Уголовное дело



Дело № 1-52/11

Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Московского района г. Твери Жигалова А.Б.

Подсудимого Петрова Р.В.

Защитника - адвоката Кремлевой А.А., представившей удостоверение № …, ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Р.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, … образования, состоит в …, имеет …, работающего без оформления, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Петров Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Петров Р.В. с целью незаконного сбыта в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, в развлекательном клубе «…» по адресу: ул. … при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3176 и 0,3783 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3176 и 0,3783 грамма, относится к крупному размеру.

«ФИО1», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», … г. около … час. … мин. встретился у д. … по ул. … со ФИО2, которого попросил оказать помощь в приобретении наркотиков. Получив согласие, находясь у дома … по ул. …, … г. в … час. … мин. «ФИО1» передал ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО1», ФИО2 встретился с Петровым Р.В.

… г. в … час. … мин. реализуя свой преступный умысел Петров Р.В., находясь у д. … на ул. …, незаконно путем продажи сбыл ФИО2 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3176 и 0,3783 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые ФИО2 передал «ФИО1» для приобретения наркотиков.

Полученное от Петрова Р.В. наркотическое средство ФИО2 … г. около … час. … мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами д. … корп. … по ул. … передал «ФИО1».

Приобретенное у Петрова Р.В., при посредничестве ФИО2, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3176 и 0,3783 грамма, в период времени с ... по ... мин. ... г. «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области, в с вязи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Петрова Р.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Петров Р.В. в судебном заседании вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказался, полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, согласно которым около … месяцев употребляет героин внутривенно. В начале … года в клубе «…» у незнакомого лица приобрел за 5 000 рублей 5 свертков героина для личного употребления. … г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2, попросил продать наркотики. Договорились встретиться возле аптечного магазина у «…» на ул. …. Около … час. он встретился со ФИО2 возле указанного аптечного магазина, где за 2000 рублей сбыл ФИО2 два свертка с наркотическим веществом.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, именно:

Показаниями свидетеля «ФИО1», данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым … года в помещении служебного кабинета ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области он выразил добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотиков у ФИО2. В период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр, после чего ему были выданы актированные деньги в сумме 2 000 рублей, о чем составлены протоколы. Около … час. … мин. позвонил на сотовый телефон … ФИО2 и поинтересовался о возможность приобретения героина на 2 000 рублей. ФИО2 велел перезвонить ему позже, что он и сделал около … час. … мин.. В ходе разговора ФИО2 предложил приехать к. . час. к клубу «…» на ул. …. Около … час. … мин. он встретился со ФИО2, который пояснил, что «все нормально», но нужно будет дойти до ул. …, чтобы забрать наркотики. Вдвоем направились по ул. … в сторону …. По пути следования ФИО2 кому-то позвонил со своего телефона, и пояснил, что «не один, а два», имея в виду при этом, что нужен не один грамм героина, а два грамма. Остановившись возле магазина «…» в д. … по ул. …, он передал ФИО2 актированные деньги 2000 руб., с которыми тот направился к аптеке … в д. … по ул. …, где у дверей аптеки его ожидал ранее ему незнакомый мужчина. ФИО2 передал данному мужчине деньги, мужчина в свою очередь что-то передал ФИО2 Затем мужчина и ФИО2 зашли в помещение аптеки, откуда вышли через пять минут и попрощались. ФИО2 подошел к нему ( «ФИО1») и пояснил, что нужно идти к нему домой. … г., около … час. … мин. вместе со ФИО2 зашли в подъезд дома … корп. … по ул. …, где на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами ФИО2 достал из кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с героином, с его («ФИО1») согласия отсыпал себе определенное количество наркотика из каждого из свертков, передав два свертка с оставшимся героином ему. Он ( свидетель) направился к ожидавшим его в условленном месте сотрудникам милиции, которыми был доставлен в задние ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области, где в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, полученные от ФИО2;

