приговор в отношении Фугина А.А., Дубинина А.И. по ч.4 ст.162 УК РФ



Дело № 1-276/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 7 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимых Дубинина А.И., Фугина А.А.,

защитников - адвокатов Замалетдинова Э.С., Петрушкина А.Д.,

представивших удостоверения Номер обезличен,1348 и ордера Номер обезличен, 013772,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО5, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубинина А.И., родившегося Дата обезличенаг. в ..., ... образованием, ..., до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в ... по ... ... ..., судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... водворен в места лишения свободы на 2 года. Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней из КВК РТ;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Определением Верховного суда РТ от Дата обезличенаг. приговор изменен, для отбывания наказания ему назначена исправительная колония общего режима.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Фугина А.А., родившегося Дата обезличенаг. в ..., с образованием ..., ..., до ареста не работавшего, учащегося вечерней школы ... зарегистрированного и проживавшего в ... по ... ... ..., судимого:

1)Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, штраф в сумме 3000 рублей. Дата обезличенаг. ... суда ... водворен в места лишения свободы на срок 2 года в воспитательную колонию;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.162 ч.2 (2 эпизода), 158 ч.3 (2 эпизода), 158 ч.2 п. «а,б,г», 159 ч.2 (2 эпизода), 162 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Дата обезличенаг. ... суда ... Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. Дубинин А.И. в период времени с 17 часов Дата обезличенаг. до 8 часов Дата обезличенаг., с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку двери подвального помещения дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил: перфоратор марки «...» стоимостью 5.200 рублей, расходные материалы вентиля диаметром 15 мм. в количестве 80 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 8.000 рублей, отводы стальные диаметром 20 мм. в количестве 50 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 1.000 рублей, муфты комбинированные разъемные диаметром 32 мм. на 25 мм., в количестве 10 штук стоимостью 87 рублей за 1 штуку на сумму 870 рублей, краны шаровые ПМ диаметром 20 мм. в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей за 1 штуку на сумму 1.800 рублей, краны шаровые диаметром 15 мм. в количестве 6 штук стоимостью 230 рублей за 1 штуку на сумму 1.380 рублей, принадлежащие ООО «...» а также тайно похитил: перфоратор марки «...», стоимостью 6.500 рублей, дрель, стоимостью 800 рублей, набор инструментов стоимостью 500 рублей, 400 метров провода, стоимостью 11 рублей 20 копеек за 1 метр на сумму 4480 рублей, принадлежащие «...», и скрылся причинив материальный ущерб ООО «...» 18.250 рублей и «...» материальный ущерб 12.280 рублей.

Эпизод №2. Дубинин А.И. Дата обезличенаг. около 6 часов, у д. Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), подошли к ФИО20, при этом Дубинин А.И. умышленно нанес ему один удар рукой по левому виску, а неустановленное следствием лицо в это время схватил руками за рюкзак, и ногой умышленно нанес ему один удар сзади по ноге, отчего ФИО20 упал на асфальт. Дубинин А.И. совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно потребовали от ФИО20 деньги, при этом Дубинин А.И. и неустановленное следствием лицо умышленно нанесли множество ударов рукой по голове и телу ФИО20, причинив побои. Дубинин А.И. открыто похитил у ФИО20, сняв с правой руки обручальное кольцо из золота, стоимостью 2.000 рублей, а с левой руки печатку с изображением двух дельфинов из золота, стоимостью 13.000 рублей. После чего Дубинин А.И. совместно с неустановленным следствием лицом, нанесли ФИО20 множество ударов рукой по голове и телу, причинив ФИО20 побои и материальный ущерб на 15000 рублей, и скрылись.

Эпизод №3. Дубинин А.И. Дата обезличенаг. с 21 часа до 22 часов, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), с целью открытого хищения чужого имущества, у дома Номер обезличен по ... ..., нанес два удара рукой по щеке ФИО10, отчего ФИО10 упал на асфальт. А неустановленные следствием лица наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Дубинина А.И. После чего Дубинин А.И. нанес, лежащему на земле ФИО10, два удара ногой в живот, а затем открыто похитил, вынув из кармана его одежды, 3000 рублей, и скрылся с неустановленными следствием лицами, причинив ФИО10 побои и материальный ущерб на 3000 рублей.

Эпизод №4. Дубинин А.И. Дата обезличенаг. около 3 часов у д. Номер обезличен по ... ..., по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО9, при этом Дубинин А.И., умышленно нанес ему один удар рукой по виску, уронил его на асфальт, после чего Дубинин А.И. и неустановленные следствием лица нанесли множество ударов ногами по различным частям его тела, причинив ФИО9 телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью, и открыто похитили, закрыв лицо ФИО9 руками, вынув из кармана его одежды, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1.400 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, плитку шоколада стоимостью 70 рублей, флакон емкости 10 мл масло «Дживанши» стоимостью 150 рублей, пригласительные билеты в «Кино», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Татинком», стоимостью 160 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, а так же документы на имя ФИО9, а именно паспорт с полисом, страховое свидетельство, удостоверение аспиранта, и скрылись, причинив ФИО9 побои и материальный ущерб на общую сумму 6.330 рублей.

Эпизод №5. Дубинин А.И. Дата обезличенаг. около 22 часов у д. Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, вырвав из рук, открыто похитил у ФИО14, сумку стоимостью 1.600 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 12.600 рублей, MP3 - плеер стоимостью 2.500 рублей, диктофон марки «Олимпус» стоимостью 2.100 рублей, флеш - карта стоимостью 1.400 рублей, кольцо из серебра стоимостью 1.500 рублей, косметичка стоимостью 1.500 рублей, тушь стоимостью 1.300 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а так же документы на имя ФИО14, а именно паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис, и скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на 25.800 рублей,

Эпизод №6. Дубинин А.И. Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут у д. Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО11, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, открыто похитил у нее, вырвав из рук, сотовый телефон марки «Сименс Ц81» с встроенной флеш - картой, стоимостью 5.825 рублей, в котором находилась сим - карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги 100 рублей, и скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на 5.925 рублей.

