приговор в отношении Губаева Р.И. по ст.111 ч.1 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                                                Дело №1-350/2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            25 августа 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                          Губаева Р.И.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Палютиной Ф.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего     В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Губаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости                      не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Губаев Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего В., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>                          до <данные изъяты>, Губаев Р.И., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым В., в ходе ссоры с последним, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес В. один удар кулаком правой руки в область глаз, после чего, взяв в руки кухонный нож, попытался нанести им В. один удар в область живота, от которого В. удалось увернуться, в следствие чего, удар Губаева Р.И. пришелся в область нижней части правой руки потерпевшего В. После чего, Губаев Р.И., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес два удара кухонным ножом по телу потерпевшего В. - в область живота и в область задней правой части грудной клетки последнего, причинив своими действиями потерпевшему В. телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в левой подреберной области, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, ранением поджелудочной железы, кровотечением в брюшную полость (600 мл.), которое, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде: раны на правой задне-боковой поверхности грудной клетки (на уровне 10-го ребра по задне-подмышечной линии), ранения нижней трети правого предплечья, которые, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Губаева Р.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Губаев Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Губаеву Р.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Губаева Р.И. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявил от имени прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» к подсудимому Губаеву Р.И. гражданский иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Городская клиническая больница №» г.Казани в размере 29.419 рублей 85 копеек (л.д.156,157).

Потерпевший В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Губаев Р.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Губаев Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,             в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Губаева Р.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Губаевым Р.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Губаева Р.И. обстоятельствам суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости (судимость погашена - л.д.122-123), его явку с повинной (л.д.20).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Губаев Р.И. отрицательно характеризуется участковыми уполномоченными милиции по месту жительства (л.д.131,132).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губаева Р.И., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Губаева Р.И., отрицательно характеризующегося участковыми уполномоченными милиции по месту жительства (л.д.131,132), совершившего умышленное преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность для общества, а также принимая во внимание мнение потерпевшего В., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Губаеву Р.И. наказание в виде лишения свободы.     

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в                   ОАО «Городская клиническая больница №» г.Казани в размере 29.419 рублей 85 копеек, признанный в судебном заседании подсудимым Губаевым Р.И., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д.156,157,193,195).

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                   на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Губаева Р.И. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Губаеву Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д.30-32,48).

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в размере 29.419 рублей 85 копеек - удовлетворить. Взыскать с Губаева Р.И. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего В. - 29.419 рублей 85 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Московском районном суде г.Казани: бумажный сверток с марлевыми тампонами со смывами вещества бурого цвета, бумажный сверток с лезвием от ножа, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; куртку, сланцы, футболку, брюки, принадлежащие потерпевшему В., после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; трусы, принадлежащие подсудимому Губаеву Р.И., после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д.46,158).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья:                                                                                                                           Ашаева Ю.Д.