приговор в отношении сычева А.В.



Дело № 1-454/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 15 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайруллова Р.А.,

подсудимого Сычева А.В.,

защитника - адвоката Насыхова К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Сычева А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ИП «<адрес>.», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев;

3)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сычев А.В. находясь у киоска, расположенного у <адрес>, путем обмана, взял у ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6700 рублей, с сим картой не представляющей материальной ценности, для осуществления телефонного звонка, заранее зная, что телефон не вернет, а совершит его хищение и скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму

6700 рублей.

Действия Сычева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание совершения преступления «путем злоупотребления доверием», так как Сычев А.В. совершил преступление путем обмана.

Подсудимый Сычев А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как Сычева Л.А. более ценных вещей не имеет, она является пенсионеркой.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие ущерба, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом характера содеянного, что Сычев А.В. длительное время употребляет наркотические средства, без назначения врача, суд назначает ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Как видно из приговоров от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-88), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91) Сычев А.В. осужден к условной мере наказания, наказания им не отбыты, поэтому суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сычеву А.В.- изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                      Судья: подпись        /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                                Судья:                                  /Тихонова Р.М./