приговор в отношении Валеева Р.Р. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-450/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 23 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Валеева Р.Р.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Валеева Р.Р.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 ( 3 эпиз.),64,69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.159 ч.1,158 ч.3 (3 эпиз.), 30 ч.3, 158 ч.3,69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.3 (10 эпиз.), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

4)ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 167 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по 158 ч.3 (20 эпиз.), 69 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней.

5)ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.327 ч.3,70 УК РФ 1 году 8 месяцам 15 дням лишения свободы со штрафом 2500 рублей в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> в апелляционном порядке приговор изменен, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение. В остальной части оставлен приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов Валеев Р.Р. на <адрес>, расположенном у <адрес>, с целю хищения денежных средств путем обмана, взял у ФИО5 деньги в размере 800 рублей, за аренду квартиры, заранее зная, что квартиру передавать в аренду не будет, деньги полученные от квартиросъемщика похитит. На следующий день около 19 часов Валеев Р.Р. в <адрес>, путем обмана получил от ФИО5 деньги в размере 2000 рублей, за аренду квартиры, заранее зная, что полученные деньги он похитит, и скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у Валеева Р.Р. в <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство- смесь, содержащая героин, общей массой 2,60 гр., которое Валеев Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия.

Действия Валеева Р.Р. от марта 2010г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на совершения преступления «путем злоупотребления доверием», так как Валеев Р.Р. совершил преступление путем обмана. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Валеева Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Валеев Р.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО5 просит взыскать в возмещение ущерба 2800 рублей.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как ФИО5 ценных вещей не имеет, получает маленькую зарплату.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по обоим эпизодам, в виде лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                                               

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валееву Р.Р. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с 29.07.2010г. (л.д.73-74,77).

Взыскать с Валеева Р.Р. в возмещение ущерба в пользу ФИО5- 2800 рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином, весом 2,58 гр.; полиэтиленовый пакет с надписью «1440 Э Ом 5», хранящиеся в архиве <адрес> ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г.Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                        

                                       Судья:                                       /Тихонова Р.М./