Обвинительный приговор



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 05 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Жигалова А.Б.,

защитника- адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Волегова П.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волегова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волегов П.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника Управления Вневедомственной Охраны при Управлении Внутренних Дел по Тверской области (далее УВО УВД по Тверской области) № л/с от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик милиции ФИО1 назначен на должность командира отделения (ПЦО) 2 роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при Управлении Внутренних Дел по г. Твери.

Приказом начальника УВО УВД по Тверской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО2 назначен на должность старшего группы задержания (ПЦО) 2 роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны при Управлении Внутренних Дел по г. Твери.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанных должностях, ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей прапорщик милиции ФИО1 и старший сержант милиции ФИО2 обязаны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п. 26 должностной инструкции командира отделения ГЗ ПЦО БМ ОВО при УВД по г. Твери и п. 16 должностной инструкции старшего ГЗ ПЦО БМ ОВО при УВД по г. Твери, ФИО1 и ФИО2 обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных свободной дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с нарядом на службу в период с <данные изъяты> часом <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ командир отделения (ПЦО) 2 роты БМ ОВО УВД по г. Твери прапорщик милиции ФИО1 совместно с милиционером-водителем старшим сержантом милиции ФИО3 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в Московском районе г. Твери, в составе автомобильного патруля, с позывным <данные изъяты>.

В соответствии с нарядом на службу в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания (ПЦО) 2 роты БМ ОВО УВД по г. Твери старший сержант милиции ФИО2 совместно с младшим сержантом милиции ФИО4 осуществляли дежурство по охране общественного порядка в Московском районе г. Твери, в составе автомобильного патруля, с позывным <данные изъяты>.

При осуществлении дежурства ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием. Осуществляя свои должностные полномочия, вышеуказанные лица в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут вышеуказанным экипажам поступило сообщение о конфликте в клубе «Фараон».

Получив данное сообщение, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. оба экипажа прибыли к клубу «Фараон», расположенному по адресу: <адрес>, возле которого увидели пьяных Волегова П.В. и ФИО5

Волегов П.В. выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудника ФИО1 о прекращении нарушения общественного порядка не реагировал, продолжал громкую нецензурную брань в присутствии посторонних лиц, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

С целью пресечения противоправных действий Волегова П.В., было решено доставить последнего в ОМ № 2 УВД по г. Твери для составления протокола об административном правонарушении, о чем было сообщено Волегову П.В.

Не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции по доставлению его в ОМ № 2 УВД по г. Твери, Волегов решил применить к ним насилие не опасное для жизни и здоровья.

Осознавая противоправность своих действий, Волегов П.В. умышленно нанес прапорщику милиции ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль и страдания. В продолжение своих действий, при посадке в служебный автомобиль, Волегов П.В. умышленно нанес старшему сержанту милиции ФИО2 удар ногой по туловищу, в область грудины, причинив физическую боль и страдания.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Волегов П.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Волегова П.В. суд квалифицирует по ст.318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Волегов П.В. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, принес извинения потерпевшим - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Волегова П.В. не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волегова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (реквизиты для перечисления штрафа счет №40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области,г.Тверь,БИК 042809001 УФК по Тверской области (ОВД по Московскому району г.Тверь, ул.Ротмистрова,д.25) ИНН/КПП 6903007512/695001001, ОКАТО 28401370000, КБК 188 1 16 21010 01 0000 140).

Меру пресечения Волегову П.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева