Приговоро в отношении Сафонова по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-314/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань.                                                                                                    1 июля 2010 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

Подсудимого Сафонова Д.П.,

Адвоката Мухаметзянова Р.Р., представившего ордер № , удостоверение № ,

При секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

А также при участии законного представителя подсудимого С., потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 8 классов, учащегося школы , проживающего с матерью в городе Казани по <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, С., взломав ставни, незаконно проник в торговый павильон ООО «Сезон» у <адрес> «А» по <адрес>, и совершил покушение на тайное хищение товара, в том числе: 8 пачек сигарет «Мальборо» на 299 рублей 76 копеек, 5 пачек сигарет «Бонд» на 89 рублей 20 копеек, 6 пачек сигарет «Муратти» на 157 рублей 98 копеек, 1 пачки сигарет «Парламент» за 50 рублей 90 копеек, 17 зажигалок на 102 рубля 17 копеек, 4 жвачек «Эклипс» на 69 рублей 56 копеек, 9 жвачек «Хуба Буба» на 90 рублей, 2 бутылок пива «Белый медведь крепкое» на 50 рублей, принадлежащих гражданину ФИО7, всего на сумму 909 рублей 59 копеек.

Подсудимый виновным себя признал и дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, проходя мимо рынка на <адрес>, он хотел закурить, но у него не оказалось зажигалки. Он решил ее взять в ларьке, который был неподалеку. Открутил болт на ставнях, который затем согнул, выставил стекло. Бутылки с пивом, которые стояли внутри ларька вдоль окна, выставил на улицу, так как они мешали ему залезть в киоск, затем забрался в него, решил похитить и другие товары. В один из пакетов сложил разные сигареты, жвачки, зажигалки. Потом охранник рынка его обнаружил, загнул обратно металлические ставни, при этом, видимо, разбил бутылки с пивом, которые он до этого выставил на улицу. Затем он понял, что приехали сотрудники милиции, брызнули газом в киоск, после чего он вылез на улицу. Кражу хотел совершить один, ни с кем, ни о чем не договаривался, никакого парня на велосипеде около киоска не видел.       

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он пришел к своему киоску на рынке у остановки «Океан», снял выручку, затем вместе с продавцом ФИО8 закрыли киоск: привинтили металлические ставни на гайки изнутри, заперли замок на двери. После двух часов ночи ему позвонил охранник рынка ФИО9, сообщил, что в киоске находится вор. Поскольку он живет недалеко, то быстро пришел к киоску, там уже находились сотрудники милиции. Он увидел, что ставни висели в согнутом виде, болт из гайки был, видимо, вывернут снаружи, уже был задержан подсудимый. На земле под окошком, через которое проник подсудимый, стояли несколько бутылок пива, которые до этого находились внутри киоска прямо перед указанным окошком. Когда он открыл дверь киоска, увидел на полу окурки, пустые пакеты, один черный пакет - «майка» - был битком набит товаром. Он успел рассмотреть жвачки в целых упаковках, сигареты. Он предложил работникам милиции вытащить из пакета и пересчитать находившиеся в нем товары, но они отказались и увезли пакет с собой. Охранник ему рассказал, что на какое-то время он уходил к молочному киоску, куда приехала машина, и разгружали товар, кроме того, он видел, ездившего у киоска, велосипедиста. В тот же день он со своей женой и продавцом ФИО8 сняли остатки и обнаружили, что из киоска похищены товары, указанные в деле на 22 746 рублей 09 копеек, чем ему причинен значительный ущерб. В ходе следствия часть товара на 859 рублей 57 копеек, изъятого работниками милиции вместе с черным пакетом, была ему возвращена, но уже в коробке. Поэтому сказать, все ли ему возвращено из того, что было изъято, он не может, тем более, что товар в пакете на месте происшествия не осматривался и не пересчитывался. Ущерб на сумму 21 886 рублей 52 копейки просит взыскать. У него с ФИО8 имеются тетради с учетом прихода и расхода на каждый день, кроме того, накладные, однако, эти документы у него во время следствия никто не спрашивал.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в киоске у ФИО7 четыре года. ДД.ММ.ГГГГ пришла к 8 часам на работу, уже находившийся здесь ФИО10 сообщил, что ночью произошла кража. Одно из окошек было без стекла. Внутри киоска был беспорядок, на полу валялись сигареты, какие-то бутылки, что-то было разлито. Они с ФИО7 провели инвентаризацию, в результате которой оказалось, что из киоска похищено товара больше чем на 22 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9- охранника рынка следует, что после 12 часов ночи на ДД.ММ.ГГГГ он каждые 15 минут обходил рынок. Во втором часу в молочный киоск привезли товар, поэтому он ходил отпирать рынок. Минут через 20 - 25 машина уехала, он снова пошёл в обход и обнаружил, что на киоске ФИО7, отогнуты ставни, нет верхних болтов и стекла на одном окошке. Под окошком стояло несколько закрытых бутылок с пивом. Он подумал, что кто-то забрался в киоск, поднял и удерживал на месте ставни, позвонил в милицию. Ездивший на велосипеде недалеко от киоска какой-то парень, услышав его звонок, уехал, поэтому он предположил, что парень мог быть сообщником подсудимого. Но никаких вещей у того парня не было. Приехали сотрудники милиции, искали, но не нашли велосипедиста. Подсудимый через окошко вылез наружу, оказалось, что он бывал на рынке несколько раз в качестве покупателя. Вызвали хозяина киоска. Что было дальше, не знает, так как ушёл.

