приговор в отношении Токарева В.И. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



.

Дело №1-245/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 10 июня 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Токарева В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Тулупкиной О.А.,

представившей ордер №Номер обезличен от Дата обезличена. и удостоверение №Номер обезличен,

при секретаре Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: г...., ул...., д...., кв...., ..., ранее судимого:

1).Дата обезличенаг. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию-поселение. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 10 месяцев 17 дней из ФБУ ...; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 17 часов 30 минут, Токарев В.И., будучи в нетрезвом состоянии, находясь у дома №Номер обезличен по улице ... г.Казани, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью грабежа, пристал к ранее незнакомому З. и потребовал, чтобы последний заложил свой сотовый телефон в ломбард, а полученные денежные средства передал ему, и после того, как З. отказался заложить свой сотовый телефон и передать Токареву В.И. полученные за него денежные средства, последний схватил З. за куртку и умышленно толкнул его, отчего, последний упал на землю. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Токарев В.И. умышленно нанес лежащему на земле З. один удар ногой в область виска и не менее двух ударов ногами по ногам З., а после того, как последний встал с земли, Токарев В.И. открыто похитил у него, вырвав из руки, сотовый телефон «...», стоимостью 3.790 рублей, в котором находились флеш-карта, стоимостью 500 рублей и сим-карта компании «...», не представляющая материальной ценности, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему З. телесные повреждения в виде ссадин правой височной области и левой голени, кровоподтеков лица, левой коленной области и левой голени, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на общую сумму 4.290 рублей.

Подсудимый Токарев В.И. в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что Дата обезличена. преступление в отношении потерпевшего З. не совершал, ударов ему не наносил и сотовый телефон у него не отбирал. Весь день Дата обезличена находился дома со своей тетей - Куд. и девушкой О., с которой знаком с 2007г., однако, её фамилию и место жительства не знает. Из дома в этот день никуда не выходил, спиртное ни с кем не распивал. С потерпевшим З. не знаком, никогда его раньше не видел. Свидетеля Я. знает, но никаких конфликтов у него с ним не было, почему он и потерпевший З. его оговаривают - объяснить не может.

Однако, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Токарев В.И. показал, что Дата обезличена он находился дома со своей девушкой О. л.д.80-81). В ходе допроса в качестве обвиняемого Токарев В.И. показал, что Дата обезличена находился дома, а вечером, около 17 часов 10 минут, к нему приходил его сосед - Ирек (Г.) из квартиры №Номер обезличен и «просил его помочь ему с ремонтом его автомашины», но он отказался, так как занимался домашними делами л.д.136).

Суд считает вину подсудимого Токарева В.И. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установленной и полностью доказанной, не смотря на непризнание вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший З. в судебном заседании показал, что имеет инвалидность ... группы, .... Днем Дата обезличена. он вместе со своим другом Н. находился в парке «...», где они пили пиво. Недалеко от них, на лавочке сидел его знакомый Я. с ранее незнакомыми ему мужчинами - подсудимым Токаревым В.И. и свидетелем К., они распивали спиртное - пиво и водку. Около 17 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила мама - Кос., после чего, он пошел домой. Когда он проходил мимо лавочки, на которой сидели Я., Токарев и К., то последний спросил его, есть ли у него деньги. Он ответил ему, что денег нет и пошел дальше. Когда он подходил к магазину «...», расположенному в доме №Номер обезличен по улице ..., К. окликнул его и попросил остановиться, после чего, подошел к нему вместе с Токаревым. Они спросили у него деньги на спиртное, он снова ответил им, что денег нет. Тогда Токарев В.И. потребовал, чтобы он заложил свой сотовый телефон в ломбард, а полученные деньги отдал ему. Он сказал Токареву, что закладывать свой телефон не будет, а пойдет домой, т.к. ему уже звонила мама, после чего, хотел уйти. Однако, Токарев В.И. схватил его руками за куртку и толкнул, отчего, он упал на асфальт. Когда он лежал на асфальте, Токарев В.И. неожиданно ударил его ногой в правый висок, после которого он (З.) попытался прикрыть голову руками, но ему нанесли еще несколько ударов ногами по его ногам, два из которых, он видел, что ему нанес именно Токарев. Он с трудом поднялся на ноги, после чего, Токарев В.И. вырвал из его правой руки сотовый телефон «...», а из левой руки - ключи от квартиры. Затем, Токарев В.И. сказал ему: «Если ты заявишь в милицию о случившемся, то я найду тебя», выкинул его ключи на землю и вместе с К. убежал с его телефоном в сторону ... рынка. Подняв свои ключи от квартиры, он сразу же пошел домой. Дома он все рассказал матери, после чего, они обратились в милицию. Подсудимого Токарева В.И. он ранее не знал, увидел его впервые Дата обезличена на лавочке в парке «...» вместе с Я. Подсудимого не оговаривает, неприязни к нему не испытывает. Похищенные у него сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 3.790 рублей, флеш-карта 2 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-карта компании «...», которая для него материальной ценности не представляет, были приобретены в магазине «...» в августе 2009г. Материальных претензий к подсудимому Токареву В.И. не имеет, от предъявленного к нему гражданского иска в размере 4.290 рублей отказывается, т.к. до судебного заседания родственники подсудимого Токарева В.И. возместили ему причиненный материальный и моральный вред в размере 5.000 рублей. Просит подсудимого строго не наказывать л.д.193,194).