Эпизод №7. Дата обезличенаг. около 20 часов Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А. с целью хищения чужого имущества у д. Номер обезличен по ... ..., по заранее распределенным ролям, Фугин А.А. стоял у двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, и наблюдал, чтобы в случае опасности предупредить об этом Дубинина А.И., последний разбив окно квартиры, незаконно проник в эту квартиру, где открыто похитил с холодильника сотовый телефон марки «Моторола С 650», стоимостью 500 рублей. Когда ФИО25 пытался за одежду задержать Дубинина А.И. и вернуть свой сотовый телефон, то последний удерживая похищенное, умышленно толкнул ФИО25, уронив его на пол, после чего Дубинин А.И. и Фугин А.А. скрылись, причинив ФИО13 материальный ущерб на 500 рублей, а ФИО25 побои.

Эпизод №8. Дата обезличенаг. Дубинин А.И. около 4 часов 20 минут, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, вооружившись деревянной битой, неустановленное лицо предметом похожим на пистолет, напали на Интернет - салон, расположенный в д. Номер обезличен по ... ..., где Дубинин А.И. нанес удар битой по голове ФИО27, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, силой завел ФИО27 в служебное помещение и закрыл на замок. Неустановленное следствием лицо, высказывая угрозы физической расправы, приставил к затылку ФИО26 предмет похожий на пистолет, которые ФИО26 восприняла, как реально исполнимые, и потребовал передать им выручку. ФИО26, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала неустановленному следствием лицу поясную сумку, с деньгами в сумме 10.000 рублей. Затем неустановленное следствием лицо, действуя согласованно с Дубининым А.И., вновь угрожая физической расправой ФИО26 с использованием предмета похожего на пистолет, потребовал передать ему деньги из сейфа. ФИО26, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала неустановленному следствием лицу 20.000 рублей, хранящиеся в сейфе. После чего Дубинин А.И. с неустановленным следствием лицом скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на 30.000 рублей.

Эпизод №9. Дата обезличенаг. около 20 часов 50 минут Дубинин А.И., на перекрестке ... ... и ... ..., с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Фугиным А.А., который имел при себе нож, Дубинин А.И. знал, что нож имевшийся у Фугина А.А. будет использоваться при нападении, напали на ФИО19 Дубинин А.И. сзади обхватил ФИО19 за шею одной рукой, а другой рукой закрыл глаза, а позже стал удерживать руки. Фугин А.А. умышленно нанес ФИО19 несколько ударов ножом в грудную клетку и живот, оба потребовали передачи им денег. ФИО19, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал им из куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами 270 рублей и бонусную карту «Альт телеком», не представляющую материальной ценности. Фугин А.А. открыто похитил у ФИО19, вынув из поясной сумки, его сотовый телефон марки «Сони Эриксон W810i», стоимостью 9.440 рублей, в котором находилась флеш - карта стоимостью 2.890 рублей, сим - карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 65 рублей. После чего они скрылись. ФИО19 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и материальный ущерб на 12.665 рублей.

Эпизод №10. Дата обезличенаг. около 23 часов Дубинин А.И. на ... ..., по предварительному сговору с Фугиным А.А с целью хищения чужого имущества, Дубинин А.И. имея при себе нож, об использовании при нападении, которого знал и Фугин А.А., напали на ФИО18 При этом, действуя согласованно между собой, Дубинин А.И. умышленно нанес сзади ФИО18 один удар ножом в область поясницы, и уронил его на землю, после чего Дубинин А.И. и Фугин А.А. перевернули ФИО18 лицом вверх, и нанесли ему множество ударов ногами по голове и телу, требуя передачи им сотового телефона. Открыто похитили у ФИО18, вынув из кармана одежды, сотовый телефон марки «Нокиа 3120», стоимостью 5.500 рублей и деньги 900 рублей, и скрылись, причинив ФИО18 легкий вред его здоровью и материальный ущерб на 6.400 рублей.

Эпизод №11. Дата обезличенаг. около 22 часов Дубинин А.И. у д.Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, дождавшись, когда продавец киоска ФИО12 открыла дверь киоска, подошел к ней сзади и руками умышленно толкнул ее в спину, уронив внутрь киоска. После чего, Дубинин А.И. незаконно проник в помещение киоска, где умышленно нанес ей один удар рукой по плечу, вновь уронил ее на пол и открыто похитил из кассы деньги в сумме 4.500 рублей, причинив ФИО12 побои и ФИО28 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, и скрылся.

Эпизод №12. Дата обезличенаг. около 23 часов у Номер обезличен по ... ..., Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А., у которого был нож, об использовании при нападении которого знал Дубинин А.И., с целью хищения чужого имущества, напали на ФИО17 Дубинин А.И. умышленно нанес ФИО17 один удар рукой по голове, уронив его на снег и сел на спину, и открыто похитил, вынув из кармана его одежды, сотовый телефон марки «Asus», стоимостью 4.999 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились дисконтные карты магазина «Би-би», «Связной», не представляющие материальной ценности, а также снял с шеи, цепь из серебра, стоимостью 690 рублей. Фугин А.А. с целью удержания похищенного умышленно порезал ножом левую руку ФИО17, и умышленно нанес ему один удар ножом в область правого бедра ноги, после чего они скрылись. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы ФИО17 был причинен легкий вред здоровью и материальный ущерб на 5.989 рублей.

