обвинительный приговор



Дело № 1-175/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Медниковой О.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,

Подсудимого Шашкина В.В.,

Защитника – адвоката Дунаевского В.Е., представившего удостоверение № … и ордер № …

Потерпевшей …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шашкина В.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, …, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, … года рождения, судимого …г … судом г... по ст. ст. … ч… п. «…», … ч… п. «…», … ч…, ч… ст… УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. …г.; постановлением … суда … освобожден условно – досрочно на 10 месяцев 17 дней; содержащегося под стражей с 12 августа 2012г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Шашкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно в г. Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 июля 2012 года по 16 часов 30 минут 11.08.2012, Шашкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил в кармане пальто …., висевшего в коридоре квартиры … дома … по …, связку ключей от входной двери комнаты, принадлежащей.. .. После чего у Шашкина В.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Шашкин В.В. в указанный период времени обнаруженным ключом открыл замок входной двери в комнату, занимаемую.. ., расположенную в кв... д. … по …, незаконно с целью кражи проник в нее и тайно похитил комплект пастельного белья стоимостью 1500 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, сковородку марки «…» стоимостью 2000 рублей, сковородку металлическую стоимостью 500 рублей, бутылку бальзама «…» стоимостью 750 рублей, две бутылки шампанского «…» стоимостью 350 рублей каждая, бутылку вина стоимостью 200 рублей, соковыжималку стоимостью 1500 рублей, туфли женские стоимостью 2500 рублей, принадлежащие …, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 11950 рублей. С похищенным имуществом Шашкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шашкин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шашкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шашкина В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно заключению эксперта № … В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. … ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шашкиным В.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шашкина В.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а также обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, признается судом основанием для назначения Шашкину В.В. наказания в виде реального лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

При этом потерпевшая … настаивает на строгом наказании Шашкина В.В., поскольку кражи имущества из ее комнаты совершались неоднократно.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шашкина В.В., суд также учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи, постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику из ФКУ СИЗО-1, состояние здоровья – наличие гепатита.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шашкину В.В. назначается исправительная колония строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату на предварительном следствии, взысканию с виновного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шашкина В.В. – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 августа по 10 октября 2012 года.

Вещественное доказательство: … - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С.Шваб