приговор в отношении Булатова А.Р, Хасаншина М.Д, Гильмутдинова А.О. по ст. 163 ч. 2 п.п. `а,в,г` УК РФ



Номер обезличен">ПРИГОВОР дело 1-14\10

Номер обезличен">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 июля 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе: судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Булатова А.Р; , Хасаншина М.Д;, Гильмутдинова А.О;;

защитников- адвокатов Осягина А.К, Ценаева Е.В, Карповой Т.А, представивших удостоверения Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Н. , Г. , Р. , С. Л.P, представителе потерпевшего Н. - адвокате Алешиной А.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатова А.Р; , <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 167 УК РФ;

Хасаншина М.Д;, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 167 УК РФ;

Гильмутдинова А.О;, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 167 УК РФ;

Номер обезличен">УСТАНОВИЛ:

Булатов А.Р, Хасаншин М.Д, Гильмутдинов А.О., по предварительному друг с другом сговору, совершили вымогательство, с применением насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Булатов А.Р, Гильмутдинов А.О, Хасаншин М.Д, а также два лица, находящиеся в настоящее время в розыске и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного обогащения путем требования передачи им чужого имущества- 500.000 руб, принадлежащих потерпевшим Н. , Р. , Г. С этой целью, реализуя совместный преступный умысел, Дата обезличена года, около <данные изъяты> Булатов А.Р, встретившись у ... по ... ... с потерпевшим Н. потребовал у него позвонить их общему знакомому Гильмутдинову А.О. После того, как Н. позвонил Гильмутдинову А.О., последний незаконно потребовал, чтобы Н. совместно с Г. и Р. в течении месяца подготовили для передачи ему, Булатову А.Р., Хасаншину М.Д., и другим лицам деньги в сумме 500.000 рублей, при этом Гильмутдинов А.О. с целью заставить Н. выполнить указанное требование, пригрозил тому, что если Н. , Г. и Р. не передадут им требуемую сумму, то он совместно с Булатовым А.Р., Хасаншиным М.Д. и другими незаконно захватят принадлежащие потерпевшим торговые павильоны, расположенные по ... и ул. М. ..., где будут сами заниматься предпринимательской деятельностью.

В продолжении своих преступных действий, Дата обезличена, находящееся в розыске лицо, действуя во исполнение единого преступного умысла с Гильмутдиновым А.О., Булатовым А.Р., Хасаншиным М.Д. и другими лицами, в ресторане <данные изъяты> расположенном в ... по ... ..., подошел к находившимся здесь же Н. , Г. и Р. , и высказал им незаконные требования по передаче им денег в сумме 500.000 рублей, а когда Н. , Г. и Р. ответили отказом, то это лицо поставило потерпевшим условие о передаче денег в течение трех суток, иначе они «изыщут другой способ» получить от них денежные средства.

В продолжении своих преступных действий, Дата обезличена года, около <данные изъяты> Булатов А.Р., Гильмутдинов А.О, Хасаншин М.Д., лицо, находящееся в розыске и неустановленные лица, действуя из корыстных побуждений, в продолжение умысла, направленного на незаконное требование передачи чужого имущества, заранее вооружившись деревянными битами, возле ... по ... ..., подошли к Н. и Гильмутдинов А.О. и находящееся в розыске лицо, высказав угрозы физической расправой, которые Н. в силу создавшейся ситуации воспринял как реально исполнимые, вновь незаконно потребовали от него передать им деньги в сумме 500.000 рублей. После высказанных требований незаконной передачи денег, с целью сломить волю Н. к какому-либо сопротивлению и понудить его к передаче требуемой суммы, находящееся в розыске лицо умышленно нанесло ему один удар деревянной битой по правой руке, отчего Н. упал на землю. После чего это лицо, Гильмутдинов А.О. и Булатов А.Р. умышленно нанесли множество ударов деревянными битами по различным частям тела лежащего на земле Н. , а Хасаншин М.Д., другое находящееся в розыске лицо и неустановленные следствием лица, умышленно нанесли лежащему на земле Н. множество ударов ногами и руками по различным частям тела. После избиения Гильмутдинов А.О. сообщил Н. , что если он не передаст в положенный срок им денежные средства, то они вновь применят в отношении него насилие, после чего нападавшие скрылись с места происшествия.

В результате преступных действий Булатова А.Р., Гильмутдинова А.О., Хасаншина М.Д., двух находящихся в розыске лиц и неустановленных лиц Н. были причинены телесные повреждения, в том числе- повлекшие средней тяжести вред его здоровью.

