обвинительный приговор



Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 09 августа 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Новиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Ханина К.О.,

защитника – адвоката Харченко М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ханина К.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Калинине, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Твери по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 9 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 29 мая 2012 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ханин совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

и незаконное приобретение и хранении без цели наркотических средств в

Преступления совершены в Московском районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

Ханин имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ханин незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма не относится к крупному и особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Ханина возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма, «ФИО1 Осознавая преступность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, Ханин обговорил со ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла и наступления скорейшего преступного результата Ханин ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут находился у подъезда <адрес> имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства:

ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма. К Ханину подошел ФИО1 которому около 16 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте Ханина К.О. передал, а тем самым сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма, получив от ФИО1 за проданное наркотическое средство, в качестве оплаты 1000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца Ханин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 полученное от Ханина наркотическое средство, в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам УУР ОБНОН УМВД России по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Ханина направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,1650 грамма не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте Ханин имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере приобрел у неустановленного следствием лица, порошкообразное вещество общей массой 0, 8231 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, которое с помощью клинка складного ножа, не относящегося к холодному оружию, разделил на две части массами 0, 3581 грамма и 0, 4601 грамма соответственно, которое упаковал в два свертка, после чего указанные свертки и складной нож, на клинке которого осталось наслоение наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0,0049 грамма, убрал в отделение находящейся при нем матерчатой сумки. Указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, общей массой 0, 8231 грамма, находящееся в отделении матерчатой сумки Ханин К.О. без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ханин был задержан у <адрес> сотрудниками УУР ОБНОН УМВД России по Тверской области и доставлен в Московский отдел полиции УМВД России по г. Твери. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 46 минут по 20 часов 03 минуты, при личном досмотре Ханина в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, из отделения матерчатой сумки, находящейся при последнем, были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом массами 0, 3581 грамма, 0, 4601 грамма, общей массой 0, 8182 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, а так же складной нож, на поверхности клинка которого имелось наслоение вещества массой 0, 0049 грамма, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин.

Таким образом, Ханин совершил хранение наркотического средства, психотропного вещества массой 0, 3581 грамма, массой 0, 4601 грамма и массой 0, 0049 грамма общей массой 0,8231 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, что относится к крупному размеру.

Согласно перечню наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года с изменениями от 8 июля 2006 года, данное вещество относится к списку № 1 наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 года для наркотического средства – смесью, в состав которой входит наркотическое средство (диацетилморфин) героин установлен особо крупный размер свыше 0,5 грамма.

Своими умышленными действиями Ханин совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ханин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Ханин, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство Ханина о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ханин судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, работы и содержания под стражей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что суд с учетом его молодого возраста относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и количества преступлений, совершенных Ханиным, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, данных о личности подсудимого, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого суд находит возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не назначать.

Учитывая наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, он подлежит направлению для отбытия наказание в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая количество совершенных Ханиным преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, данных о его личности, то обстоятельство, что Ханин до задержания систематически употреблял наркотические средства, преступления совершены им в период непогашенной судимости, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую и назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ханина К.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Ханину К.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ханину К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ханину К.О. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ханина К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,1650 грамма (квитанция , уголовное дело ), являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), порошкообразные вещества светло-бежевого цвета являющиеся наркотическими средствами – смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также фармакологически активное вещество кофеин массами 0, 3531 грамма и 0, 4551 грамма (квитанция , уголовное дело ), складной нож (квитанция , уголовное дело ), - уничтожить,

«CD-R» диск с данными ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий В.В. Варашев