

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, в конце … г. он продал принадлежащий ему автомобиль «…» гос. номер …. Терпигореву М. по генеральной доверенности. Автомобиль с учета не снимал, сам с этого времени им не управлял;

Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, согласно которым … года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г. Твери ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, действие, в котором они принимают участие. В их присутствии в период времени с … часов … минут по … часов … минут у молодого человека, который представился Терпигоревым М.Ю., … года рождения, было обнаружено и изъято: билеты Банка России: …, которые были упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью « Для пакетов №…», свидетельство о регистрации ТС … на автомобиль … гос. номер … регион, паспорт гражданина РФ на имя Терпигорева М.Ю., … года рождения, которые были упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью « Для пакетов № …», сотовый телефон …, сим-карта …, сотовый телефон …, сим-карты …, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью « Для пакетов № …»; 8 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые были упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов № …», сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №…». О данном действии был составлен протокол личного досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом лице. При проведении данного действия от участвующих лиц замечания не поступили.

Свидетель ФИО7 давал в ходе предварительного расследования аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Помимо изложенных доказательств, вина Терпигорева М.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств …. года также подтверждается:

протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрен переданный следствию с материалом проверки бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; вещественным доказательством – порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,4678 грамма – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин); заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 04778 гр., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому органом предварительного следствия в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о проведении проверочной закупки от … г., согласно которому, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «С» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у «С» перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому оперуполномоченным ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области ФИО6 в присутствии понятых произведено актирование денежных купюр: …. Активированные купюры переданы «С»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому «С» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № …», скрепленным подписями понятых; актом наблюдения от … г., в ходе которого … г. зафиксирована встреча «С» со ФИО1 в период времени с … часов … минут по … часов … минут; в … час. … мин. Терпигорев М.Ю. находясь в а/м … гос. номер … регион, незаконно сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) ФИО1, также зафиксирован факт сбыта наркотического средства ФИО1 … г. в … час. … мин. «С» на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома … по ул. …; справкой эксперта № … от … г. о том, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,4878 гр., добровольно выданное … г. «С», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; вещественным доказательством - СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; иными документами: ответом из сотовой компании … о том, что абонентский номер … принадлежит ФИО1; ответом из сотовой компании … о том, что абонентский номер … зарегистрирован на имя ФИО10; ответом из сотовой компании …, согласно которому сим-карта сотовой компании … с идентификационным номером … зарегистрирована на имя ФИО10; протоколом осмотра предметов от …. года, согласно которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с детализацией звонков абонентского номера …. зарегистрированного на имя ФИО10, и с детализацией звонков абонентского номера …. …. г. в … час. … мин осуществлен звонок «С» ФИО1; вещественным доказательством - СD диском с детализацией звонков абонентского номера …; протоколом проверки показании на месте от …. г., согласно которому ФИО1 указал, что … г. у д. …. по пр-ту … незаконно приобрел героин у Терпигорева М.Ю., после чего около … час. … мин. передал его «С» у д. … по ул. …, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от … года вина Терпигорева М.Ю. также подтверждается:

протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрены переданные следствию с материалом проверки бумажные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,3667 и 0,3437 грамма – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); заключением эксперта № … от … г. о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой, соответственно 0,3767 и 0,3537 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому органом предварительного следствия в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» от … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о проведении проверочной закупки от … г., согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «С» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у «С.» перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому оперуполномоченным ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области ФИО5 в присутствии понятых произведено актирование денежных купюр: ….. Активированные купюры переданы «С»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому «С» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фрагмента листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые были упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № …», скрепленным подписями понятых; актом наблюдения от … г., в ходе которого … г. зафиксирована встреча «С» со ФИО1 в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. у д. … по …; факт сбыта наркотического средства в … час. … мин. Терпигоревым М.Ю. ФИО1; справкой эксперта № … от … г. о том, что представленное порошкообразное вещество, массой, соответственно 0,3867 и 0,3637 гр., добровольно выданные … г. гр. «С», являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета с СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года внутри; вещественным доказательством - СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; иными документами: ответом из сотовой компании … о том, что абонентский номер … принадлежит ФИО1; ответом из сотовой компании … о том, что абонентский номер … принадлежит ФИО10; ответом из сотовой компании …, согласно которому сим-карта сотовой компании … с идентификационным номером … принадлежит ФИО10; протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с детализацией звонков абонентского номера …. принадлежащего ФИО10 и детализацией звонков абонентского номера …. … г. в … час. … мин. осуществлен звонок «С» ФИО1; вещественным доказательством - СD диском с детализацией звонков абонентского номера …; протоколом очной ставки от … г. между ФИО1 и Терпигревым М.Ю., согласно которой установлено, что … г. в … час. … мин. Терпигорев М.Ю. незаконно сбыл героин ФИО1, ФИО1 в свою очередь совершил незаконный сбыт указанного наркотического средства «С» … г. в …; протоколом проверки показаний на месте от … г., согласно которому ФИО1 указал, что … г. у д. … по ул. … приобрел героин у Терпигорева М.Ю., а около … час. … мин. сбыл его «С» в подъезде … по ул. ….