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, согласно которым они являются оперуполномоченными уголовного розыска ОРЧ № по линии УР при УВД по Тверской области. Для проверки оперативной информация в отношении мужчины, установленного как Петров Р.В., … года рождения, занимающего незаконным сбытом наркотиков, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков с привлечением в качестве закупщика «ФИО1», действовавшего под псевдонимом. С … года Петров Р.В. был взят ими под оперативный контроль. … г. в присутствии понятых «ФИО1» были выданы актированные деньги в сумме 2 000 рублей. «ФИО1» позвонил на абонентский номер … ФИО2 и поинтересовался о возможности приобрести у него наркотики, ФИО2 велел перезвонить ему через 30-40 минут. Около … час. … мин. «ФИО1» позвонил ФИО2, который предложил «ФИО1» подъехать к клубу «…» на ул. …. «ФИО1» на служебном автомобиле сотрудников милиции был доставлен на остановку общественного транспорта «…», пешком направился к клубу «…», где в … час встретился со ФИО2 у дверей клуба. Вдвоем направились по ул. … в сторону …. В … час. … мин. ФИО2 с кем-то разговаривал по мобильному телефону, в … час. … мин. «ФИО1» и ФИО2 остановились у д. …, где «ФИО1» передал ФИО2 деньги, ранее актированные сотрудниками милиции, и остался ожидать. ФИО2 направился к зданию аптеки … в доме … по ул. …. В … час. … мин. ФИО2 встретился с Петровым Р.В. у дверей аптеки, ФИО2 передал Петрову Р.В. денежные средства, а Петров Р.В. передал ФИО2 два свертка из фольгированной бумаги. Вдвоем вошли в помещение аптеки, откуда вышли через некоторое время. ФИО2 направился к ожидавшему его «ФИО1», с которым пошли в сторону <адрес>. В … час. … мин. ФИО2 и ФИО1 зашли во второй подъезд д. … корп. … по ул. …., где на лестничной клетке между 1-ым и 2-ым этажами остановились. ФИО2 достал из кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги, из каждого свертка отсыпал в ампулу, свертки с оставшимся веществом передал «ФИО1». В … час. … мин. ФИО2 и ФИО1 вышли из данного подъезда. «ФИО1» направился к ожидавшим его сотрудникам милиции. Прибыв в задние ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области ФИО1 … года в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта являлось наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым … года около … часов … минут была пригашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В здании ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области на Тверской пл., дом …, в служебном кабинете ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, действие, в котором они принимают участие. В их присутствии в период времени с … часов … минут по … часов … минут молодой человек, назвавшийся ФИО1, достал из кармана два свертка из фольгированной бумаги, при вскрытии в них оказалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был опечатан печатью для пакетов № … и заверен подписями понятых. О данном действии был составлен протокол добровольной выдачи, при проведении данного действия от участвующих лиц замечания не поступили.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что … г. около … час. … мин. ему на сотовый телефон номер … позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении наркотиков, в ответ он попросил его перезвонить. После этого он позвонил Петрову Р. на телефон …, спросил, можно ли приобрести у него наркотики, на что Петров Р.В. ответил утвердительно, пояснил, что приедет к аптечному киоску на ул. … около «…». … г. около … час. он встретился с ФИО1, которому пояснил, что наркотики необходимо забрать у человека возле аптеки на ул. ….. Вместе дошли до … на ул. …., ФИО1 передал ему 2 000 рублей и остался ожидать. Сам он направился к аптеке, где его уже ожидал Петров Р.В., которому около … час. … мин. передал деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от ФИО1, Петров Р. в свою очередь передал ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотиком. ФИО1 и он направились к нему домой. Во втором подъезде дома … корпус … по ул. …, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, он (ФИО2) с разрешения ФИО1 отсыпал из переданных ему Петровым двух свертков с наркотиком часть героина, а свертки с оставшимся наркотиком передал ФИО1.

