Приговро в отношении Фунина по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-413/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                     17 августа 2010 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Фунина Р.С.,

защитника Сергеевой О.В., представившей ордер № , удостоверение № ,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 6 классов, официально не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, на лестничной площадке между 8 и 9 этажами <адрес> путем злоупотребления доверием гражданина ФИО5 похитил его сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд полагает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание за преступление, которое вменяется , не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для изменения квалификации действий суд не находит.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещён. Однако, ранее Фунин судим, совершил новое преступление в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, следовательно должных выводов не сделал, Поэтому наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. Осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ: АГАШИНА Н.В.