Эпизод №13. Дата обезличенаг. около 0 часов 30 минут Дубинин А.И., по предварительному сговору с Фугиным А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, у ...«в» по ... ..., подошли к ФИО16, при этом Фугин А.А. руками сзади закрыл ей глаза и рот, после чего повалил ее на снег и открыто похитил, вынув из кармана одежды: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z750i», стоимостью 8.149 рублей, внутри которого находилась флеш - карта, стоимостью 1.289 рублей, сим - карта компании МТС стоимостью 139 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Дубинин А.И. попытался открыто похитить у ФИО16 ее сумку с содержимым, однако не смог этого сделать, так как на улице появились люди, и скрылись, причинив ФИО16 побои и материальный ущерб на 9.627 рублей.

Эпизод №14. Дата обезличенаг. около 22 часов 45 минут, Фугин А.А. находясь на перекрестке ... и ... ..., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которое заранее вооружилось ножом, с целью хищения чужого имущества, напали на ФИО6 Фугин А.А. умышленно нанес ФИО6 один удар рукой в область верхней губы, после чего Фугин А.А. и неустановленное следствием лицом незаконно потребовали от последнего передать им деньги, однако ФИО6 отказался передать им деньги, сообщив об их отсутствии. Фугин А.А. умышленно руками толкнул ФИО6, отчего последний упал на землю, при этом у него из рук выпал пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились один килограмм вареного картофеля стоимостью 40 рублей и зарядное устройство стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 190 рублей. После того, как ФИО6 поднялся с земли и поднял пакет с содержимым, неустановленное следствием лицо, действуя согласовано с Фугиным А.А., схватился за пакет и стал его вырывать с целью дальнейшего хищения, пытался удержать пакет, неустановленное следствием лицо умышлено нанес один удар заранее приготовленным ножом в поясничную область ФИО6, из - за чего последний выпустил из рук пакет, который порвался, и его содержимое упало на землю, после чего Фугин А.А. и неустановленное следствием лицо, обнаружив, что в пакете находились не представляющие для них материальные ценности предметы, скрылись. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО6 был причинен легкий вред здоровью и материальный ущерб на 190 рублей.

Подсудимый Дубинин А.И. вину признал полностью и показал, что с 17 часов Дата обезличенаг. до 8 часов Дата обезличенаг. проник в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... и похитил перфоратор марки «Макита», расходные материалы вентиля диаметром 15 мм. в количестве 80 штук, отводы стальные диаметром 20 мм. в количестве 50 штук, муфты комбинированные разъемные диаметром 32 мм. на 25 мм, краны шаровые ПМ диаметром 20 мм. в количестве 6 штук, краны шаровые диаметром 15 мм. в количестве 6 штук на18.250 рублей, а также тайно похитил перфоратор марки «BOSH», дрель, набор инструментов, 400 метров провода на 12.280 рублей.

Дата обезличенаг. около 6 часов у д.Номер обезличен по ... ... он со знакомым парнем подошли к ФИО20, чтобы ограбить. Он ударил рукой в область головы, ФИО20 мужчина с которым он был, схватил руками за рюкзак, который находился на спине ФИО20, и ногой умышленно нанес ему один удар сзади по ноге, отчего ФИО20 упал на асфальт, ударившись коленями об него. Он-Дубинин А.И. совместно со знакомым парнем потребовали от ФИО20 деньги, при этом он-Дубинин А.И. умышленно нанес удары рукой по голове и телу ФИО20, знакомый парень также нанес удары рукой по голове и телу ФИО20 При этом он-Дубинин А.И. снял с рук ФИО20 два золотых кольца. После чего Дубинин А.И. со знакомым парнем нанесли ФИО20 удары рукой по голове и телу, и скрылись.

Дата обезличенаг. с 21 часа до 22 часов у дома Номер обезличен по ... ... он со знакомыми парнями, договорились наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его-Дубинина А.И. об этом, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО10 и нанес ему два удара рукой по щеке, от которых ФИО10 упал на асфальт. Потом Дубинин А.И. нанес лежащему на земле ФИО10 два удара ногой в живот, а затем вынул из кармана его одежды 3000 рублей, и скрылся со знакомыми парнями.

В конце Дата обезличена. на остановке ... он с ребятами, фамилии которых не знает, увидел ФИО9, он-Дубинин А.И. ударил его и уронил на землю. После чего он вместе с ребятами нанесли ему множество ударов по различным частям его тела, вместе обыскали карманы его одежды, и похитили вещи указанные потерпевшим, с оценкой похищенных вещей согласен, он -Дубинин А.И. через ФИО30 сдал сотовый телефон в ломбард.

В Дата обезличена. вечером на ... ... он подошел к ФИО14, вырвал из рук ее сумку, где находились вещи и деньги указанные потерпевшей, сотовый телефон сдал в ломбард.

В Дата обезличена. около 22-23 часов, у д. Номер обезличен по ... ... он подошел к ФИО11, вырвал из ее рук сотовый телефон «...» и скрылся.

В Дата обезличена. во время распития спиртного ему и Фугину А.А., ФИО31 сообщил место, где можно похитить два сотовых телефона. Поэтому они подошли к двухэтажному дому, с целью ограбления. Фугин А.А. стоял и наблюдал за обстановкой, должен был подать сигнал, в случае появления кого-то, а он-Дубинин А.И. разбив окно прошел на кухню, где похитил сотовый телефон «Моторола С 650», в это время на кухню зашел ФИО25 стал требовать сотовый телефон, он-Дубинин А.И. толкнул его, отчего тот упал на пол, после чего они с Фугиным А.А. скрылись.

