приговор в отношении Дроздова С.М. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-436/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 15 сентября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайруллова Р.А.,

подсудимого Дроздова С.М.,

защитника - адвоката Насыхова К.М.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дроздова С.М., родившегося Дата обезличенаг. в ..., со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., судимого:

1. Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка №3 Московского района г.Казани по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

Дата обезличена. Московским районным судом г.Казани по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2, ч.5 ст.69, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дата обезличенаг. постановлением Менделеевского районного суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 17 часов 15 минут из квартиры ... дома ... по ... ... у Дроздова С.М. были изъяты два патрона, которые согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам, являются мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к винтовкам «...», «...», пистолетам ... и другому оружию соответствующего калибра, пригодны к стрельбе, которые Дроздов С.М. незаконно хранил до изъятия.

Действия Дроздова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения, указание на незаконное «приобретение» патронов, так как этот факт не установлен. Также суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из описательной части «незаконное приобретение и хранение порошкообразного вещества, которое является смесью бездымного пироксилинового и дымного охотничьего пороха, и являются взрывчатыми веществами», так как Дроздову С.М. не предъявлено обвинение в приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Подсудимый Дроздов С.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику, наличие одного ребенка.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Как видно из постановления от Дата обезличенаг. л.д.55) Дроздов С.М. по приговору от Дата обезличенаг. был освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дроздова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Дроздову С.М. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг. и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дроздову С.М.- изменить- взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: два патрона; смесь пороха весом 30,7 гр., хранящиеся в ОМ №11 «Восход» УВД по г.Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /Тихонова Р.М./