приговор в отношении Маханбетовой ОА. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-488/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 18 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимой Маханбетовой О.А.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Маханбетовой О.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Маханбетова О.А. во дворе <адрес> открыто похитила у ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг SGH-D980» стоимостью 12 000 рублей и деньги в размере 2500 рублей, ключи, не имеющие материальной ценности, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Действия Маханбетовой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласна.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Потерпевшая просит взыскать в возмещение ущерба 14500 рублей.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

          Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимой, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.                Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маханбетову О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Маханбетовой О.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Маханбетовой О.А. - подписку о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маханбетовой О.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 - 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья:Тихонова .М.