приговор в отношении Ахметова Д.К. по ч.1 ст.166 УК РФ



Копия.               
                                                                                                                          Дело №1-427/2010г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                        13 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                    Зайнуллина Р.Р.,          

подсудимого                                                    Ахметова Д.К.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                 Тихонова Е.К.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                    Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                        М.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного                             и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

       

                                                                   УСТАНОВИЛ:

29 октября 2008г., около 23.00 часов, Ахметов Д.К., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, через разбитое стекло левой передней двери, проник в салон автомашины                «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованной у дома по ул.<адрес>, принадлежащей М., после чего, в продолжение своего преступного умысла, намереваясь завести вышеуказанную автомашину, попытался соединить провода замка зажигания напрямую, однако, не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, после чего, вышел из автомашины и самостоятельно оттолкал ее по ул.<адрес> до дома по ул.<адрес>, совершив ее угон.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ахметова Д.К. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ахметов Д.К. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер                                и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Ахметову Д.К. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Ахметова Д.К. поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Ахметов Д.К. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ахметов Д.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,                      в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ахметова Д.К. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахметовым Д.К. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахметов Д.К. ранее не судим (л.д.70,72), полностью признал вину и раскаялся               в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.75), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметова Д.К., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Ахметова Д.К., ранее не судимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также принимая во внимание мнение потерпевшей М., суд считает возможным назначить подсудимому Ахметову Д.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ,                так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                            на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                  в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ахметова Д.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ахметова Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>,               возвращенную собственнику - потерпевшей М., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; четыре липкие ленты со следами рук и ксерокопии документов на автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>: паспорта ТС , свидетельства о регистрации ТС - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.20,21,28-30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                       Судья:                                                                                                         Ашаева Ю.Д.