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере … года вина Терпигорева М.Ю., помимо изложенных выше доказательств, также подтверждается:

протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрены переданные следствию с материалом проверки бумажные свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством массой 0,6161 грамма и 0,8030 грамма – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещества бежевого цвета, массой, соответственно 0,6261гр. и 0,8130 гр., является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому органами предварительного следствия в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от … г. в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; постановлением о проведение проверочной закупки от … г., согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «С» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Терпигорева М.Ю. и ФИО1; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у «С.» перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому оперуполномоченным ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области ФИО5 в присутствии понятых произведено актирование следующих денежных купюр: … Активированные купюры согласно протоколу переданы «С»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому «С» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фрагмента листа с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которые были упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №», скрепленным подписями понятых; актом наблюдения от … г., в ходе которого … г. зафиксирована встреча «С» со ФИО1 в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. у д. … по ул. …; факт сбыта наркотического средства … г., в … час. … мин. Терпигоревым М.Ю. ФИО1 на лестничной площадке первого этажа дома … по …; справкой эксперта № … от … г., согласно которой представленные порошкообразное вещество из двух свертков, добровольно выданных … г. «С», является наркотическим средством- смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Массы наркотических средств – смесей, составили, соответственно 0,6361 гр. и 0,8230 гр.; протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета с находящимся в нем СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; вещественным доказательством - СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; иными документами: ответом из сотовой компании …, согласно которому абонентский номер … принадлежит ФИО1; ответом из сотовой компании …, согласно которому абонентский номер … принадлежит ФИО10; ответом из сотовой компании …, согласно которому сим-карта сотовой компании … принадлежит ФИО10; протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с детализацией звонков абонентского номера …, а также на данном диске находится детализация звонков абонентского номера … г. в … час. … мин. осуществлен звонок «С» ФИО1, в … час. … мин. осуществлен звонок ФИО1 – Терпигореву М.Ю.; вещественными доказательствами - СD диском с детализацией звонков абонентского номера …; протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрены почтовые конверты, в которых содержатся предметы, изъятые у Терпигорева М.Ю. в ходе проведения личного досмотра, а именно: билетов Банка России: …, свидетельство о регистрации ТС … на автомобиль … гос. номер … регион, сотовый телефон …, сим-карта …, сотовый телефон …, сим-карты …, паспорт на имя Терпигорева М.Ю.; вещественными доказательствами: билетами Банка России: …; свидетельством о регистрации … на автомобиль … гос. номер …, сотовым телефоном …, сим-картой …, сотовым телефоном …, сим-картой …; протоколом обыска от … г., согласно которому по месту жительства Терпигорева М.Ю.- г. … обнаружено и изъято: сотовый телефон …., сотовый телефон …, сим-карта сотовой компании …; сотовый телефон …, сим-карта сотовой компании …; цифровой фотоаппарат …; ДВД – плеер фирмы …, договор об оказании услуг на имя ФИО10; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Терпигорева М.Ю.; вещественным доказательством – договором об оказании услуг сотовой связи сотовой компании … на имя ФИО10 на абонентский номер …; протоколом очной ставки от … г. между ФИО1 и Терпигоревым М.Ю., в ходе которой установлено, что … г. в … час. … мин. на лестничной площадке первого этажа д. … Терпигорев М.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 в двух свертках на общую стоимость 2 000 рублей; протоколом проверки показаний на месте от … г., согласно которому ФИО1 указал, что … г. в четвертом подъезде …незаконно приобрел героин у Терпигорева М.Ю., после чего … г. около … час. … мин. незаконно сбыл его «С» в подъезде дома ….

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от …. года вина Терпигорева М.Ю. также подтверждается:

протоколом личного досмотра от … г., согласно которому, в служебном кабинете по адресу: г. … в ходе личного досмотра Терпигорева М.Ю. у последнего обнаружены и изъяты 8 свертков из бумаги с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которые упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №…» и заверенный подписями понятых; 1 сверток с веществом растительного происхождения, упакованный в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №…» и заверенный подписями понятых; протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрены переданные следствию с материалом проверки бумажные свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,2049, 0,2032, 0,1971, 0,1862, 0,1997, 0,2035, 0,1252, 0,1463 грамма – смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); справкой эксперта № … от … г. о том, что представленное порошкообразное вещество из восьми свертков, изъятых у Терпигорева М.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств составила, соответственно, 0,2249, 0,2232, 0,2171, 0,2062, 0,2197, 0,2235, 0,1452, 0,1663 грамма ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, массой, соответственно, 0, 2149, 0,2132, 0,2071, 0,1962, 0,2097, 0,2135, 0,1352, 0,1563 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой диацетилморфин (героин).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Терпигорева М.Ю. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Терпигорева М.Ю. подлежат квалификации по эпизоду от … года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по эпизоду от … года и от … года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам; по эпизоду от … года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Терпигореву М.Ю. вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительного заключения Терпигорев М.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения наркотических средств – героина общей массой 1,6261 грамма без цели сбыта в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, то есть материалами дела не установлены дата, время и место приобретения Терпигоревым М.Ю. данного наркотического средства.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ подлежит исключению совершение им незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Терпигоревым М.Ю.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание Терпигорева М.Ю. обстоятельств суд учитывает следующее: молодой возраст, полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, неоконченный состав наиболее тяжких преступлений, совершенных Терпигоревым М.Ю., а значит и отсутствие тяжких последствий от них.

Терпигорев М.Ю. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору … суда г.Санкт-Петербурга от … г.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Терпигорева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

за каждое их двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без органичения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору … суда гор.Санкт-Петербурга от … г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору … суда гор.Санкт-Петербурга от … года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без органичения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Терпигореву М.Ю. исчислять с 4 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Терпигорева М.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с … по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осуждённым Терпигоревым М.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб