Приговор в отношении Маслова С.М. по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 161 ч.2 и ст. 162 ч.1



Дело № 1-380/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 29 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Маслова С.М.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

законного представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Маслова С.М., родившегося Дата обезличенаг. в ..., ... образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в г.... ... ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. Маслов С.М. будучи в нетрезвом состоянии, в лесопарке ФИО9, расположенного в ... по ... ..., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском), распределив между собой роли, Маслов С.М. подбежал сзади к ФИО6 и стал вырывать из ее рук сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, 2 кожаные перчатки стоимостью 100 рублей, связка из трех ключей: магнитный ключ стоимостью 50 рублей, 2 ключа каждый стоимостью 100 рублей, 1 ключ стоимостью 50 рублей, брелок стоимостью 40 рублей, 3 шариковые ручки каждая стоимостью 10 рублей, карандаш стоимостью 5 рублей, линейка стоимостью 15 рублей. ФИО6 удерживая сумку, оттолкнула Маслова С.М., отчего они упали на снег. Неустановленное следствием лицо подбежал к ФИО6 и нанес 3 удара ногами по телу ФИО6 В это время Маслов С.М. открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 сумку. После чего Маслов С.М. с неустановленным следствием лицом скрылись, причинив ФИО6 побои и материальный ущерб ФИО7 на

4 090 рублей.

Дата обезличенаг. Маслов С.М. около 13 часов, будучи в нетрезвом состоянии в парке, расположенном у ... по ... ..., с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО5, схватил его правую руку, силой крутя палец ФИО5, то есть, применив насилие опасное для его здоровья, снял с его руки золотое кольцо, и скрылся. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома оснований фаланги пятого пальца правой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью и материальный ущерб на 3000 рублей.

Дата обезличенаг. около 9 часов 20 минут Маслов С.М., из салона автомашины маки «..., припаркованной у Торгово-развлекательного комплекса «... расположенного в ... по ... ..., тайно похитил сотовый телефон «... I», причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на 7000 рублей, и скрылся.

Действия Маслова С.М. суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает по эпизоду от Дата обезличенаг. указание «применение насилия, опасного для жизни», так как это обстоятельство не нашло своего подтверждения; по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что ущерб причиненный ФИО4 является значительным, так как доходы ФИО4 ниже стоимости его похищенного имущества.

Подсудимый Маслов С.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. С иском согласен.

Прокурор, защитник, потерпевшие, законный представитель потерпевшей ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание Маслову С.М. по каждому эпизоду в виде лишения, без ограничения свободы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и без штрафа по ч.1 ст.162 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова С.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову С.М. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Маслова С.М. в возмещение ущерба в пользу ФИО7 - 4 090 рублей, ФИО5 - 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Тихонова Р.М.