Обвинительный приговор



Дело № 1-178/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 15 октября 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Ульяновской И.Ю.,

защитника- адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Чернова Д.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чернова Д.И., …, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, Чернов Д.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, совместно с ранее незнакомой ему ФИО1 В этот момент, у Чернова Д.И., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Чернов Д.И., подошел к ФИО1 и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес последней не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо и не менее одного удара ногой в область лица, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 оказывая сопротивление, выставила руки вперед и оттолкнула Чернова Д.И.

Продолжая реализацию задуманного, Чернов Д.И. высказал ФИО1 незаконное требование о немедленной передачи имущества, денежных средств и ценностей, однако последняя пояснила, что у нее ничего ценного нет. Тогда, Чернов Д.И. потребовал передать ему джинсовую куртку одетую на ФИО1 После этого, Чернов Д.И. рукой схватил ФИО1 за куртку, пытаясь снять ее, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая, оказывая сопротивление, нанесла Чернову Д.И. один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал. Не желая отказываться от своего преступного умысла, Чернов Д.И. поднялся, подошел к потерпевшей и сорвал с потерпевшей, принадлежащую ей джинсовую куртку марки <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей.

В результате умышленных преступных действий Чернова Д.И., потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области нижней челюсти справа, ссадина на кончике носа, ссадина в левой заушной области, поверхностная рана в области основной фаланги 5-го пальца левой кисти на боковой поверхности, которые не влекут за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С похищенным имуществом Чернов Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 600 рублей и физический вред.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чернов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Чернова Д.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чернов Д.И. признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, загладил причиненный вред - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернова Д.И., является рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чернова Д.И. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование ст. 316 ч.7 УПК РФ, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, принятие мер подсудимым мер к трудоустройству и положительную характеристику с места работы, возраст подсудимого, состояния его здоровья, а также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» отбывание наказания Чернову Д.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Денежные средства в сумме 3 400 рублей выплаченных на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В. осуществлявшему защиту Чернова Д.И. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Чернова Д.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Чернова Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взять Чернова Д.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – джинсовую куртку, находящуюся на ответственном хранение у потерпевшей ФИО1 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы.

Председательствующий: Т.П. Чекменева