приговор в отношении Костева А.С. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



                                                                        

                 

ПРИГОВОР                                           дело 1-516\10

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                              18 октября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Якунина С.Н, единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Костева А.С. ;

защитника - адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Х. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костева А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ;

                    

У С Т А Н О В И Л :

Костев А.С. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а также применил неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении того же представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> <адрес>, а затем и <данные изъяты> нетрезвый Костев А.С, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц публично оскорбил нецензурной бранью находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды сотрудника милиции участкового уполномоченного милиции ОМ <данные изъяты> УВД г. Казани Х. , унизив его честь и достоинство личности.

Он же, в продолжение преступных действий, направленных на нарушение порядка управления, действуя умышленно, сознавая, что представитель власти- сотрудник милиции Х. находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении него неопасное для жизни и здоровья насилие, нанеся тому удар рукой по левой руке, причинив потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Действия Костева А.С. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Костев А.С. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Костевым А.С. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костева А.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Костева А.С, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

За преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, Костев А.С. осужден приговором Московского районного суда г. Казани ДД.ММ.ГГГГ, а потому, назначая ему окончательное наказание, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Костева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (при этом согласно п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ), определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным Костеву А.С. приговором Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                   

Судья: Якунин С.Н.