приговор в отношении Богатырва Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-357/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 16 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Богатырева Д.В.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатырева Д.В., родившегося Дата обезличенаг.р. в п.г.т.... ... ..., ... образованием, ..., до ареста не работавшего, зарегистрированного в ... ... ... ..., проживавшего в ... ... ..., ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут Богатырев Д.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов ножом ФИО4, причинив тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Богатырев Д.В. вину признал частично и показал, что он проживает у ФИО8, в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., также проживают ее брат ФИО4 и ее родители-ФИО10 Между ними часто происходят ссоры. Дата обезличенаг. он с сожительницей ФИО8, после употребления спиртного, отдыхал. Около 14 часов 30 минут домой вернулись ФИО4 и ФИО7 Он сделал ФИО4 замечание, так как тот ходил мимо их комнаты и шумел, на что ФИО4 зашел в его комнату, нанес ему удар кулаком в лицо и стал душить. Он-Богатырев Д.В. защищаясь, дотянулся со стола, взял нож и нанес им несколько ударов по телу ФИО4

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого были изъяты нож, ватный тампон со смывом пятен бурого цвета, джинсы с пятнами бурого цвета (лд.21-25); протоколом осмотра изъятых вещей л.д.62); заключением судебно медицинской экспертизы, откуда видно, что у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде раны левой надлопаточной области проникающей в левую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; кроме того имелись ранения волосистой части головы, тыльной поверхности правой кисти, которые причинили потерпевшему легкий вред его здоровью, происхождение повреждений не исключается Дата обезличенаг. (58-59); из заключения экспертизы видно, что на смыве изъятом с пола в зале, на ноже изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, ее происхождение не исключается от ФИО4 л.д.66-69).

Потерпевший ФИО4 показал, что его сестра ФИО8 сожительствует с Богатыревым Д.В., они живут в одной комнате, вторую комнату занимает он-ФИО4, третью комнату в квартире занимают его родители. Богатырев Д.В. постоянно употребляет спиртные напитки, не работает, избивал его мать. 10.05.2010г. он с матерью вернулся домой. Через несколько минут услышал, как Богатырев Д.В. оскорбляет его мать в коридоре квартиры, он заступился за нее, успокоил Богатырева Д.В., но не ударял его и не душил. В это же время почувствовал удар сзади по спине и голове, откуда у него шла кровь, просит наказать Богатырева Д.В.

Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания, что и потерпевший. Далее показала, что Богатырев Д.В. и ФИО8 ее избивают. Дата обезличенаг. ФИО4 заступился за нее, так как Богатырев Д.В., ругаясь нецензурной бранью, хотел ударить ее тележкой. ФИО4 Богатырева Д.В. не душил, удары ему не наносил, в коридоре около комнаты ФИО8, она увидела у ФИО4на различных частях тела кровь, в руке Богатырева Д.В. был нож. После этого Богатырев Д.В. зашел в комнату ФИО8.

Свидетель ФИО8 показала, что в их семье происходят ссоры, так как члены семьи не довольны образом ее жизни с Богатыревым Д.В., что они употребляют спиртные напитки. Дата обезличенаг. она с Богатыревым Д.В. в нетрезвом состоянии отдыхали в своей комнате. ФИО4 с матерью вернулись с дачи, ФИО4 был не доволен, что они в нетрезвом состоянии, Богатырев Д.В. ругался по этому поводу в коридоре с ее братом. Затем Богатырев зашел в комнату, что-то взял со стола и выбежал в коридор, она продолжала лежать в кровати и ничего не видела, слышала из коридора крики матери, в коридоре в это время был Богатырев Д.В. Богатырев Д.В. порезал ее брата ножом, до этого нож лежал на столе в их комнате, видела кровь на полу в зале.

Доводы подсудимого о том, что он ударил ножом ФИО4, защищаясь от него, а нож взял случайно со стола, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей. Показания потерпевшего и свидетелей дополняют друг-друга, не доверять им у суда нет оснований. Показания подсудимого суд расценивает вызванными, его стремлением смягчить ответственность за содеянное. Как видно из показаний свидетелей, ФИО4 не совершал противоправных действий в отношении подсудимого.

На судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. во время ссоры Богатырев Д.В. умышленно нанес несколько ударов ножом ФИО4

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Богатырева Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства частичное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие ребенка, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельствам по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание Богатыреву Д.В. в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву Д.В. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с Дата обезличенаг. л.д.29-30,52)

Вещественные доказательства: нож и ватный тампон со смывом пятен бурого цвета, хранящиеся в архиве ОМ-5 «... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.