В продолжении своих преступных действий, Дата обезличена или Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты>, Булатов А.Р., Гильмутдинов А.О, находящееся в розыске лицо, возле ... по улице ... ..., подошли к Г. и, высказывая ему угрозы физической расправой, которые Г. , в силу создавшейся ситуации, воспринял как реально исполнимые, вновь незаконно потребовали от него, Н. и Р. передать им в течение двух суток деньги в сумме 500.000 рублей, при этом заявив Г. , что в случае неисполнения требований они применят в отношении него насилие в виде избиения, как до этого применили насилие в отношении Н.

В продолжении преступных действий, Дата обезличена года, около <данные изъяты>., Гильмутдинов А.О. и неустановленные следствием лица, действуя согласованно, подошли к торговым павильонам, находящимся на остановке общественного транспорта <данные изъяты> напротив ... по ... ..., принадлежащим Г. , Н. , Р. и зарегистрированным на имя жены Г. - С. JI.P.,, где Гильмутдинов А.О. и неустановленные следствием лица, желая запугать потерпевших и демонстрируя им серьезность своих намерений, умышленно разбили наружные стекла в 4 торговых павильонах, после чего с места происшествия скрылись.

В продолжении своих преступных действий, Дата обезличена года, около <данные изъяты>, Хасаншин М.Д., Гильмутдинов А.О., Булатов А.Р., два находящихся в розыске лица и неустановленные следствием лица, ... по ... ..., подошли к Н. и Хасаншин М.Д. высказал Н. угрозы физической расправы, которые тот, в силу создавшейся ситуации, воспринял как реально исполнимые, после чего вновь незаконно потребовал от Н. передать им в течение двух суток деньги в сумме 500.000 рублей, пояснив, что в случае неисполнения их требований он будет вновь избит.

В продолжении своих преступных действий, Дата обезличена Дата обезличена года, около <данные изъяты>, Булатов А.Р., Хасаншин М.Д., Гильмутдинов А.О., два находящихся в розыске лица и неустановленными следствием лица, возле ... по ... ..., подошли к С. JI.P., и Булатов А.Р., спросив ее о местонахождении ее мужа Г. , вновь незаконно потребовал, чтобы Г. и другие передали им требуемые ранее деньги в сумме 500.000 рублей, пояснив, что в случае неисполнения незаконных требований они сожгут торговые павильоны, принадлежащие Г. , Н. и Р.

Опасаясь продолжения преступных посягательств и физических расправ, потерпевшие Н. , Р. , Г. обратились с заявлением о происходящем в правоохранительные органы, после чего преступная деятельность подсудимых была пресечена.

Гильмутдинов А.О. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшей С. , при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около <данные изъяты>, Гильмутдинов А.О., на пересечении ..., действуя с умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, подошел к торговым павильонам, зарегистрированным на имя С. JI.P., расположенным на остановке общественного транспорта <данные изъяты>напротив ... по ... и умышленно разбил стекла в 4 торговых павильонах, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 45.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

В суде подсудимый Булатов А.Р. вину в содеянном не признал и пояснил, что потерпевших Н. , Г. , Р. , С. он знает давно, ранее находились в дружеских отношениях, которые испортились после того, как его приятель Гильмутдинов А.А. сдал принадлежащее Н. оружие в милицию. В ... ... у его матери есть автомобильная стоянка и когда у него возникали «проблемы», он обращался к Н. , Р. и Г. , т.к. те имели определенное «влияние» в районе. Никакого сговора с Гильмутдиновым А.О, Хасаншиным М.Д, С. , Г. и другими лицами о незаконном требовании у Н. , Г. , Р. денег не было. Дата обезличена года он с Н. не встречался. Дата обезличена года он занимался подготовкой к свадебному обряду: вечером этого дня он поехал в деревню ... РТ- к родителям и родственникам его жены, где и остался ночевать и уехал в Казань Дата обезличена. Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> он вместе со своими родственниками выехал в ... и в ... вернулся лишь вечером. Дата обезличена года у него в ... была свадьба он в этой деревне находился до Дата обезличена года. Заявляет, что Н. с Г. , Р. и С. оговаривают его из-за неприязненных отношений.

Подсудимый Хасаншин М.Д. вину в содеянном не признал и пояснил, что с потерпевшим Н. и другими потерпевшими знаком длительное время. Преступление, в котором его обвиняют органы предварительного следствия, он не совершал. Считает, что Н. оговаривает его за то, что Дата обезличена он давал свидетельские показания против того по делу об оружии. Указанное преступление в отношение Н. он совершить не мог, так как с Дата обезличена до момента задержания проходил амбулаторное лечение в «<данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> В ходе лечения, один раз в неделю делается укол и два раза в день по три капсулы употребляется лекарство <данные изъяты> После приема лекарств у него поднималась температура, рвало, тошнило, не мог встать, был без сил, «выкручивало» суставы, периодически- в течении 2-3 дней, находился в «депрессии», никого не хотел видеть, не было аппетита. Поэтому, в дни, указанные в обвинении, он не мог находиться в указанных местах, так как проходил курс лечения. Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> у него был очередной укол, после которого он также себя плохо чувствовал. Этот день он запомнил, так как в этот день у них дома были гости по поводу дня рождения его племянника. Дата обезличена года он также не мог встретиться с Н. , угрожать ему и требовать деньги, так как он был в гостях у родителей жены.