В Дата обезличена. он с ФИО52 решили напасть на игровой салон, расположенный на ... ..., чтобы забрать их выручку. Он-Дубинин А.И. взял биту. Ранним утром в нетрезвом состоянии он с ФИО51 зашли с целью ограбления в этот игровой салон. Он-Дубинин А.И. битой ударил по голове охранника, отчего тот упал на пол. Слышал, как ФИО49 угрожал имевшимся у него пистолетом и требовал деньги у кассира, знает, что кассир отдала ФИО50 30 000 рублей, и скрылись.

Дата обезличенаг. вечером, когда он с Фугиным А.А. шел по ... увидели ФИО19, решили его ограбить, он знал, что у Фугина А.А. имеется нож, который может быть применен во время ограбления. Он-Дубинин А.И. сзади обхватил ФИО19 за шею одной рукой, а другой рукой закрыл глаза и стал удерживать его руки. Фугин А.А. нанес ФИО19 удары ножом в грудную клетку и живот, оба требовали передачи им денег. ФИО19 сам передал кошелек, в котором находились 270 рублей и бонусная карта. Фугин А.А. достал с пояса сотовый телефон «Сони Эриксон W 810i», после чего Дубинин А.И. и Фугин А.А. скрылись.

Дата обезличенаг. ночью он с Фугиным А.А., после совместного употребления спиртного возле ... увидели ФИО18 и решили напасть на него. Дубинин А.И. ударил ФИО18 ножом в спину в область поясницы слева, и повалил на снег, где он с Фугиным А.А. нанесли по несколько ударов по различным частям тела. После чего забрали у ФИО18 сотовый телефон и деньги, сотовым телефоном с наушниками он пользовался до момента его задержания.

Дата обезличенаг. около 22 часов у д. Номер обезличен по ... он увидел, как из киоска вышла продавец, с целью выкинуть мусор, он решил ее ограбить, поэтому затолкал ее, обратно в киоск, ударил ее по плечу, похитив из кассы 4500 рублей, скрылся.

В ночь Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. у рынка ... ... он увидев ФИО17 предложил Фугину А.А. похитить его имущество, Фугин А.А. согласился, они догнали его, он-Дубинин А.И. схватил за шею ФИО17, нанес ему удар ногой и повалил на снег. Когда ФИО17 пытался встать он-Дубинин А.И. вновь нанес ему удар. Фугин А.А. также наносил удары ногой по телу потерпевшего. Они обыскали карманы его одежды и забрали те вещи, которые указаны в уголовном деле. Когда отбирали вещи, Фугин А.А. нанес потерпевшему удар ножом, о том, что у Фугина А.А. нож, он знал еще до нападения.

Дата обезличенаг. около 00 часов, он проходя с Фугиным А.А. у д. Номер обезличен, решили ограбить проходившую мимо ФИО16, поэтому подошли к ней, Фугин А.А. сзади закрыл ей глаза и рот руками, повалил на снег, из кармана ее одежды они похитили вещи и деньги указанные в уголовном деле. Когда он-Дубинин А.И., пытался забрать у нее сумку появились посторонние люди, поэтому они скрылись.

С оценкой похищенных вещей и их количеством согласен. Иски потерпевших признает полностью.

