приговор в отношении Васичкина М.Д. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-288/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 13 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Васичкина М.Д.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Васичкина М.Д., родившегося Дата обезличена года в ..., ... образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., судимого:

1)Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 шести месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на 1 год 12 дней;

2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления ... суда от Дата обезличенаг. приговора от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. приведены в соответствие, считать Васичкина М.Д. осужденным к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.;

4)Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 19 часов 45 минут Васичкин М.Д. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проникли в помещение торгового комплекса «...», расположенного в ... по ... ..., откуда тайно похитили: кофе «Карта Нуар»- 10 штук по 200 рублей на общую сумму 2000 рублей; кофе «Карта Нуар»-6 штук по 400 рублей на общую сумму 2400 рублей; кофе «Гевалия» - 9 штук по 160 рублей на общую сумму 1440 рублей; кофе «Гевалия» - 6 штук по 300 рублей на общую сумму 1800 рублей; кофе «Гевалия»- 5 штук по 450 рублей на общую сумму 2250 рублей; кофе «Нескафе Голд»- 4 штуки стоимостью 290 рублей на общую сумму 1160 рублей; кофе «Нескафе Голд» - 5 штук стоимостью 260 рублей на общую сумму 1300 рублей; кофе «Нескафе» - 5 штук стоимостью 180 рублей на общую сумму 900 рублей; кофе «Нескафе» - 4 штуки стоимостью 460 рублей на общую сумму 1840 рублей; кофе «Чибо Эксклюзив» - 7 штук стоимостью 230 рублей на общую сумму 1610 рублей; кофе «Чибо Голд» - 7 штук стоимостью 210 рублей на общую сумму 1470 рублей; сигареты «ФИО6» - 20 пачек стоимостью 61 рубль на общую сумму 1220 рублей; сигареты «Кент Нео»- 20 пачек стоимостью 53 рубля на общую сумму 1060 рублей; сигареты «ФИО6 Лайт»-20 пачек стоимостью 56 рублей 20 копеек на общую сумму 1124 рубля; сигареты «Вог Арома балладе» 20 пачек стоимостью 56 рублей на общую сумму 1120 рублей; кофе «Якобс Монарх»- 6 штук стоимостью 255 рублей на общую сумму 1530 рублей; кофе «Якобс Монарх» - 8 штук стоимостью 350 рублей на общую сумму 2800 рублей; кофе «Якобс Монарх» - 3 штуки, стоимостью 270 рублей, на общую сумму 810 рублей, всего на общую сумму 27 834 рубля, принадлежащие ФИО4

Действия Васичкина М.Д. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора л.д.137-139) Васичкин М.Д. осужден Дата обезличенаг., наказание им не отбыто, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам предусмотренным ст.70 УКРФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васичкина М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васичкину М.Д. - изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба ФИО4 - 27 834 рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Тихонова Р.М.