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что днем Дата обезличена в парке «...» он встретил своего знакомого - потерпевшего З. Последний, по его просьбе, «купил ему бутылку водки, которую он распил один, так как был с похмелья». Чуть позже, подошли его знакомые: «П.» - свидетель К. и подсудимый Токарев В.И. по кличке «Г.». З., по их просьбе, также купил им бутылку водки, которую они распили втроем - он (Я.), Токарев и К.. Потерпевший З. «с ними не пил, так как он больной человек, инвалид». Около пяти часов вечера потерпевшему З. стало плохо и он попросил их проводить его до дома. Они согласились и вместе с З. пошли в сторону магазина «...». Возле рюмочной у «...» магазина он встретил своих знакомых, с которыми служил, и остался с ними в рюмочной, а Токарев и К. пошли провожать З.. Примерно через двадцать минут к нему в рюмочную прибежали Токарев В.И. и К., к которым он вышел на улицу, где Токарев В.И. показал ему сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета и предложил заложить его в ломбард, чтобы купить спиртное. Он подумал, что это телефон Токарева. Они втроем пошли в ломбард, расположенный в доме №Номер обезличен по ул...., но там телефон у них не приняли. Тогда они пошли на ..., где в ломбарде, расположенном в «...», Токарев сдал сотовый телефон. Пока они ждали Токарева В.И. на улице, К. сказал ему, что этот телефон они отняли у З., на что он ему сказал, что они поступили нехорошо. Когда Токарев В.И. вышел из ломбарда, они купили спиртное, распили его и разошлись. За какую сумму Токарев В.И. заложил телефон потерпевшего З., он не знает. Конфликтов у него с подсудимым Токаревым В.И. не было, долгов перед ним не имеет.

В судебном заседании свидетель Н. показал, что с января 2006г. он работал приемщиком в ломбарде ООО «...», расположенном в доме №Номер обезличен по ул..... Во второй половине дня Дата обезличена., точного времени он не помнит, в ломбард пришли трое мужчин, описать которых он не может. Они хотели заложить сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. Он оценил телефон в 1.000 рублей, но один из мужчин сказал, что ему нужно всего лишь 200 рублей. Он стал проверять телефон, но телефон не включался, поэтому он отказался принять его. Через некоторое время пришел другой мужчина, которому на вид было около 45-50 лет, но описать его внешность он также не может. Этот мужчина принес тот же самый телефон, поэтому он вновь отказался его принимать. Документы на данный телефон он не спрашивал.

Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании следует, что он проживает в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по ул...., по соседству с подсудимым Токаревым Владиславом. Дата обезличена и Дата обезличена. у него были выходные дни и он был дома. В эти дни Токарева В.И. он не видел, к нему не заходил и с просьбой о ремонте автомашины к нему также не обращался, так как не имеет своей личной автомашины, а служебную автомашину на выходные оставляет на базе своей организации. С Токаревым В.И. близко не знаком, тесно с ним не общается, знает лишь, что последний был судим, проживает в квартире с тетей и дядей.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Дата обезличена., в течение месяца, каждый день употреблял спиртные напитки. Где и с кем он находился Дата обезличена. - не помнит.