Подсудимый Фугин А.А. вину признал полностью, за исключением эпизодов с потерпевшими ФИО13 и ФИО6, где он вину не признал. Он дал аналогичные показания, что и Дубинин А.И., далее показал, что Дата обезличенаг. когда Дубинин А.И. крал телефон у ФИО25, он стоял в стороне, о краже узнал после ее совершения. Преступление в отношении ФИО6, он не совершал, на предварительном следствии он оговорил себя. С оценкой похищенных вещей и их количеством согласен. Иски потерпевших признает полностью.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания вины Дубининым А.И. и частичным признанием вины Фугиным А.А., показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, с фототаблицами и схемами, где были осмотрены места совершения преступления (т.4л.д.71-76, т.2л.д.4-7, т.5л.д.7-10,т.2л.д.137,т.3л.д.5-7, т.2л.д. 201-204,т.3л.д.97-98, т.4л.д.211-213, т.2л.д.55-58); протоколом выемки руководства по эксплуатации дрели марки «СМИ», руководства по эксплуатации «Бош» ( т.4л.д.126-127); постановлениями и протоколами выемки протокола изъятия и сотового телефона «Самсунг Х160», гарантийного талона и руководства по эксплуатации МР3-плеера «Samsung», копии чека на покупку мобильного телефона«Nokia», копии руководства по эксплуатации диктофона «Olympus», копии гарантийного талона на телефон «Nokia», гарантийного талона на сотовый телефон «Сименс», пары ботинок, куртки, джинсов, рубашки, футболки, галстука, упаковки от сотового телефона протокола изъятия и сотового телефона «Nokia», кассовых и товарных чеков на коммуникатор ASUS, акта регистрации брака, кассового и товарного чека на серебро, коробки от сотового телефона «Sony Ericson», кассового и товарного чека, протокола изъятия и свитера(т.5л.д.51-52, т.4л.д.178,179-180,т.4л.д.254-255,т.3л.д.136-138,т.3л.д.172-174,т.3л.д.178-180,т.3л.д.227-229, т.4л.д.36,37-38,т.2л.д.95-97); протоколами осмотра руководства по эксплуатации дрели марки «СМИ», руководства по эксплуатации «Бош», изъятия и сотового телефона «Самсунг Х160», гарантийного талона и руководства по эксплуатации МР3-плеера «Samsung», копии чека на покупку мобильного телефона «Nokia», копии руководства по эксплуатации диктофона «Olympus», копии гарантийного талона на телефон «Nokia», гарантийного талона на сотовый телефон «Сименс», протокола изъятия и сотового телефона «Nokia», кассовых и товарных чеков на коммуникатор ASUS, акта регистрации брака, кассового и товарного чека на серебро, коробки от сотового телефона «Sony Ericson», кассового и товарного чека, протокола изъятия и свитера (т.4л.д.128-129, т.5л.д.53,т.4л.д.181-182,т.4л.д.256,т.3л.д.182-183, т.3л.д.230-23, т.4л.д.39-40, т.2л.д.98-99); протоколом осмотра куртки, рубашки, футболки принадлежащих ФИО18, в нижней части которых обнаружены порезы и вещество бурого цвета (т.3л.д.128-129); протоколом осмотра тампона со следами вещества бурого цвета, военного билета на имя ФИО18 (т.л.д.139-140); протоколами опознания подсудимого Дубинина А.И. свидетелем ФИО35, ФИО30 потерпевшими: ФИО20, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО25, ФИО32, ФИО18, ФИО17, ФИО16 которые опознали его как лицо, совершившее преступление (т.4л.д.147-150,т.2л.д.31-32, т.5л.д.94-95, 103-105,т.5л.д.61-62, т.5л.д.68-69,т.4л.д.200-203,т.2л.д.149-150,т.3л.д.86-89, т.3л.д.167-168, т.3л.д.256-259, т.4л.д.46-49); протоколами опознания подсудимого Фугина А.А. потерпевшими: ФИО25, ФИО18, ФИО17 ФИО16, ФИО6 которые опознали его как лицо, совершившее преступление (т.2л.д.149-150, т.2л.д.156-157, т.3л.д.153-156, т.3л.д.225-226, т.4л.д.25-26, т.2л.д.86-87); протоколом опознания Дубининым А.И. по фотографии ФИО19, в отношении которого они с Фугиным А.А. совершили преступление (т.2л.д.253-255); протоколом опознания свидетелем ФИО34, который опознал Дубинина А.И., как лицо пробегавшее мимо него Дата обезличенаг. (т.4л.д.221-222); протоколами проверки показаний на месте с участием Дубинина А.И., в ходе которых он указал на место совершения преступления в отношении потерпевших ФИО20, ФИО10, ФИО33, ФИО19, ФИО28, ФИО17, ФИО16 и фототаблицей к ним (т.5л.д.107-111, т.5л.д.103-105,т.5л.д.70-72, т.2л.д.271-275, т.4л.д.229-331, т.5л.д.123-132); протоколами проверки показаний на месте с участием Фугина А.А., в ходе которых он указал на место совершения преступления в отношении потерпевших ФИО19, ФИО18 и фототаблицей к ним (т.5л.д.107-111); заключением экспертизы, откуда видно, что ФИО9 причинены телесные повреждения: в виде кровоподтеков и ссадин лобной области, переносицы, верхней губы гемотомы окологлазничной области, раны левой бровной области, которые не причинили вреда здоровью ( т.5л.д.15); заключением эксперта, откуда видно, что на теле ФИО32 обнаружены телесные повреждения: в виде раны лобной области, которые не причинили вреда здоровью (т.3л.д.29); заключением судебной медицинской экспертизы, откуда видно, что ФИО19 причинены телесные повреждения: два ранения на передней поверхности грудной клетки слева (в проекции 3 и 4 - ого межреберий) по окологрудной линии, одно из которых проникло в левую плевральную полость с повреждением перикарда, ранением боковой поверхности левого предсердия, с кровотечением в полость сердечной сорочки (гемоперикард объем 50 мл.) и левосторонним гемотораксом объемом 100 мл., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение, не проникающее в плевральную полость, требовавшее проведения специальных медицинских манипуляций, которое причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройств здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); ранения на передней брюшной стенке (в правом подреберье и околопупочной области слева), проникающее в брюшную полость с внутрибрюшным кровотечением объемом 300 мл, с ранением правой доли печени, которые каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также данные телесные повреждения, каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) (т.2л.д. 213-216); заключением эксперта, откуда видно, что ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде ранения левой поясничной области, потребовавшего проведения специальных медицинских манипуляций, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) (т.3л.д. 116-117); заключение эксперта откуда видно, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения: раны поясничной области слева с гематомой в окружающей мягкие ткани, крестцовой области слева, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 - х недель ( 21 дня) ссадины правой боковой поверхности передней брюшной стенки, которое не причинило вреда здоровью ( т.2л.д.73-74).

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена г. он узнал, что в подвал дома Номер обезличен по ... ... проникли неизвестные лица и похитили имущество его фирмы ООО «...». Пройдя в помещение, он обнаружил пропажу перфоратора марки «Бош», стоимостью 6500 рублей, дрели марки «Сми» стоимостью 800 рублей, набора инструментов стоимостью 500 рублей, 400 метров провода ПВЗ, стоимостью 4480 рублей. Ущерб его фирме причинен на 12 280 рублей, просит взыскать данную сумму.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что в период времени с 17 часов Дата обезличена года по 8 часов Дата обезличена года из подвального помещения дома Номер обезличен по ... тайно похитили имущество принадлежащее их фирме ООО «...», а именно перфоратор марки «Макита» стоимостью 5.200 рублей, расходные материалы вентиля диаметром 15 мм. в количестве 80 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 8.000 рублей, отводы стальные диаметром 20 мм. в количестве 50 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 1.000 рублей, муфты комбинированные разъемные диаметром 32 мм. на 25 мм., в количестве 10 штук стоимостью 87 рублей за 1 штуку на сумму 870 рублей, краны шаровые ПМ диаметром 20 мм. в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей за 1 штуку на сумму 1.800 рублей, краны шаровые диаметром 15 мм. в количестве 6 штук стоимостью 230 рублей за 1 штуку на сумму 1.380 рублей. Просит взыскать ущерб 18 250 рублей.

Потерпевший ФИО20 суду показал, что Дата обезличенаг. около 5 часов 30 минут на остановке «...» его догнал Дубинин А.И., который попросил закурить. На его ответ, что он не курит, Дубинин А.И. нанес удар по голове. Другой мужчина схватил его за рюкзак и нанес удар ногой по его ноге, отчего он упал. Дубинин А.И. и другой парень, нанесли ему удары ногами и руками по различным частям его тела. Дубинин А.И. снял с его пальцев два кольца, стоимостью 2000 рублей и 13.000 рублей. После чего они скрылись, просит взыскать 15000 рублей.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что Дата обезличенаг. около 22 часов у д.Номер обезличен по ... ... к нему подошел Дубинин А.И. и нанес ему несколько ударов кулаком по голове, отчего он упал. С Дубининым А.И. было еще двое ребят, Дубинин А.И. нанес еще несколько ударов ногами по телу, и забрав из кармана куртки 3000 рублей, скрылись, просит взыскать 3000 рублей

Потерпевший ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. около 3 часов у дома Номер обезличен по ... ..., Дубинин А.И. нанес ему удар по голове, отчего он упал, после чего Дубинин А.И. и трое парней, которые были с ним, нанесли ему множественные удары ногами по различным частям тела. Из кармана его одежды похитили: ключи от квартиры, деньги в сумме 1.400 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, плитку шоколада стоимостью 70 рублей, флакон емкости 10 мл масло «Дживанши» стоимостью 150 рублей, пригласительные билеты в «Кино», сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась сим - карта компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1.500 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Татинком», стоимостью 160 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, а так же паспорт с полисом, страховое свидетельство удостоверение аспиранта, и скрылись, причинив ему побои и материальный ущерб на общую сумму 6.330 рублей, просит взыскать 3830 рублей, так как работники милиции вернули ему один сотовый телефон.

Потерпевшая ФИО14 показала, что Дата обезличенаг. около 22 часов у д.Номер обезличен по ... ... к ней подошел Дубинин А.И. и выхватил у нее из рук сумку, стоимостью 1600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокия 6500 S», стоимостью 12600 рублей, Мр3-плеер «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; диктофон «Олимпус» белого цвета стоимостью 2100 рублей; флэш-носитель серебристого цвета стоимостью 1400 рублей; кольцо серебряное стоимостью 1500 рублей; косметичка стоимостью 1300 рублей; кошелек красного цвета стоимостью 600 рублей, в котором находилась денежная сумма 700 рублей, паспорт на имя ФИО14, страховой полис, полис медицинского страхования и скрылся, в сумке находились сотовый телефон «Нокия 6500 S», стоимостью 12600 рублей, Мр3-плеер «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, диктофон «Олимпус» белого цвета стоимостью 2100 рублей, флэш-носитель серебристого цвета стоимостью 1400 рублей; кольцо серебряное стоимостью 1500 рублей, косметичка стоимостью 1300 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 600 рублей, в котором находилась денежная сумма 700 рублей, паспорт страховой полис, полис медицинского страхования, и скрылся, просит взыскать ущерб 25 800 рублей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что Дата обезличенаг. около в 22 часа 30 минут у д. Номер обезличен по ... ..., сзади с левой стороны подбежал Дубинин А.И. и выхватил рукой с ее левой руки сотовый телефон «Сименс Ц81» с флеш-картой, стоимостью 5 825 рублей с сим-картой на счету, которой было 100 рублей и скрылся, просит взыскать ущерб 5 925 рублей.

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что Дата обезличенаг около 20 часов сотовый телефон стоял на зарядке на кухне. Из комнаты она услышала крики ее сына, с просьбой что-то отдать. Увидела, как ее сын ФИО25 пытается удержать парня. Но незнакомый парень смог убежать. ФИО25 сообщил, что этот парень украл сотовый телефон, просит взыскать 500 рублей.

Потерпевший ФИО25 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.2л.д.142-144) показал, что Дата обезличенаг. он на звон разбитого стекла зашел на кухню, где увидел Дубинина А.И., в его руках находился его сотовый телефон. Он-ФИО25 хотел удержать Дубинина А.И., но он оттолкнул его, уронив на пол. Он-ФИО25 вышел за Дубининым А.И. из квартиры, где стоял Фугин А.А., с которым Дубинин А.И. убежал. Ему- ФИО25 были причинены телесные повреждения.

Потерпевший ФИО32 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.3л.д.48-49) показал, что Дата обезличенаг. около 4 часов 25 минут в Интернет-салон, забежали двое парней, Дубинин А.И. ударил битой его несколько раз по голове и ударил по руке, закрыл его в служебном помещении. От ФИО26 знает, что у нее забрали 30000 рублей. У него были телесные повреждения, указанные в деле.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что он является владельцем Интернет-салона, расположенного по адресу: ..., ... .... Дата обезличенаг. ему позвонил ФИО37 и сообщил, что около 4 часов 30 минут Дата обезличенаг. в Интернет-салон зашли двое неизвестных парней, и применив биту и предмет, похожий на пистолет, похитили 30000 рублей, просит взыскать данную сумму.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов на ..., его сзади, схватили за шею и лицо, закрывали при этом глаза. И два парня требовали деньги. Фугин А.А. нанес ему несколько ударов ножом по различным частям тела, деньги требовал и Дубинин А.И., он опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал кошелек из кармана куртки, в кошельке было 270 рублей, бонусная карта «Альт телеком». Фугин А.А. похитил с пояса сотовый телефон «Сони Эриксон W 810i», стоимостью 9440 рублей, с флеш-картой стоимостью 2890 рублей, сим-карта компании «Билайн», на счету находилось 65 рублей, и скрылись.

Потерпевший ФИО18 суду показал, что Дата обезличенаг. около 23 часов на ... ..., к нему подошли Фугин А.А. и Дубинин А.И., и спросили, сколько время, в это время ФИО18 почувствовал толчок в спину в область поясницы, при этом что-то воткнулось. Его повалили на землю, Дубинин А.И. спросил, где у него телефон, Дубинин А.И. обыскал карманы его одежды, похитил из куртки сотовый телефон «Нокиа 3120», 900 рублей, паспорт, военный билет, другие документы, ручку белого цвета с синим колпачком выбросили на снег. После чего они скрылись, он увидел кровь и понял, что его они порезали. В ходе следствия ему вернули сотовый телефон, просит взыскать 900 рублей.

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что Дата обезличенаг. около 22 часов она открыла дверь киоска, чтобы выкинуть мусор, почувствовала толчок в спину, отчего она оказалась в киоске. Обернувшись, увидела Дубинина А.И., которого она попыталась вытолкнуть из киоска, но он ударил ее рукой по плечу. От удара она упала. В этот момент он открыл кассу и забрал выручку в сумме 4500 рублей, и выбежал из киоска, причинив ей побои.

Потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. ему позвонила продавец киоска и сообщила, что в киоск ворвался парень и похитил деньги 4500 рублей, которые он просит взыскать.

Потерпевший ФИО17 показал, что 30.12. 2009г. около 23 часов на ..., он почувствовал удар в область головы, отчего он упал. Дубинин А.И. сидя на его спине обыскал его карманы и похитил сотовый телефон Asus, стоимостью 4.999 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, а также снял шеи серебряную цепочку, стоимостью 690 рублей. Фугин А.А. нанес ему удар ножом в область правого бедра и порезал руку. После чего они скрылись. Просит взыскать 5 998 рублей.

Потерпевшая ФИО16 показала, что Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут у д. Номер обезличен «...» ... ..., к ней подошли Дубинин А.И. и Фугин А.А. Фугин А.А. закрыл ей глаза и рот, повалил на землю, похитили ее сотовый телефон «Сони Эриксон Z750i» стоимостью 8149 рублей, с флеш-картой, стоимостью 1289 рублей, сим-картой компании МТС стоимостью 139 рублей, в телефоне находились деньги в сумме 50 рублей. Дубинин А.И. схватил ее сумку и пытался снять с плеча, но она сопротивлялась и не отдавала им сумку, при этом громко кричала. К ней подбежали парень и девушка, а Фугин А.А. и Дубинин А.И. убежали. Просит взыскать 9627 рублей.

Потерпевший ФИО6 показал, что 5.12. 2009 г. около 23 часов к нему подошел Фугин А.А. и нанес удар кулаком по голове и уронил на землю. Фугин А.А. и парень, с которым он был, требовали у него деньги. Фугин А.А. и второй парень стали вырывать пакет из его рук, в это время он увидел нож в руках у второго парня, который нанес ему удар ножом, откуда пошла кровь, просит взыскать 190 рублей.

Свидетель ФИО35 суду показал, что в 2009г. он с сыном покупали у Дубинина А.И. перфоратор, вентиля, краски за 2000 рублей.

Свидетель ФИО38 суду показал, что по просьбе ФИО30 он из ломбарда выкупил сотовые телефоны, сотовый телефон «Самсунг Х160» оставил себе.

Свидетель ФИО30 суду показал, что в ноябре-декабре 2009г. к нему подошел Дубинин А.И. с незнакомым парнем и предложили купить у них сотовый телефон «Самсунг». По просьбе Дубинина А.И., он на свой паспорт сдал в ломбард два сотовых телефона. По его просьбе ФИО38 выкупил эти телефоны.

Свидетель ФИО31 показал, что в начале декабря 2009г., в вечернее время он распивал спиртное с Фугиным А.А. и Дубининым А.И. От ФИО25 знает, что Дубинин А.И., который был с одним парнем, забрали его сотовый телефон, видел, что окно на кухне их квартиры разбито.

Свидетель ФИО37 показал, что он работает администратором в Интернет-салоне, по адресу: ..., ... .... Дата обезличенаг. в 21 часов он заступил на работу. ФИО37 находился в служебном помещении и услышал стук за стеной и голос ФИО32, который звал его по имени. Он выбежал и обнаружил, что ФИО32 заперт в служебном помещении. В зале находилась администратор ФИО26, которая сообщила, что салон ограблен, похищены деньги в сумме 30000 рублей.

Свидетель ФИО26 показала, что в Интернет-салона, расположенный по адресу: ..., ... ... в 4 часа 30 минут забежал незнакомый ей парень с пистолетом в руках, который приставил к затылку пистолет и нагнул ее голову к ногам, требовать деньги, при этом угрожал убийством. Она боялась, что он может ее пристрелить, он сорвал с ее пояса сумку с деньгами 10 000 рублей. Он продолжал угрожать ей расправой, держал нож в области ее головы, и по его требованию, она открыла сейф, откуда парень забрал около 20 000 рублей, после чего он скрылся.