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинов О.А. вину не признал и пояснил, что с потерпевшими Н. , Р. , Г. , С. он знаком: Н. знает с 1999 года, в своем время тот сказал ему, что является <данные изъяты> С Н. у него сложились товарищеские отношения, иногда он подвозил того домой на своей машине. Дата обезличена Н. попросил его взять на хранение сверток с пистолетом. Он отказался, но Н. угрозами заставил его взять оружие. Он разговоре с Н. он впоследствии рассказал Хасаншину М.Д. Пистолет он хранил до Дата обезличена года- т.е. до добровольной выдачи его сотрудникам милиции. До этого, Дата обезличена он случайно встретил Н. , который попросил вернуть оружие, на что он ответил, что если Н. «не отстанет от него», то он сдаст это оружие в милицию. Он не хотел возвращать Н. оружие, так как знал, что тот состоит в <данные изъяты> и может использовать это оружие в криминальных целях. Дата обезличена года он пришел в МВД и рассказал о хранении оружия, принадлежащего Н. и в этот же день добровольно выдал пистолет. Он считает, что в связи с этими событиями Н. , Р. и Г. из соображений мести оговаривают его, т.к. Н. был привлечен к уголовной ответственности. Р. с Г. его также оговаривают, так как они дружат с Н. и все трое состоят в <данные изъяты> Действительно, Дата обезличена. ему звонил Н. , но разговор был по поводу возврата им пистолета и патронов, а вовсе не о требовании у того денег. Дата обезличена г. Н. дважды звонил ему, продолжая требовать вернуть пистолет. Дата обезличена г. он сам позвонил Н. и сказал, чтобы тот больше не звонил. После этого телефонные звонки от Н. прекратились. Дата обезличенаг. ночью возле киосков потерпевших он не был, считает, что опознавшая его продавец киоска М. его оговаривает по «поручению» потерпевших.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Булатова А.Р, Хасаншина М.Д, Гильмутдинова А.О.- каждого- в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере; Гильмутдинова О.А.- в умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего Н. следует, что Дата обезличена года, когда он подходил к подъезду дома родителей, его встретил Булатов А.Р., который попросил его позвонить Гильмутдинову А.О. Вечером он позвонил тому и спросил, что тому надо, на что Гильмутдинов А.О. сказал, чтобы он, Г. и Р. в течение месяца подготовили для передачи Хасаншину М.Д., Булатову А.Р., С. , Г. и ему деньги в сумме 500.000 рублей. Он спросил у Гильмутдинова А.О., за что они должны деньги, на что тот ему пояснил, что если не будет денег, то у него и у Г. с Р. «будут проблемы», что они «отберут бизнес», то есть ларьки по ... и ул.М. .... Также Гильмутдинов А.О. сказал, что деньги в сумме 500.000 рублей он с Г. и Р. должны передать ему и что все подробности ему объяснит Г. , с которым он, Г. и Р. должны будут встретиться. Дата обезличена года он вместе с Г. и Р. встретился с Г. А. в ресторане <данные изъяты> Г. подтвердил, что они все трое должны собрать 500.000 руб. и передать их ему, Булатову А.Р,Хасаншину М.Д., Гильмутдинову О.А., С. и что если у них нет денег, то они могут «отдавать» торговыми ларьками, хозяевами которых они являются, и тогда «все будет нормально». На требование Г. о передаче денег они ответили отказом, но тот «дал им 3 дня» для сбора денег и ушел. Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> он подъехал к своему дому, вышел из машины и пошел к подъезду. В это время подъехала серебристая «девятка», из нее вышли Булатов А.Р, Хасаншин М.Д, Гильмутдинов А.О, С. и Г. Неподалеку остановилась еще одна машина, из нее также вышли 4-5 человек. Они окружили его, Гильмутдинов А.О. спросил- почему до сих пор нет денег и сказал, что «будут проблемы», если они не отдадут деньги. Он сказал, что ничего никому не должен. У С. , Гильмутдинова А.О. и Булатова А.Р. в руках были биты. С. ударил его битой, он упал. Его стали избивать битами, каждый из них нанес ему по 2-3 удара, Хасаншин М.Д. и другие парни тоже его избивали, нанося удары руками и ногами. Потом С. и Гильмутдинов А.Г. его подняли и сказали: «Передай ребятам, если денег не будет, то проблемы будут и у вас и у вашего бизнеса, мы покалечим твоих друзей». После этого они сели в машины и уехали. Он добрался до своей машины и поехал в в травмпункт на .... Так как полиса медицинского страхования у него не было, его не приняли. Он поехал в <данные изъяты>, где врач Ц. за плату ему оказал первую медицинскую помощь. Дата обезличена или Дата обезличена года он позвонил Гильмутдинову А.О. и сказал, что заявления в милицию писать не будет, если они от него отстанут и не будут требовать денег. Дата обезличена Дата обезличена года он узнал от Г. , что к нему тоже подъезжали С. , Булатов А.Р, Гильмутдинов А.О., требовали деньги и угрожали, что сделают с ним «то же самое, что и с Н. ». Дата обезличена года в витринах всех их 8 ларьков были разбиты стекла. Они решили, что стекла разбили те же люди, которые его избили, т.к. они угрожали ему уничтожением киосков. Дата обезличена года ему позвонил С. и предложил встретиться, он вынужден был согласиться. Около 15.30 часов Хасаншина М.Д; с С. подъехали к нему на встречу- ... по .... С. сказал ему: «Ты понял, что мы можем сделать? Передай друзьям, вы должны отдать деньги. Если будете занимать такую позицию, к хорошему не приведет». После этой встречи он написал заявление в МВД о своем избиении и привлечении подсудимых к уголовной ответственности. В МВД он дал объяснение, в котором рассказал обо всем происшедшем - о вымогательстве денег;