Из показаний свидетеля Кос. в судебном заседании следует, что потерпевший З. - её сын, он является инвалидом ... с диагнозом: «...», имеет инвалидность ... группы. Умственной отсталости у ее сына не имеется, психических расстройств у него нет, происходящее он оценивает реально, всегда говорит правду. Дата обезличена., около 17.00 часов, она позвонила на сотовый телефон сына, он сказал ей, что с другом гуляет в парке «...» и скоро придет домой. Около шести часов вечера она снова позвонила сыну, но его телефон был уже отключен. Примерно в половине седьмого вечера З. пришел домой «весь грязный, в области виска у него была кровь, а ноги были все синие». Он рассказал ей, что был в парке «...» с другом, там они пили пиво. После её звонка он пошел домой, но по дороге встретил знакомого - Я., с которым были еще двое мужчин. У дома №Номер обезличен по улице ... мужчины, которые были с Я., догнали его, избили и отняли у него сотовый телефон «...». Дата обезличена. во дворе дома она встретила Я. и спросила у него, кто избил ее сына и отобрал телефон. Я. рассказал, что З. избили его знакомые по кличке - «Г.» и «П.». После этого, они с сыном пошли к участковому и написали заявление в милицию. Сотовый телефон «...» в черном корпусе она купила сыну в подарок Дата обезличена. в магазине «...» за 3.790 рублей.

В судебном заседании свидетель Куд. показала, что подсудимый Токарева В.И. является её племянником, которого она воспитывает с двухлетнего возраста, после смерти его родителей. Дата обезличена он освободился из мест лишения свободы, стал злоупотреблять спиртным, не работал. Был ли он дома Дата обезличена., она не помнит.

Вина подсудимого Токарева В.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего З. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности Я. и его знакомых, которые Дата обезличена., в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут, возле магазина «...» нанесли ему телесные повреждения и похитили его сотовый телефон «...», стоимостью 3.790 рублей л.д.11); рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления - открытого хищения, с применением насилия, неизвестными лицами, один из которых по кличке «Г.», Дата обезличенаг., около 18.00 часов, возле магазина «...», у потерпевшего З. сотового телефона «...», стоимостью 3.790 рублей л.д.12); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. - участка местности возле дома №Номер обезличен по ул.... г.Казани, фототаблицей и схемой к нему л.д.15-17); протоколом выемки у потерпевшего З. документов на сотовый телефон «...» от Дата обезличена фискальным чеком ООО «...» и товарным чеком №Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3.790 рублей; протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении копий данных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от Дата обезличена а также постановлением от Дата обезличена о возвращении вышеуказанных документов собственнику - потерпевшему З. л.д.35-39); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевший З. уверенно опознал Токарева В.И., как лицо, совершившее в отношении него Дата обезличена. преступление - открытое хищение его сотового телефона «...», с применением насилия л.д.74-75); протоколом очной ставки от Дата обезличена. между потерпевшим З. и подозреваемым Токаревым В.И., в ходе которой потерпевший З. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что преступление в отношении него Дата обезличена. совершил подсудимый Токарев В.И. л.д.82-86); протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем Я. и обвиняемым Токаревым В.И., в ходе которой свидетель Я. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие подсудимого Токарева В.И. л.д.105-108); заключением судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена., из которой следует, что у потерпевшего З. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правой височной области и левой голени, кровоподтеков лица, левой коленной области и левой голени, которые вреда здоровью не причинили; образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение; срок причинения телесных повреждений не исключается Дата обезличена. л.д.112); протоколом очной ставки между свидетелями Я. и К. от Дата обезличена., в ходе которой свидетель Я. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, изобличающие подсудимого Токарева В.И. л.д.119-121); постановлением о признании потерпевшего З. гражданским истцом на сумму 4.290 рублей от Дата обезличена. л.д.24); постановлением о привлечении подсудимого Токарева В.И. в качестве гражданского ответчика от Дата обезличенаг. л.д.137); а также постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении К., на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ от Дата обезличенаг. л.д.56-57).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Токарева В.И. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Токарева В.И. в судебном заседании о том, что Дата обезличена. он преступление в отношении потерпевшего З. не совершал, ударов ему не наносил и сотовый телефон у него не похищал, а весь день находился дома со своей девушкой О. и тетей - Куд., суд находит необоснованными, преследующими цель - уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, последовательными показаниями в судебном заседании потерпевшего З. о том, что Дата обезличена., около 17 часов 30 минут, у дома №Номер обезличен по ул...., на его законный отказ сдать свой сотовый телефон в ломбард и отдать полученные за него деньги Токареву В.И., последний схватил его руками за куртку и толкнул, отчего, он упал на асфальт, а Токарев нанес ему один удар ногой в правый висок и два удара ногами по его ногам, а затем, когда он поднялся, Токарев В.И. вырвал из его правой руки сотовый телефон «...» и сказал: «Если ты заявишь в милицию о случившемся, то я найду тебя»; показаниями свидетеля Я. о том, что вечером Дата обезличена. его знакомые К. и Токарев В.И. пошли провожать потерпевшего З., а когда через несколько минут вернулись, то Токарев предложил заложить в ломбард сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, который, как ему сказал К., они с Токаревым отняли у З.; а также заявлением потерпевшего З. от Дата обезличена. л.д.11), рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления л.д.12), протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевший З. уверенно опознал Токарева В.И., как лицо, совершившее в отношении него Дата обезличена. преступление - открытое хищение его сотового телефона «...», с применением насилия л.д.74-75); протоколами очных ставок от Дата обезличена. и от Дата обезличена. между потерпевшим З. и подозреваемым Токаревым В.И. и между свидетелем Я. и обвиняемым Токаревым В.И. л.д.82-86,105-108). Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Токарев В.И. неоднократно менял свои показания о том, с кем он весь день Дата обезличена находился дома. Назвать фамилию и место жительство своей девушки О. не смог, хотя показал, что знаком с ней с 2007г. Свидетель Куд. - тетя подсудимого в судебном заседании не подтвердила показания подсудимого Токарева В.И. о том, что Дата обезличенаг. - в день совершения преступления, он находился дома. Свидетель Г. в судебном заседании показания подсудимого Токарева В.И. о том, что «Дата обезличенаг., около 17 часов 10 минут, к нему заходил его сосед Ирек (Г.) с просьбой помочь ему в ремонте автомашины», также не подтвердил.

