приговор в отношении Загирова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-486/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     6 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Загирова И.И.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Загирова И.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у Загирова И.И. в ходе личного досмотра в помещении <адрес>, был изъят пузырек, с наркотическим средством- смесью содержащий героин, массой 0,82 грамм, которое он незаконно хранил до изъятия.

Действия Загирова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Подсудимый Загиров И.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,удовлетворительную характеристику, на день совершения преступления он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загирова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Загирову И.И. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Загирову И.И.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: остаток наркотического средства- смесь, общей массой 0,80гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Восход» УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись /Тихонова Р.М./