из показаний в суде потерпевшего Г. следует, что с Н. и Р. они компаньоны, т.к. у них есть общие торговые павильоны на .... Дата обезличена. ему позвонил Н. и предложил встретиться в ресторане <данные изъяты> он согласился. Также Н. сказал, что с ними хочет встретиться Г. При встрече, Г. сказал им, что совместно с С. , Гильмутдиновым А.О, Булатовым А.Р. и Хасаншиным М.Д. «они считают нужным», чтобы он, Г. и Р. заплатили им 500.000 руб. -за «спокойствие» и, если денег нет, они могут «рассчитаться» павильонами. Они спросили, что будет, если они платить не будут, на что Г. сказал, что они узнают об этом через 2-3 дня. Г. ушел, дав им 3 дня для сбора денег. Они втроем посовещались и решили деньги не платить, т.к. никому должны не были, хотя угрозу Г. восприняли реально. Дата обезличена он узнал от Н. , что того С. Булатов, Г. , Хасаншин и другие избили и сломали ему палец на руке. Он видел Н. - тот был весь в синяках, рука была в гипсе. Он понял, что угрозы подсудимых вполне реальны. Дата обезличена Дата обезличена он утром вышел из дома, сел в машину и тронулся, как вдруг какая-то машина перегородила ему дорогу. Из нее вышли С. , Булатов А.Р и Гильмутдинов А.О. С. спросил у него- где Н. , он ответил, что не знает. Тот стал говорить о деньгах, спрашивать, когда они их отдадут и угрожать, что в случае отказа они его изобьют. Гильмутдинов А.О. и Булатов А.Р. при этом стояли рядом. Гильмутдинов А.О. дал ему номер сотового телефона- для «связи»и сказал, что им дают 2 дня, чтобы отдать деньги. После этой встречи он вынужден был уехать за пределы ..., т.к. реально воспринял угрозы подсудимых, решил, что «ему тоже достанется». Дата обезличена ночью ему стали звонить арендаторы, которые сообщали, что «совершены нападения» на ларьки и разбиты стекла в витринах. Дата обезличена Булатов А.Р, Гильмутдинов А.О. и С. встречались с его женой - С. Л. и спрашивали, где он, угрожали, что сожгут киоски, если он не отдаст 500000 рублей. Дата обезличена ему позвонил Булатов А.В. и велел, чтобы он «повлиял» на Н. , сказав, что тому они сломали руку, а ему сломают позвоночник;

из показаний в суде потерпевшего Р. следует, что в Дата обезличена ему позвонил Н. и назначил встречу в ресторане <данные изъяты> На встречу они подъехали вместе с Г. Н. сказал им, что должен подъехать Г. Приехавший Г. сказал, чтобы они- Н. , Г. и он собрали 500.000 руб. и передали ему и «ребятам». Они спросили, за что они должны отдать деньги, на что тот ответил, что С. , Гильмутдинов А.О, Булатов А.Р., Хасаншин М.Д. считают нужным, чтобы они заплатили «за свое спокойствие». Они сказали, что деньги отдавать не будут, т.к. ничего не должны. Г. сказал, что они могут «отдать киосками», предложил им подумать и ушел. Он дал. им срок 3 дня, чтобы собрать деньги и сказал, что в противном случае, они найдут способ, как «решить с ними вопрос». Он понял, что им угрожают. Дата обезличена он от Н. узнал, что того избили Гильмутдинов А.О, Булатов А.Р, С. , Хасаншин М.Д. и другие. Затем и Г. рассказал, что к нему тоже подъезжали С. , Гильмутдинов А.О. и Булатов А.Р, требовали деньги и угрожали. Дата обезличенаг. были разбиты стекла в павильонах, которые принадлежат им троим и зарегистрированы на С. ;

