приговор в отношении Галиева М.Ш., по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                    Дело №1-493/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «13» октября 2010г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                           Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Галиева М.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галиева М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, работающего продавцом у ИП «<данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, у <адрес>, сотрудниками ППСМ УВД г.Казани был задержан Галиев М.Ш., при личном досмотре которого,                        в помещении ОМ «<адрес>» УВД по г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в правом нагрудном внешнем кармане его джинсового пиджака был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,22 грамма, которое Галиев М.Ш. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Галиева М.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галиев М.Ш. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                         о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Галиеву М.Ш. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Галиева М.Ш. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Галиев М.Ш. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,             с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Галиев М.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Галиева М.Ш. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Галиевым М.Ш. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галиев М.Ш. ранее не судим (л.д.34,36-37), вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д.9), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.41,42,43), имеет заболевания (л.д.44), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Галиев М.Ш. с 18 июня 2003г. состоял на учете в филиале ГБУЗ «РНД» МЗ РТ «<данные изъяты>» с диагнозом: «пагубное употребление каннабиоидов»; 29 мая 2006г. переведен под наблюдение с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов» (л.д.39).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галиева М.Ш., предусмотренных             ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Галиева М.Ш., ранее не судимого, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, имеющего заболевания, а также с учетом общественной опасности им содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому Галиеву М.Ш. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                         на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Галиева М.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении подсудимого Галиева М.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с остатком наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,20 грамма и его первоначальную упаковку, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств ОМ «<адрес>» УВД по г.Казани (под «№2/2» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; справку об исследовании от 10.09.20109г. - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.8,17,21-22,24,25).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                                                                              Ашаева Ю.Д.