приговор в отношении Сергеевой Т.Д, по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-525/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    15 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимой Сергеевой Т.Д.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Сергеевой Т.Д.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей одного ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сергеева Т.Д. незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство- героин, массой 2,90 гр. до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РТ в салоне автомашины «Газель» , припаркованной у <адрес> до 13 часов этого же дня.

Действия Сергеевой Т.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. органами следствия не установлено лицо, сбывшее наркотическое средство.

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой,наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, что она юридически не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергееву Т.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сергеевой Т.Д. считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Сергеевой Т.Д. - подписку о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства-героина, массой 2,82гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ - уничтожить; первоначальную упаковку от наркотического средства, с рукописным текстом «Справка от ДД.ММ.ГГГГ», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по РТ- уничтожить.

Деньги в сумме 310 рублей; сотовый телефон «Нокиа»; кольцо из металла серого цвета с камнем белого цвета и надписью «Спаси и сохрани»; кольцо из металла желтого цвета, с двумя камнями белого цвета; цепочку из металла желтого цвета; цепочку из металла желтого цвета, с кулоном в виде креста; браслет из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ (л.д.50,51) по постановлению судьи от 19.08.2010г. (л.д.49)- вернуть Сергеевой Т.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                        

                               Судья:Тихонова Р.М.