Приговро в отношении Ибениева по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-417/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Казань                                                                                                       1 сентября 2010 года

Суд Московского района г. Казани в составе председательствующего судьи Агашиной Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Биккинеева М.Р.,

подсудимого Ибениева Э.Р.,

защитника Сибгатулловой Ф.И., представившей ордер № , удостоверение № ,

при секретаре Хайрутдиновой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживавшего до ареста в городе Казани по <адрес>, зарегистрированного в городе Казани по <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, , находясь в <адрес>, тайно похитил телевизор «Дэу» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Санкция за преступление, совершенное , не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием. Однако, он неоднократно судим, совершил преступление в условиях рецидива согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, следовательно должных выводов не сделал. Поэтому наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА