приговор в отношении Сафронова П.С. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-441/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 16 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Сафронова П.С.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Сафронова П.С., родившегося Дата обезличенагода в ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 5 часов Сафронов П.С. у кафе «...», расположенного у дома ... по ... ..., путем обмана, взял у ФИО4 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5500 рублей, с сим картой, стоимостью 50 рублей и картой памяти, стоимостью 450 рублей для осуществления телефонного звонка, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение и скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму

6000 рублей.

Действия Сафронова П.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание совершения преступления «путем злоупотребления доверием», так как Сафронов П.С. совершил преступление путем обмана.

Подсудимый Сафронов П.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО4 просит взыскать в возмещение ущерба 6000 рублей.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как ФИО4 более ценных вещей не имеет, получает маленькую зарплату.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сафронову П.С. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сафронову П.С. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафронова П.С. в возмещение ущерба в пользу ФИО4 - 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /Тихонова Р.М./