Обвинительный приговор



Дело №1 – 183/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2012 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Горловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Борзакова А.С.,

защитника – адвоката Круглова С.Н., предоставившего удостоверение № … и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борзакова А.С., …, ранее судимого:

- Московским районным судом г.Твери 01.06.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 14.01.2008 г. по отбытии срока наказания;

- Московским районным судом г.Твери 14.10.2009 года по ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 28.10.2011 года освобожден по отбытию наказания.

находящегося под стражей с 09 сентября 2012 года и по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Борзаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года в период времени с … часа … минут по … час … мин. Борзаков А.С. находился <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками …, принадлежащий ФИО3 В этот момент у Борзакова А.С. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Борзаков А.С., в указанное время, находясь в указанном месте, подошел к указанному выше автомобилю, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в отсутствие собственника, проник в данный автомобиль через незапертую дверь. Находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками … Борзаков А.С., так же осознавая, что действует тайно, незаконно и безвозмездно, в отсутствие собственника, изъял из перчаточного ящика, расположенного в салоне автомобиля фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 3 410 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным, Борзаков А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 410 рублей.

Подсудимый Борзаков А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Суд принял решение об особом порядке принятия решения по уголовному делу без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Борзаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борзакова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя содеянное подсудимым по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд учитывает стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным. Борзаков А.С. понимал и осознавал, что совершает хищение имущества тайно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, роль подсудимого в совершении преступления, а также следующие обстоятельства.

Борзаков А.С. холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, длительное время не работает, не имеет самостоятельных средств к существованию, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, тяжких последствий от его действий не наступило, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Согласно п. «а» ч.2 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Не погашенная судимость подтверждается копиями приговоров Московского районного суда г.Твери от 01.06.2006 г. и 14.10.2009 г.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия им наказания в местах лишения свободы.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Борзаков А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 3 410 рублей, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297 – 300, 303 – 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борзакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Борзакова А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с 18 октября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 09 сентября 2012 года по 17 октября 2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Борзакова А.С. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3 410 (три тысячи четыреста десять) рублей.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд г. Твери в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борзаковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий /подпись/ И.Ю. Гоголев

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.10.2012 г.