приговор в отношении Александрова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ




Дело №1-430/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 06 сентября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Александрова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани Палютиной Ф.А.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александрова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., не работающего, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 18.00 часов, у дома Номер обезличен по ... г...., сотрудниками милиции был задержан Александров Д.А., при личном досмотре которого, в помещении ОМ Номер обезличен «...» УВД по г.Казани, расположенного по адресу: г...., ..., ..., были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,12 грамма (два свертка - в правом кармане его брюк и один сверток - в носке на правой ноге), которое Александров Д.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Александрова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Александров Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Александрову Д.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Александрова Д.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Александрова Д.А. не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Александров Д.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Александров Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Александрова Д.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Александровым Д.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров Д.А. судимостей не имеет (судимости погашеныл.д.17-18), вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.29,70), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Александров Д.А. с 1996г. состоит на учете в «Республиканском Наркологическом диспансере» с диагнозом: «сочетанное употребление опиатов и алкоголя, синдром зависимости» л.д.28), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства л.д.30).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Александрова Д.А., судимостей не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Александрову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Александрова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Александрова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,06 грамма, хранящийся в СО ОМ Номер обезличен «...» СУ при УВД по г.Казани (под «Номер обезличен» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании Номер обезличен от 04.08.2010г. - хранить при настоящем уголовном деле л.д.9,32,42-43,45,46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Ашаева Ю.Д.