Приговор в отношении Шаламова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-392/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Казань 3 августа 2010 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Шаламова А.А.,

защитника Рамазановой Г.А., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Шаламов А.А., родившегося Дата обезличена года в Казани, гражданина России, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, проживающего в Казани по ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, у ... по ... ..., сотрудниками милиции был задержан гражданин Шаламов А.А., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом, содержащим героин, общей массой 0,53 гр.

Таким образом, Шаламов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Шаламов А.А. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд также считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за совершённое Шаламовым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Однако, суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Шаламовым А.А. наркотического средства, поскольку органами дознания не установлено, когда и при каких обстоятельствах эти наркотические средства были приобретены.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шаламов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

При данных обстоятельствах наказание может быть назначено без изоляции подсудимого от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаламов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание в виде обязательных работ на 240 часов.

Меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет со смесью героина весом 0,51 грамма, хранящийся в СО ОМ Номер обезличен «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

СУДЬЯ: Н.В. Агашина