Обвинительный приговор



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 1 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Жигалова А.Б.

защитника- адвоката Бахтиной Е.Т., представившая удостоверение № и ордер №,

подсудимого Юркина М.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юркина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:16.02.2010 г. Московским районным судом г. Твери по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркин М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Юркин М.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились совершить тайное хищение чужого имущество из квартиры № д. № по <адрес>.

С целью реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Юркин М.Ю. со своим соучастником подошли к входной двери указанной квартиры и с помощью ключа, полученного Юркиным от соучастника, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находилось на лестничной площадке и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юркин похитил из квартиры фотоаппарат марки «Сони» (оригинальное название «Sony»), стоимостью 4 000 рублей и фотоаппарат «Фуджифильм А170» (оригинальное название «Fugifilm A170»), стоимостью 5 000 рублей, а из стола этой же комнаты похитил наушники и два зарядных устройства, не представляющие материальной ценности для потерпевших.

Затем Юркин М.Ю. и его соучастник с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями гр. ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юркин М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Юркина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юркин М.Ю. признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимался общественно полезным трудом- это смягчает его вину.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Поскольку Юркин М.Ю. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Московского районного суда г.Твери от 16 февраля 2010 года, не предпринял мер к погашению ущерба, суд назначает наказание связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, затруднительное материальное положение подсудимого суд не применяет дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г.Твери от 16 февраля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда от 16 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Юркину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Юркина под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Юркиным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юркин М.Ю. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева