приговор в отношении Ганиева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-476/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     7 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Ганиева А.И.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ганиева А.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Казани по ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Верховного суда РТ приговор изменен, считать осужденным по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> Республики освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Ганиев А.И. был задержан у <адрес>, у которого при личном досмотре был изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей, героин общим весом 1,16 гр., которое незаконного хранил при себе до момента задержания.

Действия Ганиева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,наличие ребенка, характеризуется он удовлетворительно, то, что он способствует раскрытию других преступлений.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие рецидива при совершении преступления.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из постановления (л.д.28) Ганиев А.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганиева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Ганиеву А.И. отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганиеву А.И. изменить- взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащей героин (диацетилморфин), весом 1,12 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                  

                                         Судья:Тихонова Р.М.