из показаний в суде потерпевшей С. . следует, что на нее зарегистрированы торговые павильоны, расположенные на ..., на остановке общественного транспорта <данные изъяты> принадлежащие Н. , Р. и ее мужу - Г. Дата обезличена. ее супруг сказал ей, что уедет за город, по какой причине, не пояснил. Дата обезличена ей позвонила продавец одного из киосков и сказала, что ночью какие-то парни разбили все стекла на киосках. Она вскоре приехала на место, где уже находились сотрудники милиции. Ремонт поврежденных киосков обошелся ей в 45.000 рублей, что для нее представляет значительный ущерб. Дата обезличена утром она вышла из своего дома и в это время к ней подошли молодые люди: Гильмутдинов А.О, Булатов А.Р. и С. . Булатов А.Р. спросил, где ее муж и вставили ли они стекла в киосках. Она удивилась, что он знает о разбитых стеклах. Она сказала, что не знает, где Г. , на что они ответили, чтобы она передала мужу, что если он не отдаст им деньги, «то киоски начнут гореть»;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х. следует, что с Р. и Г. он знаком около 7-8 лет, познакомился с ними через Н. , с которым дружит уже более 10 лет. Г. , с Р. и Н. занимаются обеспечением работы своих павильонов, расположенных по ... и ... ..., которые они сдают в аренду. Со своей стороны он помогает им составлять различного рода договоры, вести документацию и представляет их интересы в различных инстанциях. Дата обезличена года он подъехал к ... по ... ..., где проживает Н. , т.к. они договорились встретиться. Во время разговора с Н. кто-то тому позвонил и договорился о встрече. Н. сказал, что звонил С. и сейчас он подъедет. Примерно через 30 минут к ним подошли С. и Хасаншин М..Д. Хасаншин М.Д. спросил Н. , когда им отдадут деньги в сумме 500.000 рублей, на что Н. ответил, что денег «никому не должны и отдавать не будут». С. потребовал у Н. деньги и сказал, что они уже «показали, на что способны» и если позиция Н. не изменится, то они «решат с ними вопрос»: или убьют, или посадят, снова подкинув оружие. Н. сказал, что никому они денег не должны и поэтому отдавать не будут. Он понял, что во время разговора С. И Хасаншин М.Д. кроме Н. имели в виду также Р. и Г. От Н. он знает о вымогательстве у Н. , Г. и Р. командой «Г. » денег, а также знает о том, что Н. избили «люди» Г. ;

из показаний в суде свидетеля обвинения К. следует, что с Дата обезличена он работал охранником на автостоянке, расположенной во дворе ... по .... Дата обезличена года он вышел на смену, ближе к <данные изъяты>. на стоянку приехали Булатова А.Р; и С. . С. стал на него кричать и велел ему выйти из будки. Он ответил, что работает, на что С. сказал, что им все равно. С. сказал, что «твои друзья должны нам 500000" рублей». Он не понял, кого они имеют в виду, на что Булатов А.Р. пояснил, что Н. . им должен деньги и что они их все равно получат. Затем С. и Булатов А.Р. сказали, что это теперь их стоянка, они наймут «своего человека» и его со стоянки прогнали;

из показаний в суде свидетеля обвинения Т. следует, что его сын К. подрабатывал охранником на автостоянке, расположенной у ... по ... .... Дата обезличена года около <данные изъяты> сын прибежал домой и сказал, что на стоянку пришел парень по имени А. (Булатов) и требовал с «него и его друзей деньги в сумме 500.000 рублей». Он спросил у сына, кому тот должен деньги, на что тот ответил, что денег никому не должен. Также сын пояснил, что «А. сказал ему, что если его друзья не найдут деньги, то их должен отдать он сам. Он пошел на стоянку, где новый охранник сказал ему, что «А. уже уехал. Он спросил у охранника, кому должен деньги его сын, на что тот сказал, что так решил «А. по кличке Б. Он сказал, что у его сына таких денег нет, на что охранник ответил, чтобы он решал вопрос с А. »;