Не нашли своего подтверждения и показания подсудимого Токарева В.И. в судебном заседании о том, что потерпевший З. и свидетель Я. его оговаривают. Свидетель Я. в судебном заседании показал, что с подсудимым Токаревым В.И. у него были хорошие отношения, конфликтов между ними не было, причин его оговаривать у него нет; из показаний потерпевшего З., данных в судебном заседании, следует, что Дата обезличенаг. он увидел подсудимого Токарева В.И. впервые, конфликта между ними не было, неприязненных отношений к нему не испытывает, что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Токарев В.И. Кроме того, об оговоре его потерпевшим З. и свидетелем Я. подсудимый Токарев В.И. в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очных ставок с последними, не говорил, а не доверять показаниям потерпевшего З. и свидетеля Я. у суда оснований не имеется, т.к. они последовательны и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Токаревым В.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающему наказание подсудимого Токарева В.И. обстоятельству суд относит добровольное возмещение до судебного заседания родственниками подсудимого потерпевшему З. причиненного материального и морального вреда в размере 5.000 рублей л.д.24,137,193,194).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Токарев В.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.122,166-168), с Дата обезличена. состоит на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» с диагнозом: «...» л.д.127), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.129).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Токарева В.И. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Токарева В.И., ранее судимого, с Дата обезличена. состоящего на учете у нарколога с диагнозом: ...», отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом его прошлой судимости, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего З., суд считает, что исправление подсудимого Токарева В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлой, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости Токарев В.И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок (менее, чем через месяц) после освобождения из мест лишения свободы л.д.166), вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Токареву В.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. Токарев В.И. был осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев л.д.167). Постановлением Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. было отменено, Токарев В.И. был направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию-поселение л.д.168), а постановлением Приволжского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 10 месяцев 17 дней из ФБУ ... л.д.166) и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное корыстное преступление. Поэтому, в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Токареву В.И. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего З. в размере 4.290 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего З. от предъявленных к подсудимому Токареву В.И. исковых требований л.д.24,137,193,194).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Казани от Дата обезличенаг., и назначить к отбытию Токареву Владиславу Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Токарева Владислава Ивановича в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Токареву В.И. исчислять с Дата обезличенаг., согласно постановления об избрании меры пресечения л.д.92).

Гражданский иск потерпевшего З. в размере 4.290 рублей, предъявленный к подсудимому Токареву В.И. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «...»: кассовый чек ООО «...» и товарный чек №Номер обезличен от Дата обезличенаг., переданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшему З., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копии вышеуказанных документов - хранить при настоящем уголовном деле л.д.37,38,39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: /Ашаева Ю.Д./