Помимо изложенных доказательств, вина Петрова Р.В. подтверждается:

протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрены переданные следствию с материалом проверки бумажные свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,2976 и 0,3583 грамма – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) ...; заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета массой, соответственно 0,3076 и 0,3683 гр., является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении ФИО2 и Петрова Р.В.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении ФИО2 и Петрова Р.В.; постановлением о проведении проверочной закупки от … г., согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», инициировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и Петрова Р.В.; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «ФИО1» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и Петрова Р.В.; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у «ФИО1» перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому оперуполномоченным ОРЧ № (по линии УР) УВД по Тверской области ФИО4 в присутствии понятых произведено актирование денежных купюр: …. Активированные купюры переданы «ФИО1»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фрагмента листа с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которые были упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № …», скрепленный подписями понятых; актом наблюдения от … г., в ходе которого … г. зафиксирована встреча «ФИО1» со ФИО2 в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. у д. … корп. … по ул. …, передача наркотического средства ФИО2 «ФИО1» … г. в … час. … мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № … дома № … корп. … по ул. …, а также зафиксирован факт сбыта наркотического средства … г. в … час. … мин. Петровым Р.В. ФИО2 у входа в аптеку … по адресу: г. …; справкой эксперта № … от … г., согласно которой представленные порошкообразные вещества из двух свертков, добровольно выданных … г. «ФИО1», являются наркотическими средствами- смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Массы наркотических средств – смесей, составили, соответственно 0,3176 и 0,3783 гр.; протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; вещественным доказательством - СD диском с результатами ОРМ «Наблюдение» от … года; протоколами осмотра мест происшествия от … г. и от … г. и фототаблицами к ним; иными документами: ответами из сотовой компании «…», согласно которым абонентский номер …, принадлежит ФИО2, абонентский номер …, принадлежит Петрову Р.В.; протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт белого цвета, в котором находился СD диск с детализацией звонков абонентского номера …, принадлежащего Петрову Р.В. и детализацией звонков абонентского номера …. Установлено, что … г. в … час. … мин. осуществлен звонок ФИО2 – Петрову Р.В.; вещественным доказательством - СD диском с детализацией звонков абонентского номера …; иным документом - детализация входящих и исходящих соединений абонентский номер…; протоколом обыска от … г., согласно которому … г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин произведен обыск по месту жительства Петрова Р.В.: …, обнаружено и изъято: сотовый телефон …, в корпусе черного цвета, имей код: …; сим-карта сотовой компании «…», в корпусе красного цвета …; сотовый телефон …, в корпусе черного цвета, раскладушка, имей код: …; сим-карта сотовой компании «…», в корпусе темно синего цвета …; протоколом осмотра предметов … г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Петрова Р.В.; вещественным доказательством сим-картой сотовой компании «…» …; протоколом проверки показаний на месте от … г., в ходе которого обвиняемый Петров Р.В. указал, что … г., около … час. … мин. у д. … по ул. … совершил незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) ФИО2, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключения эксперта № … от … г. Петров Р.В., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки …. Однако вышеуказанные расстройства у испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, выраженным нарушением прогностических и критических способностей и не лишало его в период совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения Петров Р.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. .., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Петрова Р.В. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Петрова Р.В. в совершении преступления.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Петрова Р.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Петровым Р.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание Петрова Р.В. обстоятельств суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, неоконченный состав преступления, совершенного Петровым Р.В., в связи с чем и отсутствие тяжких последствий от его действий, отношение к содеянному: признание вины в полном объеме, искреннее раскаяние в содеянном; данные о личности виновного, который ранее не судим, к каким-либо видам ответственности не привлекался; состояние его здоровья – наличие психического заболевания; семейное положение – наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданской жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Перечисленные смягчающие наказание Петрова Р.В. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, признаются судом исключительными и являются основанием для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом.

Выплата процессуальных издержек из средств федерального бюджета РФ за участие на предварительном следствии адвоката Быкова А.В. не производилась, поэтому оснований для взыскания с осужденного Петрова Р.В. денежной суммы в размере 298 рублей 38 копеек, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петрова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4-х лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Петрову Р.В., оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осуждённым Петровым Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С. Шваб