приговор в отношении Новосельцева В.Б. по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-502/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                18 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Новосельцева В.Б.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Новосельцева В.Б.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Новосельцев В.Б. будучи в нетрезвом состоянии, у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно нанес ФИО5 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, и открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей с золотым крестиком стоимостью 5000 рублей, ФИО5 удалось вырвать из рук Новосельцева В.Б. свою цепочку, после чего Новосельцев В.Б. скрылся, причинив ФИО5 телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили и материальный ущерб.

Действия Новосельцева В.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Новосельцев В.Б. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Потерпевший просит взыскать стоимость похищенного золотого крестика - 5000 рублей.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                                               

Признать Новосельцева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Новосельцеву В.Б. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Новосельцеву В.Б. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новосельцева В.Б. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 - 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                            Судья:Тихонова Р.М.