Приговро в отношении Гиззатуллина по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-396/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                              23 августа 2010 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Биккинеева М.С,

подсудимого Гиззатуллина Д.М.,

защитника Качалкова А.И., представившего ордер № , удостоверение № ,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работавшего, холостого, проживавшего до ареста в <адрес> по улице <адрес>, судимости не имеющего, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по трем эпизодам, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 22 часов 10 мая до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ , у <адрес>, вскрыв ножницами переднюю пассажирскую дверь автомашины ВАЗ 2106 г/н , тайно похитил куртку фирмы «Адидас» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку «Адидас» за <данные изъяты> рублей, кошелек за <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, держатель для сотового телефона за <данные изъяты> рублей, банковские карты банка «ВТБ», «Аки-Банк», «Автодорстрой», зачетную книжку, студенческий билет, дипломную работу, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, , находясь у <адрес>, тайно похитил с автомашины «Рено Логан» колеса в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, незаконно проник в <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест за <данные изъяты> рублей, золотой крест за <данные изъяты> рублей, ноутбук «Айсер» за <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Премьер» за <данные изъяты> рублей, хрустальную фазу, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, , находясь в автомашине «Тайота Корола» г/н , припаркованной у <адрес> по ул. <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой за <данные изъяты> рублей и сим-картой, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказания, предусмотренные за содеянное Гизатуллиным, не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд, принимает во внимание все данные о личности , состоящего на учете у врача нарколога, не имеющего постоянного источника доходов, и считает, что он продолжит преступную деятельность, находясь на свободе. Поэтому наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Иски потерпевших ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению, потерпевшая ФИО9 от иска отказалась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев по каждому эпизоду; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года по каждому эпизоду. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гиззатуллину не изменять.

Взыскать с в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ:                                                                          Н.В. Агашина