приговор в отношении Катаева А.А. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ




                                                                                                                                                        Дело №1-515/2010г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «15» октября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Катаева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                               Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Катаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,                           не работающего, студента 3 курса <данные изъяты> «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).14.05.2010г. Авиастроительным районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 64 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей в доход государства; наказание исполнено - штраф уплачен 24.05.2010г. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ., около 21.00 часа, Катаев А.А., находясь в помещении салона-парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 15.000 рублей, в котором находились флеш-карта и сим-карта, не представляющие материальной ценности, принадлежащий Г.., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере 15.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Катаева А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Катаев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций                         с защитником.

Подсудимому Катаеву А.А. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Катаева А.А. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; от предъявленного к подсудимому Катаеву А.А. гражданского иска в размере 8.000 рублей отказалась, ввиду добровольного возмещения ей в ходе предварительного следствия - 21 сентября 2010г. и до судебного заседания - 15 октября 2010г. подсудимым Катаевым А.А. причиненного материального ущерба в размере 15.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 15.000 рублей является для неё значительным (л.д.21,62-64,68,69,116,117).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Катаев А.А. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Катаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника                               и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Г. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Катаева А.А. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Катаевым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Катаев А.А. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (л.д.46), положительно характеризуется по месту учебы и участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства (л.д.90,91,112), в 2009г. получил травму головы - сотрясение головного мозга, в связи с чем, наблюдается врачом-неврологом в МУЗ «Городская поликлиника » г.Казани, имеет заболевание - «вегетососудистая дистония» (л.д.114,115), проживает с нуждающейся в постороннем уходе бабушкой - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящей на диспансерном учете с диагнозами: «сахарный диабет 2 типа», «гипертоническая болезнь 2 степени», «язвенная болезнь» и «правосторонняя тугоухость», за которой осуществляет уход (л.д.112,113), добровольно, в ходе предварительного следствия и до судебного заседания возместил потерпевшей Г. причиненный материальный ущерб в размере 15.000 рублей (л.д.62,116,117), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Катаев А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.84,86,87).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Катаева А.А. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Катаева А.А., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, добровольно сообщившего сотрудникам милиции о совершенном им преступлении,написав явку с повинной, положительно характеризующегося по месту учебы и участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства, имеющего заболевания, осуществляющего уход за бабушкой - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящей на диспансерном учете с диагнозами: «сахарный диабет 2 типа», «гипертоническая болезнь 2 степени», «язвенная болезнь» и «правосторонняя тугоухость», добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшей Г. причиненный материальный ущерб в размере 15.000 рублей, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей Г., просившей назначить подсудимому условное наказание,суд считает, что исправление подсудимого Катаева А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Г. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от предъявленных к подсудимому Катаеву А.А. исковых требований (л.д.21,62,68,69,70,116,117).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                        на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                                 в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Катаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Катаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей Г. в размере 8.000 рублей, предъявленный к подсудимому Катаеву А.А. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» от 25.10.2009г.; бумажный конверт с шестью липкими лентами со следами рук - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.25,26,37,42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                 Ашаева Ю.Д.