приговор в отношении шарафутдинова М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-360/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Шарафутдинова М.И.,

защитника - адвоката Лукьянова О.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова М.И., родившегося Дата обезличенаг. в ..., со ... образованием, холостого, до ареста работавшего ИП «ФИО15», зарегистрированного в ... ... ..., проживавшего в ... ... ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. Шарафутдинов М.И. был задержан сотрудниками ОС УФСКН и в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 45 минут, и в ходе осмотра его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... из морозильной камеры его холодильника было изъято наркотическое средство-героин, общей массой 230,4 грамма, который он незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Шарафутдинов М.И. вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он после ухода ФИО5, в морозильной камере своего холодильника обнаружил порошкообразное вещество, понял, что это героин, принадлежащий ФИО5 Дата обезличенаг. к нему пришел ФИО5, они вдвоем, на машине ФИО5 поехали к матери, по дороге были задержаны работниками наркоконтроля. Во время обыска в его квартире, в присутствии понятых, он выдал героин, хранившийся в холодильнике, с весом согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями свидетелей и материалами дела: протоколом обследования жилого помещения, откуда видно, что в прихожей квартиры, из морозильной камеры нижней части холодильника изъяты 4 сверка с порошкообразными веществами светлого цвета (т.1л.д.116-119); справкой об исследовании, откуда видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством-героин, общей массой 230,4 грамма (т.1л.д.134-137); справкой об исследовании, откуда видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством-героин (т.2л.д.53-56); протоколом осмотра наркотического средства-героина (т.2л.д.92).

Свидетель ФИО7 показал, что у них была информация о том, что ФИО5 и Шарафутдинов М.И. занимаются сбытом героина из квартиры Шарафутдинова М.И. Дата обезличенаг. был задержан ФИО6, который сообщил, что изъятый у него героин, он приобрел у ФИО5 в квартире Шарафутдинова М.И., поэтому Дата обезличенаг. они вели наблюдение за квартирой Шарафутдинова М.И. Дата обезличенаг. около 11 часов в квартиру Шарафутдинова М.И. пришел ФИО5, когда ФИО5 и Шарафутдинов М.И. вышли из квартиры и стали кататься по городу, то они были задержаны, ФИО5 находился в наркотическом опьянении. Во время обыска из морозильной камеры квартиры Шарафутдинова М.И. были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, которое было опечатано и упаковано.

Свидетель ФИО8 показания которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд ( т.1л.д.151-153), дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличенаг. во время обыска в ее присутствии у подсудимого в квартире, из холодильной камеры было изъято порошкообразное вещество, которое было упаковано и опечатано. Шарафутдинов М.И. говорил, что это героин, принадлежащий ФИО5

Свидетель ФИО5 показал, что он употребляет героин, 21,Дата обезличенаг. он был в квартире у Шарафутдинова М.И., но героин он у Шарафутдинова М.И. не оставлял, и Шарафутдинов М.И. ему об этом не говорил.

На судебном заседании установлено, что Шарафутдинов М.И. в морозильной камере своего холодильника по месту проживания, незаконно хранил 230,4 грамма героина.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Шарафутдинова М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение», так как суду не представлены доказательства приобретения Шарафутдиновым М.И. изъятого героина.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимым, что он не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание Шарафутдинову М.И. в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарафутдинову М.И. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с .... (т.2л.д.2,3,39).

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин весом 226,0 гр. и 13,54 гр., хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ (т.2л.д.115-116) - уничтожить; сотовый телефон «VERTU» модели SIGNATUR, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ (т.2л.д.129-131) - вернуть матери Шарафутдинова М.И. - ФИО10; сотовый телефон «...», деньги в сумме 10 000 рублей, сотовый телефон «...», сотовый телефон без названия, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ л.д.129-131)- передать по принадлежности ФИО5, полиэтиленовый пакет с надписью «Справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. объект Номер обезличен», полиэтиленовый пакет с надписью «Закл.эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.», полиэтиленовый пакет с надписью « Спр. Номер обезличен от Дата обезличенаг. объекты Номер обезличенНомер обезличен», конверт из бумаги с надписью «Закл. Эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., две квитанции об оплате интернет-услуг, фрагмент бумаги с карандашным текстом, CD SONI диск с записью ОРМ «прослушка телефонных переговоров», хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РТ (т.2л.д.129-131) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.