Приговоро в отношении Власовой по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                            9 августа 2010 года.

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимой Власовой Н.О.,

адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей ордер № , удостоверение № ,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

а также при участии потерпевшей ФИО7, ее законного представителя ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданки России, со средне-специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающей в Казани по <адрес>, комната 428, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в киоске на остановке «Тасма» на <адрес> подсудимая Власова напала на несовершеннолетнюю ФИО7, схватив за волосы, повалила её на пол, связала её руки и ноги шнуром от холодильника, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, похитила деньги, причинив владелице киоска законному представителю потерпевшей ФИО6 ущерб на 11800 рублей.

Подсудимая виновной себя признала полностью, не давая показаний, согласилась с показаниями потерпевшей.

Вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она пришла в киоск своей матери ФИО6. Затем мама уехала к своей тете, а она решила прибраться около киоска, взяв метлу, вышла на улицу. В этом время на остановке сидели и курили две женщины (Власова и ФИО10). Через несколько минут заметила, что Власовой на остановке нет. Это ей показалось подозрительным, она зашла в киоск, Власова находилась внутри, в руках у нее были деньги. Она попыталась отнять деньги у Власовой, но та, схватив ее за волосы, свалила на пол, выдрала из холодильника шнур, связала ей руки, ноги, грозила, что убьет, затем с деньгами ушла из киоска. Она слышала, как Власова сказала ФИО5, чтобы та остановила такси. Потом обе, видимо, уехали. С полки в киоске пропало 11800 рублей. Она долго лежала связанной, но потом сумела освободиться и позвонила маме.

Из показаний законного представителя потерпевшей ФИО6 следует, что дочь ей рассказала о случившемся то же самое, что и в судебном заседании. Из киоска пропала именно эта сумма - 11800 рублей. На настоящий момент ущерб не возмещен, просит его взыскать с подсудимой. На полке, с которой были похищены деньги, лежал нож.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Власовой сидели на скамейке у остановки «Тасма», видели, как из киоска вышла девушка и стала подметать асфальт. Власова неожиданно сказала, что пошла в киоск, действительно зашла в него. Следом за ней зашла и девушка. Затем из киоска послышались крики, вышла Власова, они направились к ней (ФИО11) домой. По дороге Власова сказала, что взяла из киоска 7 или 10 тысяч рублей.

На л.д. 9-12 представлен протокол осмотра места происшествия с указанием на изъятие следов пальцев рук.

Из заключения экспертов на л.д. 36, 37 следует, что один из следов в киоске оставлен указательным пальцем левой руки Власовой.

Электрический шнур от холодильника был изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Его осмотр показал, что он действительно был вырван из холодильника - л.д. 66-69.

На л.д. 62 представлен протокол опознания ФИО7 Власовой среди предъявленных лиц.

На л.д. 74-80 представлен протокол проверки показаний Власовой на месте происшествия.

Приведенных доказательств достаточно для признания виновной.         

Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Малолетняя ФИО7 была связана по рукам и ногам, в ее адрес высказана угроза убийством.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Власова по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, один из которых инвалид, ранее она не судима. Суд считает, что при данных обстоятельствах, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, без дополнительного наказания и с применением ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения обоими детьми четырнадцатилетнего возраста.

       Меру пресечения отменить.

Взыскать с в пользу ФИО6 11800 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство - электрический шнур - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА