приговор по делу №10-13/11



Дело №10-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                          20 мая 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием представителя прокуратуры Биккинеева М.С.,

осужденного Рыбакова Р.И.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев в апелляционной инстанции уголовное дело по апелляционной жалобе Рыбакова Р.И. на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рыбаков Р.И., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 74 ч.5, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, со штрафом 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня.

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы.

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- осужденный по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рыбаков Р.И., находясь в ломбарде «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно завладел навигатором «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который был им заложен ранее и скрылся, не заплатив залог и денежные проценты в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Р.И. осужден по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не оспаривая доказанность и квалификацию содеянного Рыбаков Р.И. подал апелляционную жалобу на указанный приговор, в которой просит его изменить, так как он должен быть осужден по ч.1 ст.159 УК РФ - в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании этого снизить наказание, так как суд учел не все смягчающие вину обстоятельства.

Адвокат согласилась с мнением осужденного.

Суд апелляционной инстанции, проведя судебное заседание, считает приговор мирового судьи, подлежащим изменению, жалобу Рыбакова Р.И. подлежащей удовлетворению, так как Рыбаков Р.И. должен быть осужден на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; органами дознания действия Рыбакова Р.И. квалифицированы как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Мировой судья в приговоре указал, что Рыбаков Р.И. хищение совершил «путем обмана и злоупотребления доверием», не исключив из обвинения «приобретение права на чужое имущество», так как ст.159 УК РФ предусматривает «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество» и совершение этого хищения «путем обмана или злоупотребления доверием». В приговоре мировым судьей указано, что ущерб подсудимому возмещен, в то же время мировой судья в приговоре указывает, что гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, в резолютивной части приговора указано, что гражданский иск следует оставить без рассмотрения.

Мировым судьей при назначении наказания не учтены как смягчающие вину обстоятельства: раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба. В водной части приговора мировой судья также не указал судимости Рыбакова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Судом исследованы следующие доказательства: заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рыбакова Р.И. /л.д.8/, справка об ущербе на сумму <данные изъяты> рублей /л.д.14/, расписка ФИО4, откуда видно, что ущерб возмещен /л.д.115/.

Подсудимый Рыбаков Р.И. вину признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел в ломбард с целью похитить навигатор, который им был сдан ранее. Приемщица ФИО3 передала ему навигатор, он - Рыбаков Р.И., воспользовавшись тем, что она считает денежные проценты, скрылся с навигатором. С оценкой похищенного, с ущербом согласен.

Представитель потерпевшего ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности явки в суд /л.д.34-35/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, ему - как директору ломбарда «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, позвонила приемщица ФИО3 и сказала, что парень который накануне закладывал у них навигатор пришел в ломбард, для того чтобы его выкупить и, когда она отвлеклась, чтобы посчитать проценты, Рыбаков Р.И. скрылся, похитив навигатор. Ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены из-за невозможности явки в суд /л.д.<данные изъяты>/, дала аналогичные показания, что и представитель потерпевшего ФИО4

Представитель прокуратуры <адрес> просил указать при рассмотрении данной апелляционной жалобы, что Рыбаков Р.И. осужден в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части просил приговор оставить без изменения.

Таким образом, вина Рыбакова Р.И. в совершенном преступлении установлена и доказана. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ). Суд исключает из обвинения указание на «приобретение права на чужое имущество», «хищение путем злоупотребления доверием», так как Рыбаков Р.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в совершенном им преступлении, положительную характеристику, полное возмещение ущерба, наличие беременности у его сожительницы ФИО5, отца-инвалида.

Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

Суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления.

Как видно из приговоров Рыбаков Р.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ /л.д. <данные изъяты>/ к 1 году 5 месяцам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ /л.д.<данные изъяты>/, к 1 году лишения свободы, наказание им не отбыто, поэтому наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд считает с учетом личности Рыбакова Р.И., наиболее целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание назначить           1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову Р.И. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи № <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбакова Р.И. изменить, апелляционную жалобу Рыбакова Р.И. - удовлетворить. Наказание, назначенное Рыбакову Р.И. снизить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                     

Судья:     подпись      /Тихонова Р.М./