Приговор в отношении Гумерова А.И. по ст. 228.1 ч.2



Дело № 1-431/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                   3 сентября 2010 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гумерова А.Р.,

защитника Конышева С.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средне-специальном образованием, не работающего, холостого, проживавшего до ареста в Казани на <адрес> корпус 2, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РТ по <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ по четырем эпизодам, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Гумеров А.Р., находясь около торгового киоска у <адрес>, покушался на незаконный сбыт гражданину ФИО6 наркотического средства, содержащего героин, массой 0,5 грамма, однако преступный умысел до конца не довел, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН.

Подсудимый виновным себя признал и дал показания, из которых следует, что знал ФИО6 как человека, употребляющего наркотики. Но сам продал ему наркотики впервые ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в этот день неоднократно звонил, просил помочь, его «ломало». Встретились у киоска, где работала его сожительница на <адрес> отдал ФИО6 2 свёртка, завёрнутые в один, а тот ему - 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Заподозрив неладное, вытащил из кармана деньги, где находились и 2100 рублей, принадлежавших сожительнице, и положил их под линолеум в киоске. Когда вошли сотрудники наркоконтроля, он сам показал, где находятся деньги.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании дал сначала крайне путанные показания, однако, признал тот факт, что по настоянию сотрудников наркоконтроля согласился закупить у Гумерова наркотики ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей. После этого он как всегда позвонил Гумерову и договорился с ним о покупке героина на 1000 рублей. Встретиться договорились у киоска около <адрес> в 15 часов. Примерно в 14 часов 30 минут сотрудники после его досмотра вручили ему денежные купюры всего 1000 рублей. По этому поводу были составлены документы. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН он поехал к дому 7 по <адрес> в 15 часов 15 минут он встретился с Гумеровым, передал ему две купюры по 500 рублей, а он ему сверток из тетрадного листа в клетку. В этом свертке было еще два полиэтиленовых пакетика с наркотиком, который добровольно выдал.     

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Гумеровым находилась на своем рабочем месте в торговом киоске у <адрес>. Днем Гумерову позвонил его знакомый Илья. Через некоторое время Гумеров вышел на улицу, чтобы встретиться с Ильей. Как только Гумеров вернулся в киоск, туда же вошли сотрудники наркоконтроля и задержали Гумерова. Сотрудники наркоконтроля предложили им выдать запрещенные вещи и денежные средства. Сотрудниками были приглашены двое понятых, и в их присутствии Гумеров указал на место, где у него были спрятаны деньги. Под линолеумом в киоске сотрудники нашли и изъяли деньги в сумме 3100 рублей. Оказалось, что две купюры по 500 рублей были меченые, поскольку их номера были зафиксированы в документах сотрудников. 2100 рублей принадлежали лично ей. Обыскав киоск, сотрудники наркоконтроля также изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, были изъяты два сотовых телефона, а из ее сумочки тетрадь в клетку с фрагментами пленки, принадлежащие Гумерову. Знает, что Гумеров употребляет наркотические средства. Также знает, что он продает наркотики, чтобы покупать их для себя. Илью она знает, как сожителя хозяйки квартиры, у которой она снимала комнату, считает, что он тоже наркоман. Там же с ним познакомился и Гумеров.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, - сотрудников УФСКН - следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин ФИО6 с заявлением об изобличении преступной деятельности мужчины по имени Альберт, который занимается сбытом наркотически средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки, а гражданин ФИО6 добровольно согласился сыграть роль покупателя наркотиков. С сотового телефона оперативного сотрудника ФИО6 позвонил Гумерову, сказал, что хочет приобрести героин на 1000 рублей. Альберт ответил согласием и назначил встречу у торца <адрес>. Далее оперативным сотрудником в присутствии двух понятых были осмотрены и помечены две купюры по 500 рублей и переданы ФИО6, после чего выехали на встречу с Альбертом. Прибыв на место, ФИО6 вышел из машины и пошел к киоску у <адрес>, где встретился с Альбертом. Они чем-то обменялись, после чего ФИО6 вернулся в служебную машину. После этого оперативными сотрудниками был задержан гражданин . Затем ФИО9 с ФИО6 вернулись в УФСКН, где в присутствие понятых ФИО6 был выдан бумажный сверток, в котором находилось еще два свертка из прозрачного полимерного пакета. Внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При задержании Гумерова оперативными сотрудниками ФИО8 и ФИО15 он был досмотрен, но ничего изъято у него не было. Затем в присутствие ФИО7, Гумерова и двух понятых ими был осмотрен киоск, в котором работала его сожительница ФИО7. При этом на их предложение выдать запрещенные предметы и денежные средства, Гумеров указал на место, где были спрятаны деньги. В киоске под линолеумом ими было изъято 3100 рублей, при их осмотре были обнаружены две купюры по 500 рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте пометки. Кроме того, были изъяты документы на имя Гумерова, два сотовых телефона, из женской сумочки были изъяты тетрадь с клетку и фрагменты полимерной пленки. С полки был изъят свёрток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он с ещё одним понятым по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал ДД.ММ.ГГГГ в пометке двух пятисотрублёвых купюр и вручении их парню, который должен был на эти деньги купить наркотики. Во всех составленных документах понятые расписались.

На л.д. 12 - 19 представлены постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у Гумерова, акты проведения самой закупки наркотиков, пометки и вручения денег покупателю.

На л.д. 20 - акт добровольной выдачи ФИО6 наркотика, приобретённого у Гумерова.

На л.д. 27 - 30 представлен протокол осмотра места происшествия с указанием на изъятие в киоске из-под линолеума денег, в том числе и меченых купюр, свёртка с порошкообразным веществом, из женской сумки - тетради с порванными листами и фрагментами полиэтиленовой плёнки.

Из экспертных заключений на л.д. 23-25, 52-55 следует, что приобретённое ФИО6 у Гумерова наркотическое средство общей массой 0, 5 грамма содержало героин. Указанное количество данного вида наркотического средства не составляет крупный размер. Из заключения экспертов на л.д. 63-65 следует, что фрагменты бумаги, в которые был завёрнут наркотик, приобретённый ФИО6 и порванные листы в изъятой тетради могут составлять единое целое, так же, как и фрагменты полиэтиленовой плёнки из тетради и со свёртков.       

Приведенных доказательств достаточно для признания Гумерова виновным. Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд исключает из объема обвинения 0,06 гр. наркотического средства, которое было изъято в киоске после задержания Гумерова. Указанное вещество прошло лишь первичное исследование, при этом было истрачено полностью, поэтому заключение экспертизы отсутствует. Кроме того, Гумеров пояснил, что в данном свертке находилась сахарная пудра, которой он разводил наркотики, но, если там и был обнаружен наркотик, то он принадлежал лично ему, и он употребил бы его сам.

Суд квалифицирует действия Гумерова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Гумеров вину признал, добровольно, вне рамок следственного действия, выдал деньги, характеризуется положительно. В то же время, Гумеров совершил новое преступление, относящееся к тяжким, в условиях рецидива, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство 0,32 гр., упаковку от наркотического средства, объекты исследования, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ (л.д. 91), - уничтожить.

Сотовый телефон «Нокия» с сим-картой IMEI <данные изъяты>, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой IMEI <данные изъяты>, 2100 рублей, хранящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - вернуть ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.