Из показаний свидетеля Гришина - сотрудника милиции - следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что на рынке на <адрес> охранник кого-то задержал. Когда приехали на место, обнаружили, что на одном из киосков отогнуты ставни, внутри кто-то находился, и на их требования молчал, не выходил. Охранник вызвал хозяина киоска, из которого вылез парень. Они вызвали оперативную группу, а задержанного парня увезли в РУВД. В киоск они не заглядывали, на земле у холодильника, стоявшего рядом с киоском, стояло несколько бутылок пива. Когда они еще подъезжали к киоску, метров в 30 от него видели на велосипеде какого-то парня. Увидев их, парень уехал. Найти его не удалось.

В ходе осмотра места происшествия и предметов с места происшествия изъяты следы пальцев рук, пакет с товаром - л.д.5 - 8, 14.

Из заключения экспертов на л.д. 21 - 27 следует, что на месте происшествия были обнаружены следы рук подсудимого.

На л.д. 16 представлена расписка потерпевшего, из которой следует, что ему возвращен похищенный товар на 909 рублей 59 копеек, а не на 859 рублей 57 копеек, согласно справке о стоимости товара на л.д. 12, а также 7 бутылок пива, которые не входили в список похищенного товара.

Представленных доказательств достаточно для признания С. виновным. Однако, суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что С. совершил оконченное преступление с причинением значительного ущерба группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый был застигнут на месте преступления один. Утверждение о том, что он совершил преступление по предварительному сговору группой лиц только потому, что метрах в 30 от ларька на велосипеде ездил какой-то парень, абсолютно ничем не подтверждено и находится в области предположений.

В ларьке был изъят один пакет с приготовленным к хищению товаром, причём работники милиции отказались осмотреть, пересчитать и оценить его на месте вместе с хозяином товара, который в результате не мог пояснить, всё ли ему было возвращено из того, что было увезено с места происшествия работниками милиции. Сумму похищенного определял сам потерпевший, никаких документов на товар не изымалось, никакой ревизии должным образом не проведено.

Сумму стоимости приготовленного к хищению товара и возвращенного затем потерпевшему, суд уточнил, она составила 909 рублей 59 копеек.

Таким образом, суд квалифицирует действия С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого, ранее он не судим, в быту характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить С. наказание в виде обязательных работ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ.

Иск потерпевшего удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч. 3 ст. 88 УК РФ на 80 часов.

Меру пресечения отменить.

ФИО7 в иске отказать.

Вещественное доказательство - картонную коробку, хранящуюся в камере хранения СО ОМ «Московский» г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        СУДЬЯ:                                                           Н.В. АГАШИНА