Приговор в отношении Хусаинова И.И. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-432/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 13 сентября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Хусаинова И.И.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хусаинова И.И., родившегося Дата обезличенагода в ..., с высшим образованием, женатого, работающего ... снабженцем, зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Лаишевским районным судом РТ по ч.1 ст.131, ч.1 ст.132, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дата обезличенаг. постановлением Кировского районного суда г.Казани освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 19 часов 50 минут Хусаинов И.И. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани, расположенный в г.Казани ул. Восстания д.55, с заявлением о совершении в отношении него преступления, а именно о неправомерном завладении неустановленным лицом принадлежащей ему автомашины ... г/н Номер обезличен, что не соответствует действительности. Таким образом, Хусаинов И.И. пытался уйти от ответственности за совершенное им на вышеуказанной автомашине Дата обезличенаг. около 16 часов у ... по ... ... дорожно-транспортного происшествия - наезд на автомашину «...» г/н Номер обезличен, с места происшествия которого он скрылся.

Действия Хусаинова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Хусаинов И.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершения преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хусаинову И.И. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хусаинову И.И. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /Тихонова Р.М./