Обвинительный приговор



ДЕЛО № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 12 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

защитника- адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Платона И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Платона И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Платон И.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

В соответствии с положениями ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и охрана интеллектуальной собственности. Отношения собственности в сфере творчества регламентируются нормами авторского права.

Согласно ст. 44 Конституции Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ч. 1 ст. 1259 и ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) произведение - программа для электронно-вычислительных машин (далее по тексту –программы для ЭВМ) относится к охраняемой законом информации, а именно к объекту авторского права.

Положения ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1259, 1261, 1270 и главы 70 ГК РФ предусматривают защиту авторских прав правообладателей, устанавливают его исключительное право на использование объекта авторского права, в том числе на воспроизведение и распространения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Экземпляры произведений, изготовление и распространение которых влечет нарушение авторских или смежных прав являются контрафактными.

Исключительное право на использование произведения-программы «AutoCAD 2008» на территории РФ принадлежит компании .... Распространение контрафактных экземпляров данного произведения - программы «AutoCAD 2008» в какой-либо форме без разрешения правообладателя является незаконным.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Платона И.В., находившегося в <адрес>, осведомленного о конъектуре потребительского рынка в области программ для ЭВМ, не располагавшего разрешением правообладателя - компании ... на использование объектов авторских прав, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права - программы «AutoCAD 2008», его незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, в крупном размере, для дальнейшей незаконной реализации и получения прибыли вопреки воле правообладателя.

Реализуя указанный прямой преступный умысел, не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Платон И.В., находясь в <адрес>, без согласия правообладателя, используя всемирную систему объединённых компьютерных сетей Интернет (Internet), осуществил незаконное копирование программы «AutoCAD 2008» путем переноса на съемный носитель информации Transcend I GB JF 168 в каталог AutoCAD 2008 Russia дистрибутива программы «AutoCAD 2008», а именно следующих файлов: lReadme.txt, Serial.txt, Autodesk AutoCAD Russia.exe, а также осуществил перенос файла AutoCAD-2008-keygen.exe, предназначенного для внесения несанкционированных изменений в код используемых модулей программы «AutoCAD 2008» с целью подготовки ее работы с эмулятором в обход аппаратной защиты.

Изготовленное Платоном И.В. программное обеспечение произведения -программы «AutoCAD 2008», в соответствии с заключением эксперта имеет признаки контрафактности, поскольку: содержится на съемном носителе информации, а не на оптических дисках формата CD или DVD, что характеризует поставляемое лицензионное программное обеспечение; комплект поставки изготовленного Платоном И.В. программного обеспечения не соответствует перечню, установленному правообладателем; на съемном носителе информации находится программа, предназначенная для генерирования псевдоподлинных CD-DVD ключей, серийных, регистрационных, активационных номеров программных обеспечений, предусмотренных разработчиками программ для защиты от несанкционированного использования и копирования.

Таким образом, в указанное время и месте Платон И.В., действуя с прямым умыслом, приобрел путем незаконного изготовления один контрафактный экземпляр произведения, являющегося объектом авторского права - программы «AutoCAD 2008», не имея разрешения правообладателя произведения - компании ....

Осознавая противоправность своих действий, в целях последующего сбыта данного экземпляра, Платон И.В., хранил съемный носитель информации Transcend I GB JF 168 с незаконно изготовленным им контрафактным экземпляром произведения -программы «AutoCAD 2008» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения - программы «AutoCAD 2008» и незаконного получения прибыли, Платон И.В. прибыл к <адрес>, где осуществил сбыт данного контрафактного экземпляра произведения - программы «AutoCAD 2008», содержащейся на съемном носителе информации Transcend 1 GB JF 168, ФИО1, являющемуся сотрудником отдела «К» КМ УВД Тверской области за сумму в 400 (четыреста) рублей.

В результате противоправных умышленных действий Платона И.В. правообладателю - компании ... был причинен материальный ущерб на сумму 1400 (одна тысяча четыреста) ЕВРО, что в соответствии с курсом ЕВРО к рублю Российской Федерации, установленном Центральным Банком Российской Федерации на 16.12.2010 составило 57239 (пятьдесят семь тысяч двести тридцать девять) рублей 14 (четырнадцать) копеек и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Платон И.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

От представителя потерпевшего в суд поступило письменное заявление в котором он выражает согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил незаконное использование объекта авторского права, приобретение, хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Платон И.В. преступление совершил впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, молод, способствовал расследованию, имеет затруднительное материальное положение - это смягчает его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Платону И.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платона И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (реквизиты для перечисления штрафа: счет №40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области, г.Тверь, БИК 042809001 УФК по Тверской области (ОВД по Московскому району г.Тверь, ул.Ротмистрова, д.25) ИНН/КПП 6903007512/695001001, ОКАТО 28401370000, КБК 188 1 16 21010 01 0000 140).

Меру пресечения Платону И.В. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева