приговор в отношении Фатыхова Р.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ



Копия.
Дело №1-358/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань «13» июля 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Фатыхова Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Насыхова К.М.,

представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, военнообязанного, ..., проживающего без регистрации по адресу: г...., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

1).02.04.2004г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; приговор от 26.01.2004г. - исполнять самостоятельно. Постановлением Советского районного суда г.Казани от 30.10.2006г., на основании ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 02.04.2004г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию-поселение, с исчислением срока наказания с 29.10.2006г. Постановлением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 12.04.2007г. переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден 28.10.2009г. по отбытии срока наказания из ... г...; убыл по месту жительства;

2).27.01.2010г. Приволжским районным судом г.Казани по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей в доход государства; штраф не уплачен. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут, возле дома Номер обезличен по ... г...., сотрудниками ДПС роты ПДПС ОГИБДД УВД г.Казани был задержан Фатыхов Р.Р., при личном досмотре которого, у дома Номер обезличен по ... г...., в левом наружном нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,75 грамма, которое Фатыхов Р.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Фатыхова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Фатыхов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Фатыхову Р.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Фатыхова Р.Р. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Фатыхов Р.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Фатыхов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Фатыхова Р.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фатыховым Р.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фатыхов Р.Р. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.45), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Фатыхов Р.Р. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д.36-38,66-68, 75-77,79).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Фатыхова Р.Р. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Фатыхова Р.Р., его прошлых судимостей л.д.36-38,66-68,75-77,79), общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Фатыхова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Фатыхов Р.Р. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы - 28.10.2009г. л.д.36), вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Фатыхову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Как следует из справки ... от 13.07.2010г., наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей, назначенное Фатыхову Р.Р. приговором Приволжского районного суда г.Казани от 27.01.2010г., на день вынесения настоящего приговора не исполнено, а поэтому, в силу ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно л.д.77,79).

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатыхова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 27.01.2010г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Фатыхова Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять Фатыхова Р.Р. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Фатыхову Р.Р. исчислять с 13 июля 2010г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,73 грамма и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ Номер обезличен ... УВД по г.Казани (под «Номер обезличен» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при настоящем уголовном деле л.д.9,18,22-23,25).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.