из показаний в суде свидетеля обвинения А. следует, что Дата обезличена года вечером, когда она находилась дома- в ... ... по ... окна кухни она увидела, что возле ее подъезда несколько человек кого-то избивают. По фигуре в избиваемом она узнала своего соседа- Н. А. Избивавших было 8-9 человек и у нескольких из них были бороды. Н. избивали руками и ногами, а также какими-то палками, возможно, битами. Затем избивавшие сели в две машины и уехали. Она вышла, хотела помочь С. но тот в подъезд не зашел, а сразу же сел в машину и уехал. Утром она увидела маму Н. и ей все рассказала;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. , допрошенной по инициативе

стороны обвинения следует, что 3 года назад она арендовала у С. киоск, работала без продавцов, сама торговала табачными изделиями, пивом. Ночью с Дата обезличена на Дата обезличенаг. она была на работе, около <данные изъяты> услышала звон бьющегося стекла со стороны соседнего павильона. Она подошла к окну и увидела молодого человека- ранее незнакомого подсудимого Гильмутдинова А.О, который, стоя возле ее киоска, вытянул руку в ее сторону и из чего-то прострелил сначала большое стекло, а потом маленькие стекла и побежал. Она выбежала на улицу, увидела, что тот сел в машину- то ли «девятку», то ли в «четырнадцатую», на которой и скрылся. Она вызвала милицию, вскоре приехавшую на место происшествия. Гильмутдинова А.О. опознала уверенно, т.к. успела хорошо его разглядеть. В дальнейшем, “хозяйка” киосков - С. вставила с помощью рабочих новые стекла в витрины киосков, взамен разбитых ;

из показаний в суде свидетеля обвинения С. следует, что в 3.00 часа

ночи с Дата обезличена на Дата обезличена года они с Б. и Б. закончили смену в ресторане «<данные изъяты> где работают официантками и вышли на улицу. Пока ждали машину, которая должна была их развезти по домам, решили попить пива. Они перешли улицу, в киоске купили по бутылке пива и вернулись обратно к ресторану. Не успели они дойти до ресторана, как услышали звук разбивающихся стекол. Она оглянулась и увидела двоих парней, которые пробежали мимо ларьков, сели в машину- то ли в «девятку», то ли в «девяносто девятую»- и уехали. Они перешли дорогу и подошли к продавцу киоска- М. , та была сильно напугана;

из аналогичных показаний в суде свидетеля обвинения Б. , следует, что с Дата обезличена на Дата обезличена года она, Б. и С. находились недалеко от ресторана <данные изъяты>», когда услышали звук разбивающегося стекла. Она оглянулась и увидела двоих парней, которые убегали, держа в руках палки. Парни пробежали мимо ларьков, затем сели в машину и уехали. Она с подругами подошла к киоскам, витринные стекла у них были разбиты, продавец М. была очень испугана;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения Б. , данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 60 том 3) следует, что вместе с Б. и С. она была очевидцем разбития незнакомыми парнями стекол в киоске, расположенном недалеко от ресторана <данные изъяты>

допрошенная в суде по инициативе потерпевшего Н. в качестве свидетеля обвинения следователь Г. показала, что по описанию потерпевшего Н. , пояснившего, что медицинскую помощь в <данные изъяты> вечером Дата обезличена ему оказывал <данные изъяты> она установила дежурившего в ту ночь врача-травматолога Ц. . Хотя Ц. отрицал, что оказывал медицинскую помощь Н. , она поняла, что этот факт имел место, однако, Ц. боится в этом признаться, поскольку, получил от Н. деньги за оказание медицинских услуг;

допрошенного в суде по инициативе потерпевшего Н. в качестве свидетеля обвинения врача Ц. , отрицавшего оказание Н. медицинской помощи, в суде уверенно опознал сам потерпевший, пояснивший, что именно этот «<данные изъяты>» оказывал ему медицинскую помощь непосредственно после его избиения вечером Дата обезличена и в последующем - проводил лечение, когда он к нему обращался. При этом, с Ц. он расплачивался;

допрошенный по инициативе суда Начальник следственного отдела <данные изъяты> по ... Г. пояснил, что потерпевший Н. обратился в МВД РТ с заявлением об избиении его подсудимыми. Давая объяснение по существу своего обращения в МВД, Н. рассказал, что Булатов А.Р, Хасаншин М.Д, Гильмутдинов А.О., С. , Г. у него и Р. , Г. вымогали 500.000 рублей, угрожая физической расправой, уничтожением их имущества- торговых павильонов, а также, избили его с целью вымогательства. По результатам проведенного дознания было принято решение о возбуждении настоящего уголовного дела.

