приговор в отношении Тучкова С.А. о ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-433/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 14 сентября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Тучкова С.А.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Тучкова С.А., родившегося Дата обезличенагода в ... края, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Волжским городским судом Республики Марий Эл по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 200 часов, отбыл наказание Дата обезличенаг.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около <данные изъяты> часов Тучков С.А. был задержан у дома №... по ул.... сотрудниками ИДПС ГАИ УВД по г...., где у него, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых из кармана одежды было изъято наркотическое средство- смесь содержащий героин (диацетилморфин), весом 0,60 грамм, которое он незаконно хранил до изъятия.

Действия Тучкова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Тучков С.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, наличие ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, что им совершенно преступление во время отбытия наказания, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера содеянного, что Тучков С.А. длительное время употребляет наркотические средства, без назначения врача, суд назначает Тучкову С.А. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тучкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тучкову С.А.- изменить- взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащий героин (диацетилморфин), общим весом 0,58 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №... «...» УВД по г.... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: /Тихонова Р.М./