приговор в отношении Шуралева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-385\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     5 октября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Шуралева А.А. ;      

защитника- адвоката Матюшиной М.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шуралева А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Шуралев А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <адрес> Шуралев А.А, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, передал исполнявшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия роль «покупателя» наркотиков Г. наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, весом 4,63 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 3500 рублей, после чего был задержан сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ. Действия Шуралева А.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В суде Шуралев А.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему из <адрес> позвонил знакомый Г. и попросил продать ему наркотик-героин. Он согласился и предложил А. приехать к нему домой - в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Г. приехал к нему, в подъезде дома передал ему 3500 рублей, а он ему сверток с наркотиком, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Шуралева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Елабужское МРО УФСКН с заявлением о желании принять участие в «проверочной закупке» наркотиков у его знакомого Ш. Елабужским МРО УФСКН было принято решение о проведении, с его помощью, «проверочной закупки». В этот же день была произведена пометка денежных купюр на сумму 3500 руб, он сам также был досмотрен. Он созвонился с А. , сказал, что ему нужно 5 граммов наркотика, тот согласился ему продать и предложил приехать к нему домой в <адрес>. После проведения личного досмотра они с сотрудниками УФСКН выехали из <адрес> в <адрес>, в пути он позвонил Шуралеву А.А, сказал, что собирается выезжать к нему, но Шуралев А.А. отложил встречу на следующее утро. Они вернулись в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ рано утром вновь выехали в <адрес>. Приехав, он позвонил А. и тот велел подъехать к нему домой. Подъехав к дому Шуралева А.А, он стал ждать его и вскоре тот вышел. В подъезде он передал Шуралеву А.А. 3500 руб, а тот ему сверток с наркотиком. Он вышел из подъезда и сообщил сотрудникам УФСКН о том, что наркотик им приобретен и он желает его добровольно выдать. Они заехали в аптеку на <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный у Шуралева А.А. сверток;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. - сотрудника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ- следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Г. , пояснивший, что наркотики приобретает в <адрес> у Шуралева А. . Г. изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Шуралева А.А. и ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц была произведена пометка денежных средств на сумму 3500 рублей, впоследствии переданных Г. Сам Г. также был досмотрен, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Г. созвонился с Шуралевым А.А. и они договорились о встрече и купле-продаже наркотиков. Они выехали в <адрес>, по дороге Г. созвонился с Шуралевым А.А., тот сказал, что дома будет поздно и отложил встречу на следующее утро. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ - рано утром они вновь выехали в <адрес>. Около 8 часов утра Г. позвонил Шуралеву А.А. и они договорились о встрече около <адрес> подъехали к дому, Г. пошел на место встречи, а они стали вести визуальное наблюдение. Возле подъезда Г. встретился с Шуралевым А.А, они переговорили, Шуралев А.А. куда-то отошел, затем вернулся и они зашли в подъезд <адрес> несколько минут Г. вышел из подъезда и подошел к ним, сообщив, что приобрел у Шуралева А.А. наркотическое средство. Г. добровольно выдал их сотруднику наркотическое средство, а он задержал Шуралева А.А. Тому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что при нем находятся деньги в сумме 3500 рублей, полученные за продажу наркотиков;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения А. - сотрудника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими в <адрес>, с помощью Г. , за сбыт наркотических средств был задержан Шуралев А.А. Г. , приобретя наркотик, сказал, что хочет его добровольно выдать и они поехали в ближайшую аптеку, где в присутствии незаинтересованных лиц он принял от Г. приобретенный у Шуралева А.А. героин. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеку , где она работает, приехали сотрудники наркоконтроля и попросили ее и еще одну женщину поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, они согласились. В их присутствии мужчина, представившийся Г. А. , добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени А. за 3500 рублей. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол добровольной выдачи, в котором она расписалась;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения П. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре Шуралева А.А, на что он согласился. В помещении склада <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Шуралеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Шуралев А.А. ответил, что в его олимпийке находятся 3500 рублей, полученные за продажу героина. Обнаруженные деньги сверили с актом пометки, в результате чего номера и серии изъятых денег полностью совпали. Был составлен акт изъятия, в котором он и второе незаинтересованное лицо расписались;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ Шуралевым А.А. наркотических средств Г. ( л.д. 3 ); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4-5), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 8-9); заявлением Г. ( л.д. 10) о согласии оказать содействие в проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Шуралева А.А.; актом личного досмотра Г. ( л.д. 11); актом пометки денежных купюр в общей сумме 3500 рублей, переданных Г. ( л.д. 12-15) ; актом изъятия у задержанного Шуралева А.А. ранее осмотренных и помеченных 3500 рублей ( л.д. 16-17); актом добровольной выдачи Г. свертка с порошкообразным веществом, приобретенного им у Шуралева А.А. ( л.д. 18); заключением физико-химической экспертизы ( л.д. 43-46), установившем, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Г. , массой 4,63 грамма, является наркотическим средством-героином; протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 48-54, 55, 56-57);

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Шуралева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере:

Действия Шуралева А.А, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере- согласно заключения физико-химической экспертизы- 4,63 грамма, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота и его задержанием.

Вес добровольно выданного Г. наркотического средства- законодателем отнесен к особо крупному размеру.

Предварительным следствием Шуралеву А.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере- до ДД.ММ.ГГГГ Г. - т.е. по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства сторона обвинения мотивированно отказалась от поддержания обвинения по этому эпизоду. Соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд находит доказательства обвинения недостаточными для признания Шуралева А.А. виновным по этому эпизоду: сам подсудимый отрицал сбыт Г. до ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, с поличным он не задерживался, каких-либо вещественных доказательств по этому эпизоду, ( в том числе- денежных средств) у Шуралева А.А. не изъято, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Г. заявил, что наркотическое средство, с которым он был ранее задержан, приобреталось им не у Шуралева А.А., в ходе предварительного следствия он по этому эпизоду Шуралева А.А. оговорил. А потому, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Шуралева А.А. по вышеуказанному эпизоду подлежит прекращению.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Шуралевым А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику его в быту и наличие на иждивении малолетней дочери, 2009г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуралева А.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шуралева А.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность смягчающих наказание     Шуралева А.А. обстоятельств- его молодой возраст, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери- исключительной, уменьшающей степень его общественной опасности и полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией состава преступления- ч. 3 ст. 228-1 УК РФ срок наказания, а потому, считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Условное осуждение Шуралева А.А. по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуралева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шуралева А.А, назначенное приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Шуралева А.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 25).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, весом 4,53 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                          Судья: Якунин С.Н.