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлением Н. (л.д. 14 том 1) о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличенаг. около <данные изъяты>. у ... по ... ... избили его, причинив вред здоровью; протоколом осмотра места происшествия (л.д. 54-55 том 1 )- киоска <данные изъяты> расположенного на пересечении ... ..., в ходе которого было установлено, что витринные стекла в нем разбиты; протоколами очных ставок между: потерпевшим Н. и подозреваемым Хасаншиным М.Д.; (л.д.207-211 том1); потерпевшим Н. и подозреваемым Булатовым А.Р. (л.д.266-269 том1); потерпевшим Г. и подозреваемым Булатовым А.Р. (л.д.270-273 том 1); потерпевшим Р. и подозреваемым Булатовым А.Р (л.д.274-276 том 1), потерпевшим Г. и обвиняемым Гильмутдиновым А.О. (л.д.27-28 том 3); потерпевшим Н. и обвиняемым Гильмутдиновым А.О. (л.д.29-34 том 3); в ходе которых потерпевшие дали уличающие подозреваемых в вымогательстве показания; заключением судебной медицинской экспертизы (л.д. 29-30 том 2), из которого следует, что у Н. имели место телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью; раны ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с кровоизлиянием под ногтевую пластину пальца; оскольчатого перелома ногтевой фаланги первого пальца правой кисти со смещением. Эти телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и образовались от действия тупого твердого предмета ( предметов), механизм- удар, трение. Морфологические и рентгенологические признаки повреждений не исключают возможность их образования в срок, указанный в постановлении- Дата обезличенаг.; протоколом предъявления лица для опознания л.д. 56-57 том 3), в ходе которого свидетелем М. опознан Гильмутдинов А.О., который Дата обезличенаг., примерно в <данные изъяты>. при помощи какого-то предмета разбил стекла киоска, расположенного на остановочной площадке ... ....

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Булатова А.Р, Хасаншина М.Д, Гильмутдинова А.О- каждого- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере:

приведенных доказательств обвинения достаточно для установления предварительного сговора Хасаншина М.Д, Булатова А.Р, Гильмутдинова А.О. на незаконное требование передачи чужого имущества- денег потерпевших Н. , Р. , Г. в сумме 500.000 руб. под угрозой применения к ним насилия, повреждения и уничтожения их имущества, а также и применение ими с этой целью насилия- избиения потерпевшего Н. Дата обезличенаг. Из показаний потерпевших и свидетелей обвинения следует, что подсудимые действовали согласованно, как совместно, так и по отдельности- но в едином умысле, в указанные в обвинении дни требовав, как от всех потерпевших, так и от каждого из них по отдельности, передачи им денег по необоснованному, незаконному и надуманному поводу- за «спокойствие потерпевших».

Из доказательств обвинения установлено, что потерпевшие реально воспринимали угрозы подсудимых и их соучастников и опасались их осуществления.

Сумма требуемого у потерпевших имущества- денег в сумме 500.000 руб, согласно Примечания к ст. 158 УК РФ, отнесена законодателем к крупному размеру.

Оценивая приведенные выше показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и с заключением судебной медицинской экспертизы потерпевшего Н. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми. По этим же основаниям к показаниям подсудимых об оговоре их потерпевшими суд относится критически. Суд приходит к выводу, что заявление подсудимых об оговоре их потерпевшими с целью мести за привлечение ранее по заявлению Гильмутдинова А.О. к уголовной ответственности Н. несостоятельно, поскольку никакими доказательствами защиты не подтверждается.

К показаниям допрошенных в суде свидетелей защиты суд также относится критически, поскольку, эти показаниями опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований.

Допрошенная по инициативе защиты врач Х. , занимавшаяся лечением Хасаншина М.Д. от <данные изъяты> пояснила, что действительно, курс лечения специальными препаратами тяжело сказывается на общем самочувствии пациента. Вместе с тем, она не отрицала того, что во время лечения и даже непосредственно после приема лекарственных препаратов Хасаншин М.Д. мог вести себя активно.

Из исследованных судом по ходатайству защиты показаний свидетеля защиты Д. , данных ею на предварительном следствии (л.д. 205-206 том 3), делавшей Хасаншину М.Д. инъекции назначенного врачом препарата, якобы, Дата обезличенаг., следует, что укол подсудимому был сделан после <данные изъяты>. Свидетель защиты Х. - мать подсудимого- уточнила в суде, что укол был сделан в 21 час. Между тем, вышеописанные Дата обезличенаг. события - избиение Н. с целью вымогательства произошли около 23 часов, а потому, по времени, не исключают участие в нем Хасаншина М.Д. К показаниям того же свидетеля защиты Д. , а также свидетелей защиты Х. , Х. - родственников Хасаншина М.Д, утверждавших, что Хасаншин М.Д. никуда после укола из дома не уходил, суд относится критически, считая их данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Также суд относится критически, и к показаниям свидетелей защиты Х. , Б. , Б. , Я. , Т. родственникам и знакомым подсудимого Булатова А.Р. о том, что с вечера Дата обезличена и до Дата обезличенаг., а также Дата обезличенаг. он находился в ..., поскольку, таким путем свидетели защиты намеревались помочь Булатову А.Р. избежать ответственности за содеянное.

