Приговор в отношении Новикова по ст. 238 ч. 2 УК РФ



Дело г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО2- единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ,

защитника ФИО4, представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, заместителя директора ООО «Климат Комфорт», женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, рабочая МУП трест «Горводзеленхоз» ФИО8, находясь на рабочем месте у <адрес>, выполняла обрезку деревьев. При этом автоподъемником АП - 17А, зав. управлял водитель ФИО6. При производстве работ, ввиду ненадлежащего технического обслуживания и состояния автоподъемника без его регистрации в соответствующих органах, ответственным за которое являлся его собственник , стрела подъемника вместе с люлькой упала на потерпевшую ФИО7, причинив ей телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела - раны правой теменной области, травм левой и правой ног повлекших ампутацию правой голени на уровне ее верхней трети. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни, так и по признаку потери органа. Своими действиями Новиков нарушил требования ч.1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ « О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; п., п. 4,5,11 « Правил организации и осуществления контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте»; требования типовой инструкции по безопасному ведению работ для машинистов подъёмников «ТИ 36-22-21-03»; п.,п. 2.1.1, 2.1.2 раздела 1 договора аренды транспортного средства с экипажем от ДД.ММ.ГГГГ между и ООО «РАФ- Стройсервис».

Таким образом, Новиков совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Санкция статьи, по которой обвиняется , не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей.

При данных обстоятельствах наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                                       СУДЬЯ: подпись.

                                       Копия верна. Судья:                                                 Н.В. Агашина