приговор в отношении Ахмадиева А.Р. ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-435/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 15 сентября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайруллова Р.А.,

подсудимого Ахмадиева А.Р.,

защитника - адвоката Иванова В.Д.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ахмадиева А.Р., родившегося Дата обезличенагода в ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 4 часов Ахмадиев А.Р., будучи в нетрезвом состоянии, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у ... по ... ..., подбежал к ФИО4 и толкнув его руками в спину, после чего открыто похитил, вырвав из руки ФИО4 барсетку, стоимостью 1100 рублей, в которой находились: деньги в сумме 350 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 7500 рублей, и скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на 8950 рублей.

Действия Ахмадиева А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ахмадиев А.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, состояние его здоровья, отсутствие ущерба,

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ахмадиеву А.Р. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ахмадиеву А.Р. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /Тихонова Р.М./