Приведенные показания свидетелей защиты опровергаются показаниями потерпевших, прежде всего- Н. об участии Хасаншина М.Д. и Булатова А.Р. в вышеописанных событиях в эти дни -Дата обезличена и Дата обезличенаг., не доверять которым у суда оснований нет.

Суд приходит к выводу, что врачом- травматологом <данные изъяты> Ц. действительно оказывалась медицинская помощь обратившемуся к нему потерпевшему Н. , что следует из показаний самого потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет. К показаниям Ц. , отрицавшего это обстоятельство, суд относится критически, считая, что свидетель дает их, не желая подтвердить то обстоятельство, что за оказание медицинской помощи принимал от Н. денежное вознаграждение.

Также, суд квалифицирует действия Гильмутдинова А.О. по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Гильмутдинов А.О. действуя с умыслом, направленным на повреждение чужого имущества- торговых киосков, расположенных напротив ... по ... ..., умышленно разбил стекла 4 торговых павильонов, причинив потерпевшей С. значительный ущерб.

Как пояснила в суде свидетель обвинения М. - продавец торгового киоска- очевидец происшедшего- она уверенно опознала находившегося на месте преступления подсудимого Гильмутдинова А.О, с помощью какого-то предмета разбившего витринные стекла киосков и после этого скрывшегося с места преступления. Аналогичные показания свидетель М. давала и в ходе предварительного следствия- в своем допросе и при проведении опознания. Не доверять ее последовательным и подробным показаниям у суда оснований нет. А потому, к показаниям Гильмутдинова А.О., отрицавшего совершение этого преступления, суд относится критически.

Оценивая ущерб, причиненный потерпевшей С. - владелице торговых павильонов, определенный ей в 45.000 руб., суд, с учетом ее материального и семейного положения, стоимости затрат по восстановлению разбитых витрин, находит его значительным.

Аналогичное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, предварительным следствием предъявлено Хасаншину М.Д. и Булатову А.Р.

Вместе с тем, суд полагает, что достаточных доказательств вины этих подсудимых в умышленном повреждении чужого имущества обвинением не представлено.

Подсудимых Хасаншина М.Д. и Булатова А.Р. на месте преступления очевидцы- свидетели обвинения М. , Б. , Б. , С. не видели. Сами подсудимые совершение этого преступления отрицают и их показания в этой части ничем не опровергнуты. Состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ не содержит квалифицирующего признака « группы лиц по предварительному сговору», на основании которого можно было бы полагать, что Гильмутдинов А.О. действовал во исполнение единого преступного умысла на повреждение чужого имущества группы лиц. А потому, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ подсудимых Хасаншина М.Д. и Булатова А.Р. суд считает необходимым оправдать за непричастностью к его совершению.

Определяя вид и меру наказания Булатову А.Р, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Булатовым А.Р. преступления впервые, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова А.Р, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Булатова А.Р, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что личность Булатова А.Р. представляет повышенную общественную опасность, а потому, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид и меру наказания Хасаншину М.Д, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Хасаншиным М.Д. преступления впервые, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасаншина М.Д, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление в период условного осуждения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хасаншина М.Д, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что личность Хасаншина М.Д. представляет повышенную общественную опасность, а потому, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Условное осуждение Хасаншина М.Д. по приговору ... суда РТ от Дата обезличенаг. суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Определяя вид и меру наказания Гильмутдинову А.О, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Гильмутдиновым А.О. преступлений впервые, положительные характеристики в быту, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмутдинова А.О, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гильмутдинова А.О, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что личность Гильмутдинова А.О. представляет повышенную общественную опасность, а потому, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования потерпевших Н. , Р. , Г. , С. - каждого- в сумме 45.000 руб. суд считает необходимым оставить для рассмотрения, по их усмотрению, в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булатова А.Р; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, оправдать за непричастностью к его совершению.

Булатова А.Р; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг, согласно постановления ... суда ... л.д. 265 том 1); зачесть в срок отбывания наказания время задержания Булатова А.Р. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 5 по Дата обезличенаг.- 1 сутки (л.д. 250-259 том 1).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Хасаншина М.Д; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, оправдать за непричастностью к его совершению.

Хасаншина М.Д; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хасаншина М.Д, назначенное приговором ... суда РТ от Дата обезличенаг, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... суда РТ от Дата обезличенаг, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг, согласно протокола его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 150-153 том 1).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Гильмутдинова А.О; признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ- 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять Гильмутдинова А.О. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Иски потерпевших Н. , Р. , Г. , С. оставить без удовлетворения, разъяснив им право обращения с ними в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Якунин С.Н.