Свидетель ФИО34 показал, что он работает охранником на автостоянке, расположенном по адресу: ..., ... .... Рядом с автостоянкой расположен киоск, где он Дата обезличенаг. услышал крик ФИО12, и увидел убегающего Дубинина А.И., от ФИО12 узнал, что Дубинин А.И. толкнул ее и похитил из кассы выручку.

Свидетель ФИО39 показал, что Дата обезличенаг около 00 часов 10 минут к нему обратился ФИО17 с просьбой о помощи, у которого была рана на ноге, откуда шла кровь. ФИО17 ему рассказал, что его ограбили и порезали ножом.

Свидетель ФИО40 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО39

Доводы подсудимого Фугина А.А. о том, что он не похищал телефон ФИО13 опровергаются показаниями Дубинина А.И. о том, что телефон ФИО25 он похитил по сговору с Фугиным А.А., не доверять Дубинину А.И. у суда нет оснований. Показания подсудимого Дубинина А.И. совпадают с показаниями ФИО25 Показания подсудимого Фугина А.А. суд расценивает, вызванными его стремлением избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Фугина А.А., что он не совершал преступления в отношении ФИО6, опровергаются последовательными показаниями ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований. ФИО6 и на судебном заседании опознал Фугина А.А. как лица совершившего в отношении него преступление, он опознал его и на предварительном следствии (т.2л.д.86-87). Показания подсудимого Фугина А.А. расценивает, вызванными его стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд исключает по эпизоду №8 из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», так как преступление было совершено путем свободного доступа в интернет салон, в рабочее время интернет-салона.

На судебном заседании установлено, что в период времени с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг., Дубинин А.И., незаконно проникнув в подвальное помещение, тайно похитил инструменты; Дата обезличенаг. он по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью открытого хищения чужого имущества, нанеся множество ударов ФИО20 открыто похитил его имущество; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, деньги ФИО10; Дата обезличенаг. около 3 часов Дубинин А.И., по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО9; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. открыто похитил имущество ФИО14; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. открыто похитил имущество ФИО11; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А. незаконно проникнув в квартиру, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО25, открыто похитили сотовый телефон ФИО13; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. вооружившись битой, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, у которого был предмет похожий на пистолет, с целью хищения чужого имущества напали на Итернет-салон, применив насилие, опасное для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия, похитили 30 000 рублей; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А., с целью хищения чужого имущества, напали на ФИО19, и причинив ему ножом тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и здоровья, открыто похитили его вещи. Дата обезличенаг. около 23 часов Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, напали на ФИО18, нанесли ему множество ударов ногами и руками, удар ножом, то есть применив насилие опасное для жизни и здоровья, похитили его имущество; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в киоск, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО12 похитил выручку; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А. с целью хищения чужого имущества, напали на ФИО17, и применив насилие опасное для жизни и здоровья, похитили его имущество; Дата обезличенаг. Дубинин А.И. по предварительному сговору с Фугиным А.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО16 открыто похитили ее имущество; Дата обезличенаг. Фугин А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, напали на ФИО6, и применив нож, завладели его имуществом.

При совершении преступлений подсудимыми и неустановленными следствием лицами, согласованность их действий свидетельствует о их предварительном сговоре. Совершая преступления, они распределяли между собой роли, каждый не возражал против действий друг друга.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Дубинина А.И.:

По эпизоду №1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По эпизодам №2, №3, №4, №13 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По эпизодам №5, №6 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По эпизоду №7 по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По эпизоду №8 по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия- биты и предметом имеющим форму пистолета;

По эпизоду №9 по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

По эпизодам №10, №12 по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа.

По эпизоду №11 по п.п. «в, г» ч.2 ст.161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Действия Фугина А.А. суд квалифицирует по

По эпизоду №7 по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По эпизоду №9 по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

По эпизодам №10, №12, №14 по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа;

По эпизоду №13 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние Дубинина А.И., его положительную характеристику, состояние его здоровья; удовлетворительную характеристику Фугина А.А., его признание вины, за исключением эпизодов с ФИО6 и ФИО13, его раскаянием, явки с повинной подсудимых, их молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание подсудимым эпизодам №1,2,3,4,7,8.9,10,11,12,13,14 виде лишения свободы без ограничения свободы, по эпизодам №2,3,4,7,8,9,10,11,12,13,14 и без штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора (т.5л.д.255) Дубинин А.И. осужден Дата обезличенаг., поэтому суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Как видно из постановления (т.5л.д.204) Фугин А.А. по приговору от Дата обезличенаг. был освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина А.И. виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы,

п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ- 8 (восемь) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ -5 (пять) лет лишения свободы,

по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ -5 (пять) лет лишения свободы,

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде 8 (восьми) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Признать Фугина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ -5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ -5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Фугину А.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг. и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубинину А.И. заключение под стражей - не изменять, срок исчислять с Дата обезличенаг. (т.5л.д.206-207, 210).

Меру пресечения Фугину А.А. заключение под стражей - не изменять, срок исчислять с Дата обезличенаг.г. (т.5л.д.156-157,160).

Взыскать с Дубинина А.И. в возмещение ущерба в пользу потерпевших ООО «...» - 18 250 рублей, «...»-12 280 рублей, ФИО20- 15000 рублей, ФИО10- 3000 рублей, ФИО9- 3830 рублей, ФИО14-25 800 рублей, ФИО11 - 5925 рублей, ФИО7 - 30 000 рублей, ФИО28 - 4 500 рублей.

Взыскать с Фугина А.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 - 190 рублей.

Взыскать с осужденных Дубинина А.И. и Фугина А.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевших ФИО17 -5989 рублей, ФИО13 - 500 рублей, ФИО16- 9627 рублей, ФИО18 -900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии приговора. В тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.